Как стать человеком, вызывающим доверие: 6 отличных способов

27 октября 2022, 19:07

Давайте рассмотрим некоторые признаки и способы, которыми обладают люди способны вызывать доверие, как можно эти признаки перенять, хотя бы частично.

Кто такой человек, вызывающий доверие? Как вызывать доверие? Кажется, не может тут быть единого определения, даже само понятие расплывчатое. Но вот, например, приходите Вы в супермаркет и спрашиваете в мясном отделе: «Девушка, какое тут посвежее?». Она Вам отвечает равнодушно: «Всё одинаковое, свежее». А вслед за Вами подходит другой человек, задаёт тот же самый вопрос и получает ответ: «Всё одинаковое, но, знаете, я бы Вам посоветовала вот это не брать». Или, скажем, забыли Вы пропуск на проходной, и Вас пускать не хотят, хотя Вы там 5 лет работаете уже. А другого человека, который точно так же, как и Вы, скажет: «Ребят, забыл, блин!», пропустят. Можно приводить примеры до бесконечности. Суть в том, что есть люди, почему-то вызывающие у большинства доверие. Они не делают ничего такого особенного, нет у них каких-то высоких связей или супер-внешности. Но вот располагают они к себе, и всё тут.

Давайте рассмотрим некоторые признаки, которыми обладают такие люди, и способы, как можно эти признаки перенять, хотя бы частично. Итак, как вызывать доверие:

1. Спокойствие, только спокойствие!

Человек, вызывающий доверие, спокоен и уверен в себе. Он излучает простоту, открытость, от него веет чем-то домашним, свойским. Многие люди полагают, что, если хочешь быстрого решения проблемы или ценного совета, надо показать, как эта проблема для тебя важна, как ты обеспокоен, как переживаешь. В экстремальных ситуациях или в бизнесе это, может быть, и так. Но в бытовых моментах лишняя нервозность часто играет против нас. Люди хотят поскорее отделаться от чужих проблем, хотят ответить Вам что-нибудь такое, чтобы Вы поскорее ушли. Чем сильнее Вы нервничаете, тем с меньшей охотой Вам будут помогать. Успокойтесь. Не делайте из своего небольшого затруднения проблемищу. Представьте, что Вы обращаетесь не к чужому человеку, а к соседу по площадке, которого знаете сто лет. Тут есть тонкая грань: спокойствие — это не пофигизм, но и не снобский взгляд свысока. Это отсутствие нервозности, плюс некоторая доля расслабленности. Такой настрой всегда вызывает расположение. Даже если Вы торопитесь, не делайте нервных, порывистых движений. Не теребите телефон, одежду, сумку, не выражайте признаков нетерпения. Не говорите сбивчиво, скороговоркой. Не кусайте губы, не играйте желваками. Ваш девиз должен быть «Всё под контролем», это должно читаться у Вас на лбу.

2. Смотрите в глаза собеседнику

Ещё в самом начале разговора посмотрите человеку прямо в глаза. Взгляд не должен быть заискивающим или, наоборот, агрессивным. Обычный нейтральный взгляд с долей заинтересованности. Лучше всего такой результат достигается, если Вы попытаетесь определить цвет глаз человека.

Допустим, у Вашего собеседника голубые глаза. Теперь определите более точный оттенок, одновременно продолжая общаться. Во время диалога не отводите глаз надолго, но и не «давите» постоянным пристальным изучением. Наихудший вариант — бегающий взгляд, он создаёт ощущение нервозности и/или невнимательного слушателя.

3. Внешний вид

Человек, вызывающий доверие, может быть одет в модные, трендовые, очень дорогие вещи. А может быть в джинсах, шлёпках и простой белой майке. Главная фишка — опрятность. Чистые волосы, ногти, одежда. Приятный или нейтральный запах: вымытое тело, никакого перегара или табачного дыхания, если духи, то не слишком сильные. Одним словом, никакой явной неряшливости. Находиться рядом с Вами должно быть либо приятно, либо никак, то есть без ярких плюсов или минусов.

4. Поза

Не сутультесь. Мы недавно писали о том, как много может сказать о человеке осанка. Общаясь, стойте прямо. Не по стойке «смирно», просто ровно, естественно. Это существенно повышает уровень доверия. Второй момент — не стремитесь занять как можно меньше пространства, не теснитесь. Спокойный и уверенный в себе человек стоит (или сидит) так, как ему удобно, в привычной позе. Не касайтесь руками лица слишком часто, не заламывайте пальцы, не прячьте руки в карманы, старайтесь держать их на виду.

5. Говорите тогда, когда это необходимо

Лишняя болтовня и избыточная информация не способствуют возникновению доверия у незнакомого человека. Говорите по сути. А лучше задавайте вопросы: пусть собеседник говорит больше, а Вы внимательно выслушивайте ответы. Если Вы предлагаете что-то, делайте это конкретно и уверенно. «Может быть…может, мы с Вами могли бы как-то договориться, если получится?» — это плохой вариант. «Давайте договоримся» — гораздо лучше. Если есть возможность узнать имя человека (например, из бейджа), обязательно используйте его в ключевых моментах. «Иван Петрович, давайте договоримся» — отличный вариант.

6. Будьте доброжелательны

От Вас не должно исходить насторожённости, скрытой или явной угрозы. Мы привыкли относиться к чужим людям с некоторым подозрением, быть начеку, ждать подвоха. Но ведь и люди относятся к нам соответственно. Если Вы хотите вызывать доверие, нужно для начала с доверием отнестись к другому человеку. Не обязательно улыбаться во весь рот, хотя искренняя дружелюбная улыбка ещё никогда никому не вредила. Просто снимите «забрало» и контактируйте открыто, без профилактических претензий и наездов. Тогда и суровая кассирша в окошечке, весьма вероятно, отнесётся к Вам по-человечески и с большей охотой постарается помочь.

Здесь нет никакого страшного и ужасного НЛП или подстройки. Всего лишь непредвзятое, нейтрально-положительное отношение к собеседнику, даже случайному. Всего лишь уважение к окружающим, которое может породить ответное уважение к Вам.

Источник: cluber.com.ua