Как сконцентрироваться на работе и не отвлекаться на рабочем месте?

13 апреля 2023, 18:57

Различные поручения от начальства получены, план работы успешно составлен, боевой настрой в норме. Казалось бы, работай, трудись и зарабатывай. Но почему-то появляются какие-то отвлекающие факторы, которые рассеивают внимание и отбивают охоту к труду. Все эти незначительные с первого взгляда мелочи здорово мешают и существенно тормозят весь рабочий процесс. Как же нужно сосредоточиться на определенном деле и как не реагировать на внешние раздражители, подробно рассмотрим в этой статье.

Частенько таким отвлекающим фактором становятся сами коллеги по работе. Они могут бесконечно обращаться к Вам по рабочим вопросам, переключать внимание на личные дела, отвлекать по пустякам. Разумеется, легко ответить на поставленный вопрос, не так сложно помочь в поиске нужного документа, особенно, если коллегам срочно нужна именно Ваша помощь. Так же, разговоры по рабочему телефону отнимают далеко не одну минутку. В итоге, все это приводит к тому, что рабочий настрой постепенно пропадает. Если дело не касается непосредственно Ваших должностных обязанностей, если от Вашего ответа или вмешательства не зависит работа целого отдела, то вежливо и тактично переносите болтовню на другое время. Об этом ведь можно поговорить и в обед. Правда, коллеги начнут обижаться, но зато перестанут дергать по пустякам.

Здорово отвлекать от непосредственной работы может и банальный интернет. Иногда хочется заглянуть в социальную сеть, прочитать последние новости или просто зайти в свой личный почтовый ящик. Если Вы давно уже стали зависимы от интернет-пространства, то во время важной работы пробуйте его отключать. Можно сделать это самостоятельно, а можно попросить системного администратора закрыть Вам общий доступ к различным отвлекающим от работы ресурсам.

Если Вам на рабочем месте почему-то постоянно хочется спать или делать все, но только не работать, то необходимо в такой ситуации собраться с мыслями, ведь делать работу просто необходимо. Чтобы не отвлекаться на постоянные перекусы, держите под рукой чашку с кофе, орехи, печенье, любимые закуски. Многие руководители лояльно относятся к тому, что подчиненные не уходят на полноценный обед, а кушают прямо во время рабочего процесса. Попробуйте выйти на улицу и подышать свежим воздухом несколько минут. Таким образом, Вы сможете немного восстановить силы, необходимые для работы.

Наконец, поддерживайте порядок на своем рабочем месте, уберите со стола все ненужное, неподходящее для рабочего процесса. Если есть возможность, то закройте двери кабинета и погрузитесь в мир цифр, таблиц, сводок, планов, текстов, проектов. Не забывайте о мотивации и вознаграждении, заинтересованности в конечном результате. И тогда никакие внешние факторы не заставят Вас бросить неоконченное дело и отвлечься от текущей работы.

Источник: profyjournal.ru