Как стать редактором статей, где искать работу и сколько денег можно заработать?

18 января 2023, 17:26

На сегодняшний день практически каждый информационный интернет ресурс, будь то сайт или блог, состоит из множества статей. Все они пишутся вручную создателями данных проектов, либо нанятыми специалистами – копирайтерами.

От качества статей зависит успех каждого сайта. Чем они будут актуальнее, информативнее и полезнее для читателей, тем больше шансов у проекта добиться отличных результатов. Сайты с качественным наполнением активно продвигаются в поисковых системах, что приводит к росту аудитории.

Я на своем личном опыте замечал, что когда самостоятельно пишешь большие объемы текста для сайта, из-за потери концентрации качество статей может ухудшаться. И чтобы этого избежать, без помощи редакторов просто не обойтись. Эти специалисты вычитывают написанный тобой материал и корректируют его под необходимые критерии, исправляют ошибки. Разумеется, делают они это не бесплатно.

Возможно, среди моих читателей есть люди с такими навыками. Поэтому в этой статье я решил рассказать, как стать редактором статей, где найти работу и сколько можно зарабатывать редактором статей.

Плюсы и минусы профессии редактор

Какую бы сферу деятельности вы для себя не выбрали, каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны. Это касается и работы редактором статей для сайтов.

Начнем с преимуществ, поскольку они более значимые:

  • редактор статей – творческая и довольно интересная работа. Вы постоянно будете работать с разными статьями и темами, узнавать много нового, что не позволит вам заскучать;
  • имеется возможность организовать удаленную работу редактором статей (корректором текстов) и заниматься любимым делом, не выходя из дому;
  • работу корректором статей можно запросто совмещать с вашей основной деятельность – для этого следует выбирать небольшие и не сжатые по срокам заказы;
  • в процессе редактуры и корректуры текста вы будете постоянно совершенствоваться и развиваться, что позволит подниматься вверх по карьерной лестнице, становиться более ценным специалистом.

К недостаткам удаленной работы корректором статей можно отнести следующее:

  • вам придется часами сидеть у экрана монитора – это существенно сказывается на зрении и приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Обязательно делайте регулярные перерывы в процессе работы, гимнастику глаз, а также старайтесь больше двигаться в свободное время;
  • из-за больших объемов работы или сильно ограниченных по времени сроков могут возникать многочисленные стрессы;
  • редактор – это профессия с высокой ответственностью.

Теперь давайте поговорим о том, как стать редактором статей на сайте. Обладать определенными навыками – это хорошо, но вам нужно уметь их применять и монетизировать.

Как стать редактором (корректором) статей, где требуются редакторы, где искать работу

Принято считать, что реализовать заработок редактором (корректором) статей могут только люди с филологическим образованием. Безусловно, если вы устраиваетесь на работу в какую-то крупную редакцию или агентство, ваш диплом об образовании будет играть важную роль. В интернете же людям больше важны ваши знания, навыки и опыт, приобрести которые вы можете и самостоятельно.

Зачастую, как стать редактором сайта интересуются копирайтеры и рерайтеры. Эти специалисты имеют большой опыт по написанию статей и работе с текстом в целом. Если вам под силу качественно и грамотно написать статью своими силами, то и с редакцией (коррекцией) вы также должны справиться отлично.

Итак, чтобы стать успешным редактором, вам обязательно необходимо обладать следующими навыками:

  1. исключительная грамотность – после вашей проверки текста он будет сразу допущен к публикации, поэтому допущение каких-либо ошибок исключено;
  2. внимательность и усидчивость – редактор должен замечать даже самые мелкие помарки и описки;
  3. вы должны чувствовать жанр и стиль, в котором работаете над той или иной статьей;
  4. проверенный вами текст должен легко читаться и доносить до читателей основной, заложенный в нем смысл;
  5. подход к работе должен быть творческим и креативным;
  6. быстрый набор текста (в идеале – слепая печать);
  7. уверенная работа за компьютером и знание программ для редактирования текста.

Если вы собираетесь работать с крупными изданиями, в обязанности редактора также могут входить:

  • выполнение управленческих задач (главный редактор) – распределение работы между писателями, контроль качества и сроков выполнения;
  • определение главной концепции, идеи, тематики и названия проекта;
  • отслеживание регулярного наполнения интернет ресурса новыми статьями;
  • помощь в решении технических, художественных и других видов вопросов;
  • публикация статей с красивым оформлением;
  • знание основ HTML и SEO для создания оптимизированного текста.

Актуальным остается вопрос, где найти работу редактору статей. С развитием интернета теперь нет необходимости бегать по изданиям, предлагая свои услуги. Сейчас быстро и легко подобрать подходящую для себя работу можно с помощью бирж фриланса. На них находится множество предложений для редакторов статей. Причем работать можно как в офисе, так и удаленно.

Удобство бирж фриланса заключается в том, что все интересующие вас предложения находятся в одном разделе. Как правило, он называется «Редактирование и корректура». В личном профиле вы можете написать о своих навыках и опыте работы, добавить примеры работ в портфолио. В процессе сотрудничества с заказчиками вы будете получать от них положительные отзывы и рекомендации. Это позволит стать более востребованным специалистом.

Для поиска работы редактором статей я могу смело рекомендовать следующие биржи фриланса:  

  • Weblancer.net – популярная биржа, которая очень востребована у фрилансеров. Для быстрого поиска заказов здесь имеется специальная категория «Текст и Переводы» — «Редактирование Корректура». Оставляйте свои заявки на выполнение работ и дожидайтесь отклика заказчиков.
  • Kwork.ru – интересный сервис, на котором вы предлагаете свои услуги в виде Кворков. Каждый Кворк – это выполнение определенного объема услуг с фиксированной платой (от 400 рублей).
  • FL.ru – одна из крупнейших бирж фриланса в рунете. Здесь вы найдете тысячи заказов по работе с текстом, в том числе его редактированием и корректированием. Эта биржа пользуется высоким спросом у крупных брендов, сайтов и изданий, за счет чего можно найти «жирных» заказчиков.
  • Freelansim.ru – очень удобный сервис для фрилансеров. Чтобы подобрать подходящий заказ, вы можете воспользоваться фильтром по сфере деятельности либо строкой поиска.
  • Freelancehunt.com – уникальная биржа фриланса, на которой подбор исполнителей проходит путем аукциона. Вы находите заказ, а после указываете за какой период и стоимость готовы его выполнить. Если ваше предложение оказывается самым заманчивым, заказчик назначает вас исполнителем.
  • Best-lance.ru – отличная биржа для поиска удаленной работы. Здесь размещается большое количество заказов для людей, работающих с текстами. Также есть возможность разместить свое полное резюме с примерами работ.

Если вы являетесь достаточно уверенным в себе и опытным редактором, не стоит ограничиваться биржами фриланса. Намного больший и регулярный доход смогут обеспечить крупные издательства и интернет проекты. Для этого отправьте им по электронной почте или другим доступным способом резюме, в котором опишите свои профессиональные качества и навыки. Обязательно добавьте примеры своих работ и отзывы довольных заказчиков.

Кому и когда нужен редактор статей на сайте

Как я уже говорил в самом начале статьи, редактор нужен практически для любого сайта, который имеет регулярное наполнение статьями в больших объемах. Давайте рассмотрим необходимость корректировщика текста на нескольких наглядных примерах.

Допустим, владелец сайта самостоятельно пишет статьи для своего ресурса. Даже обладая идеальной грамотностью, в процессе перечитывания текста после завершения написания он может не заметить мелкие описки.

Или возьмем ситуацию, когда владелец сайта приобретает готовые статьи на биржах статей. Опять же, из-за больших объемов текста не всегда хватает времени и усидчивости проверить материал на наличие ошибок и донесения главной идеи. Кроме того, редактор за дополнительную плату может не только перечитать статьи, но и опубликовать их на сайте.

Именно поэтому можно сказать, что профессия редактора является очень востребованной. Ведь каждый день появляются новые проекты в интернете, которые нуждаются в наполнении качественным контентом.

Сколько можно зарабатывать редактором (корректором) статей

Настало время поговорить о том, сколько можно зарабатывать редактором статей. Сразу скажу, что однозначно ответить на этот вопрос довольно проблематично. Дело в том, что сумма заработка будет напрямую зависеть от ваших навыков, опыта, квалификации, сложности и объема выполняемых заказов.

За самые простые заказы по редактированию/коррекции статей можно получать от 5 до 15 рублей за каждую тысячу символов. Если статьи сложные, узконаправленные, требуют серьезного вмешательства редактора или творческого подхода, то, разумеется, ставка будет значительно повышаться.

Исходя из конкретных примеров, ежемесячная зарплата редактора в интернете может составлять от 200 до 1000 долларов. Если посчастливиться устроиться в крупное агентство или стать главным редактором проекта, то ваш доход может существенно возрасти.

Надеюсь, эта статья помогла вам узнать, как найти работу редактором статей и заработать в данной сфере. Да и вообще, можно с полной уверенностью сказать, что редактура и корректура текста — это отличная работа, которая позволит превратить свое хобби в источник стабильного дохода. Старайтесь не останавливаться на достигнутых результатах – всегда совершенствуйте свои навыки, осваивайте новые для себя направления (к примеру, можете выучить какой-либо иностранный язык, что позволит вам заняться заработком на переводе текстов с одного языка на другой). И тогда высокие финансовые и творческие результаты вам гарантированы!

Источник: https://start-365.ru