Как студенту «выжить» на первом курсе университета?

13 марта 2023, 7:29

Между школьной учебой и получением знаний в университете лежит настоящая пропасть. Даже самая захудалая студенческая жизнь может вчерашнему школьнику показаться адом. Столько новых предметов! Такая сложная программа! Как все успевать и находить общий язык с новыми преподавателями и сокурсниками?

Первое время новоиспеченных студентов волнует даже не сама учеба, а организация процесса. Это страшное расписание, непонятные аудитории, расположенные в лабиринтах университета, незнакомые слова от педагогов и страшная сессия впереди. В образовательном студенческом процессе есть один существенный плюс. Никто не собирается контролировать учебу молодого человека и его посещение занятий. Понятно, что студенты от такой свободы часто теряют голову, но и страх новизны проходит очень быстро. Первая пара учебных недель пройдет спутано и сумбурно. Как доехать до университета? Где находится общежитие? Много ли времени занимает дорога? Где найти доступный интернет? И как не потеряться в стенах самого ВУЗа? Пока можно заносить всю необходимую информацию в гаджет или приспособить для этих нужд обычный блокнот. Через месяц первокурсник уже не будет обращаться к шпаргалке для того, чтобы узнать расписание или уточнить дату семинара. А пока только надеяться на себя не нужно.

Контактировать с новыми сокурсниками тоже придется. Поэтому в первые же дни обменяйтесь всевозможными контактами. И с учебой помогут, и в организационных вопросах просветят, и пообщаться по-дружески всегда можно. В этом отношении немного проще тем, кто живет в студенческом общежитии. Большую помощь оказывают старшекурсники, которые всегда расскажут про незнакомого преподавателя или подкинут нужный конспект. Пока лекции и семинары лучше не пропускать, пусть даже свобода и вскружила голову. На первом курсе нагнать учебную программу очень сложно, а процент отчисленных студентов довольно высок. Зачем пополнять их ряды? Расслабляться не стоит, особенно, на младших курсах. Ничего бояться не нужно, ведь в любом ВУЗе учатся и работают самые обычные люди.

Осваивайте выбранную Вами профессию с удовольствием и у Вас в процессе обучения обязательно все получится.