Как стать дизайнером интерьера с нуля: советы и рекомендации для начинающих

18 декабря 2022, 4:26

Профессия дизайнера интерьеров является одной из самых престижных и высокооплачиваемых. Многие люди хотят удобно и красиво жить, пользуясь услугами грамотных людей, планирующих интерьеры разных помещений в зависимости от их назначения. Люди, получающие хорошее образование в этой сфере, создают проекты не только квартир, домов, гостиниц или офисов. Они могут проектировать элитные яхты, рестораны, торговые и выставочные центры.

Выгодно и то, что в условиях развития современных технологий любой дизайнер может работать на удалённой основе, находясь дома и владея необходимыми компьютерными программами. Что касается осваивания профессии, существуют несколько путей её получения.

Как стать дизайнером интерьера?

Первый вариант — получение профильного образования в хорошем ВУЗе. На такую учёбу придётся потратить от четырёх до шести лет. Её очевидный плюс состоит в том, что студенты получают богатую теоретическую базу профессиональных знаний. Эргономику, материалы и цвета студенты изучают подробно, в определённой последовательности, что позволяет им в будущем чётко выстраивать план работы с объектом.

Недостаток обучения в ВУЗе — безусловно, длительность времени. Для кого-то она может оказаться и преимуществом, так как всё зависит от конкретной ситуации.

Как стать дизайнером интерьера с нуля?

Есть альтернативный способ получения образования в максимально короткий срок: пойти на хорошие дизайнерские курсы, где преподаватели добросовестно дают учащимся все основы. Качественные программы подобных курсов представляют собой некую институтскую «упрощёнку». Она сокращена до минимума, но порой не хуже даёт представление о всех тонкостях профессии. Далее дело за человеком: если он обладает гибким умом и желанием самостоятельно развиваться, дизайнерские курсы подойдут ему идеально.

Срок обучения на курсах может составлять от года до двух. Их недостаток в том, что редкий преподаватель обладает широким спектром практических навыков. Известно, что дизайнерские школы часто основывают люди, окончившие ВУЗ по этой специальности, но, по тем или иным причинам, не работающие в профессии. Это не означает, что пользоваться знаниями таких людей плохо: наоборот, они могут стать для новичка стимулом к дальнейшему развитию.

Выбирая себе курс, не стоит вестись на заманчивые и лживые объявления вроде «Обучение дизайну за три недели». Лучше потратить время, но найти, действительно, хорошую школу.

Ещё один путь стать дизайнером с нуля — найти подходящего специалиста и «напроситься» к нему на обучение. Это неплохой способ сочетания теории и практики, так как человек быстро набирает собственный опыт, регулярно практикуясь вместе с наставником. Такое обучение подходит для тех, кто схватывает информацию на лету и сразу вникает в суть любого дела.

Можно ли стать дизайнером, если человек является пытливым самоучкой? Этот путь — самый тернистый и сложный, потому что без профессионального руководства приходится постоянно делать ошибки и исправлять их на ходу. Упростить себе жизнь можно только в том случае, если самоучка, всё же, будет периодически консультироваться со специалистами, спрашивая у них дельного совета и помощи.

Многие интересуются тем, важно ли для дизайнера иметь художественные способности (например, идеально чертить или рисовать). Конечно, это ценный навык, помогающий верно развиваться, но это условие не является обязательным. Есть профессионалы с весьма посредственными способностями к рисованию. Тем не менее, они умеют создавать отличные проекты, тщательно продумывая всё до мелочи. Бывает и так, что заманчивая и красивая картинка на деле оказывается абсолютно непрактичной и нежизнеспособной.

Таким образом, в дизайнерском ремесле существует много путей для развития и творчества. Главное — выбрать среди них свой путь, согласно индивидуальным особенностям личности и поставленным ею целям.

Источник: https://start-365.ru