Как увеличить заработную плату: 7 полезных советов работникам

12 сентября 2022, 18:52

Огромное количество людей мечтают удвоить свою заработную плату, но думают, что это невозможно или практически не реально. В этой статье подробно рассмотрим советы, которые помогут Вам на практике увеличить свою заработную плату.

Совет № 1. Развивайте все свои навыки и умения

Каждый человек работающий на наемной работе обладает определенными навыками и умениями. Посмотрите сколько зарабатывает специалист в Вашей области и на какие должности он может рассчитывать. Также смотрите должности выше, выпишите все навыки, которые нужно изучить, чтобы претендовать на нее. Начинайте изучать все выбранные навыки. Вы можете начать изучать их самостоятельно, предварительно составив план своего обучения. Также можете найти подходящие профессиональные курсы, после окончания которых Вы увеличите свои навыки и расширите свои знания. Не стоит забывать про различные бесплатные семинары, мероприятия, тренинги, связанные с Вашей специальностью, посещая которые Вы сможете расшить свои познания и обмениваться опытом с людьми, связанными с Вашей профессией. Никогда не бойтесь изучать что-то новое, даже если это с первого взгляда вызовет у Вас трудности. Постоянно развивайтесь и совершенствуйте свои знания, развивайте свои навыки и умения, которые отлично помогут увеличить Ваш текущий заработок.

Совет № 2. Проявляйте инициативу и берите на себя ответственность

Не стоит бояться проявлять инициативу и брать на себя ответственность. Принимайте участие в более сложных проектах, берите на себя ответственность за выполнение работы. Такие действия помогут Вам получить больше профессионального опыта и закрепить свои имеющиеся знания. Таким образом Вы наглядно продемонстрируете желание работать, расти и развиваться в компании. Также во время выполнения более ответственных заданий на работе, Вы начнете осваивать новые навыки, которые в дальнейшем пригодятся при построении карьеры. Не стоит забывать, что, работая над более сложными и ответственными проектами, Вы автоматически повышаете свою профессиональную репутацию, выделяете себя среди других сотрудников и наглядно демонстрируете все свои способности непосредственному руководителю. Помните, что отличные рекомендации руководителя и наглядная демонстрация своего профессионализма, помогают намного быстрее построить успешную карьеру.

Совет № 3. Вступайте в профессиональные сообщества

В современном мире огромное количество людей пользуется социальными сетями. Если Вы не зарегистрированы в них, то стоит зарегистрироваться. В социальных сетях существуют профессиональные сообщества или группы, в которых состоят люди, обладающие общим интересом. Вы можете найти подходящие группы или сообщества, связанные с Вашей профессиональной деятельностью и обмениваться своим профессиональным опытом и навыками с людьми, работающими по Вашей специальности. Также в тематических группах или сообществах Вы будете узнавать новости, касающиеся Вашей специализации. Очень часто в таких сообществах или группах состоят не только сотрудники различных компаний, но и руководители, которые могут подбирать подходящих сотрудников или публиковать предложения о подработке или работе над интересным проектом. Если по Вашей специальности не существует тематических групп или сообществ, то Вы можете создать свою собственную группу или сообщество, в котором будете делиться с людьми своим опытом и навыками, или же можете проводить обучение для начинающих специалистов, выбравших Вашу специальность. Такими действиями Вы сможете привлечь к себе внимание работодателей, которые смогут предложить Вам более высокую заработную плату или должность.

Совет № 4. Следите за новыми вакансиями по Вашей специальности

Работая в одной компании и занимая определенную должность, не стоит забывать и про другие. Изучайте и анализируйте открытые вакансии в других компаниях, связанных с Вашей спецификой работы. Также не стоит забывать и про востребованность Вашей профессии. Постоянно изучайте и следите за новыми вакансиями, связанными с Вашей специальностью, подписывайте на обновления, чтобы быть в курсе новых предложений от работодателей. Читайте требования к вакансиям, смотрите что стоит изучить. Анализируйте уровень заработной платы. Составьте грамотное резюме и отправляйте его работодателям, вполне возможно Вы найдете подходящую Вам работу, где уровень заработной платы гораздо выше, чем на текущей работе. Помните, что, посещая собеседования, Вы не только оттачиваете свой навык прохождения интервью, но и узнаете о специфике работы других компаний. Такие действия помогут Вам найти более высокооплачиваемую работу и построить карьеру, особенно если Вы для себя рассматриваете должность выше.

Совет № 5. Найдите подработку по своей специальности

Большинство людей, работая на наемной работе, в свободное время подрабатывают по своей специальности. Существуют компании, которые нуждаются в услугах, связанных с Вашей специальностью, но не обладают достаточным бюджетом, чтобы принять к себе в штат сотрудника. Поэтому очень часто они ищут специалистов на проектную, временную или удаленную работу. Иногда даже крупные компании ищут специалистов на отдельный проект. Таким образом, подрабатывая в свободное время по своей специальности, Вы не только получите дополнительный опыт и закрепите свои имеющиеся навыки, но и вполне возможно, Вас порекомендуют другим работодателям, которые смогут предложить Вам место в их компании с более высокой заработной платой.

Совет № 6. Меняйте текущую работу

Если Вы понимаете, что на текущей работе возможности карьерного роста ограничены, то стоит заняться поиском более подходящей работы. Внимательно рассмотрите все вакансии, по Вашей специальности, которые предлагают другие работодатели. Смотрите на уровень заработной платы и возможности карьерного роста. Обязательно находите как можно больше информации о компаниях, которым Вы собираетесь отправлять резюме. Помните, что если очень долго работать в одной компании, занимая одну и туже должность, то можно подвергнуться риску остаться работником навсегда в одной должности и упустить возможность построить карьеру. Не бойтесь менять работу с целью увеличения заработной платы. Если Вы чувствуете, что в текущей компании увеличения заработной платы и карьерного роста нет, то не стоит надеяться, что в дальнейшем все измениться к лучшему. Ищите параллельно новую работу с более высокой заработной платой.

Совет № 7. Изучите востребованную специальность

Если специалисты в Вашей области не пользуются большим спросом у работодателей или же уровень заработной платы в опубликованных новых вакансиях начинает уменьшаться, то такие показатели наглядно демонстрируют не востребованность Вашей профессии. Не ждите, что со временем рост заработной платы на Вашу специальность стремительно вырастет. Выберите себе понравившуюся востребованную профессию, выпишите все навыки и умения, которые требуется изучить, рассчитайте время, необходимое на изучение новой профессии и начинайте обучение. Во время обучения Вы можете параллельно искать работу по изучаемой профессии. Разумеется, без подходящего опыта работы, высокую заработную плату работодатели не смогут Вам предложить, поэтому стоит внимательно изучить выбранные компании и на собеседовании уточнять всю информацию, связанную с дальнейшим карьерным ростом. Вполне возможно Вы быстро освоите выбранную востребованную профессию и уже в ней построите успешную карьеру.

Источник: proprofits.ru