Как пройти собеседование и получить желаемую работу: 7 полезных советов

24 ноября 2022, 10:04

Одним из наиболее важных вопросов, ответ на который интересует большинство людей, которые находятся в активном поиске наиболее подходящей работы – это, конечно же, вопрос, связанный с тем, как успешно пройти собеседование и получить желаемую работу. Разумеется, собеседование – это определенный процесс, на котором происходит не только предварительное знакомство работодателя с потенциальным работником, но и происходит определенная оценка его соответствия должности. Почти аналогичным образом кандидат оценивает своего будущего работодателя. Конечно, далеко не всегда получается так, что собеседование проходит со своим будущим руководителем. В большинстве случаях собеседование проводит сотрудник, занимающийся подбором персонала. Поэтому, к любому собеседованию необходимо готовиться, даже с учетом того, что, если Вы все знаете. Подготовка к предстоящему собеседованию не только поможет Вам его пойти, но и поможет избежать возможных ошибок. На нашем сайте Вы также можете ознакомиться с полезными и работающими советами, которые помогут Вам правильно подготовиться к собеседованию. В этой статье более подробно рассмотрим основные советы, которые помогут Вам успешно пройти собеседование и получить желаемую работу.

Совет № 1. Будьте вежливы и приветливы

Как только Вы переступили порог компании будущего работодателя, то стоит отбросить негативные мысли и быть со всеми вежливым и приветливым. Не стоит демонстрировать свое недовольство и агрессию по отношению к окружающим Вас людям. Войдя в офис компании, обязательно поздоровайтесь и попросите на ресепшен уведомить сотрудника компании, назначившего Вам собеседование, о том, что Вы пришли. Если же сотрудник занят и не может подойти именно сейчас, то Вам предложат его немного подождать. Не стоит воспринимать это как оскорбление или неуважение к себе. Разумеется, если Вас попросили подождать несколько минут, а не целый час.

Совет № 2. Будьте уверены в себе и сохраняйте спокойствие

Во время собеседования ведите себя спокойно и сдержанно, даже если Вас с первой минуты начинает раздражать сотрудник подбора персонала. Не стоит показывать ему все свое пренебрежение и презрение, ведите себя уверенно и спокойно. Вполне возможно, что таким образом, сотрудник хочет спровоцировать Вас на определенные действия, чтобы проверить какие-либо деловые или личностные качества, указанные Вами в резюме. Всегда сохраняйте спокойствие, не стоит нервничать и тем более раздражаться. Когда Вы сохраняете спокойствие и поддерживаете уверенность в себе, то Вы исключаете возможность теряться в ответах на поставленные Вами вопросы. Будьте уверены в себе и не позволяйте своим чувствам и эмоциям взять над Вами контроль. На вопросы работодателя или его представителя отвечайте спокойно и уверенно. Если Вы не расслышали вопрос, то не бойтесь переспрашивать или уточнять.

Совет № 3. Установите зрительный контакт

В процессе собеседования необходимо не только установить зрительный контакт с работодателем или его представителем, но и поддерживать его. Не бойтесь смотреть в глаза во время интервью – это продемонстрирует Вашу открытость и искренность. При этом стоит помнить, что не нужно смотреть в глаза постоянно и пристально, как будто пытаетесь загипнотизировать будущего работодателя или его представителя. Во время ответа на вопросы никогда не отводите взгляд в сторону, так как такие действия могут быть восприняты как неискренний или ложный ответ.

Совет № 4. Внимательно слушайте

Очень важно в процессе собеседования внимательно слушать работодателя или его представителя, чтобы понимать, что он хочет от Вас услышать. Отвечайте на поставленные вопросы именно тогда, когда Вы прекрасно поняли, о чем Вас спросили. Если Вам непонятен вопрос, то Вы можете уточнить его. Также, если Вы вдруг не расслышали вопрос, не бойтесь его переспросить. Но при этом, не стоит переспрашивать абсолютно каждый вопрос. Такие действия вызовут не только раздражение у Вашего собеседника, но и покажут ему, что Вы безответственно и невнимательно относитесь ко всему процессу собеседования. Если же Вы считаете вопрос, заданный Вам работодателем или его представителем неуместным, то обязательно приводите весомые аргументы, которые позволят Вам избежать его ответа.

Совет № 5. Отвечайте на поставленные вопросы только по существу

В самом начале собеседования с представителем работодателя, в большинстве случаях, Вас попросят рассказать немного о себе. Ответит на этот вопрос, Вам отлично поможет презентация, которую Вы составили во время основательной подготовки к запланированному собеседованию. Именно эта презентация может с самых первых минут вызвать заинтересованность у работодателя Вашей кандидатурой, а также покажет ему, что Вы пришли подготовленным. Во время собеседования со своим будущим работодателем или его представителем старайтесь отвечать на поставленные Вами вопросы только, по существу. Не стоит растягивать ответы на вопросы или слишком развернуто на них отвечать, старайтесь отвечать только кратко и понятно. При этом не стоит слишком кратко отвечать на вопросы или использовать односложные ответы, типа «да» или «нет». Старайтесь с первого раза правильно и полностью ответить на поставленный вопрос, чтобы у работодателя или его представителя не было желаний задавать дополнительные или уточняющие вопросы.

Совет № 6. Задавайте вопросы будущему работодателю или его представителю

В процессе собеседования у Вас всегда появятся определенные вопросы к работодателю. Не бойтесь их задавать в процессе самого собеседования. Всегда уточняйте интересующие Вас подробности, особенно касающиеся официального оформления на работу. Уточняйте продолжительность испытательного срока, размер заработной платы, порядок выплаты заработной платы, условия и график работы и т.д. Также, в заключении собеседования, необходимо задать заранее подготовленные Вами вопросы к работодателю или его представителю, разумеется, если эти вопросы не были заданы в процессе собеседования. Таким образом, Вы сможете показать не только свою заинтересованность в работе, но и уточнить все интересующие Вас моменты как связанные с трудоустройством, так и с самой работой. Если Вас интересует дальнейшая карьера в компании, то обязательно уточняйте все то, что необходимо Вам продемонстрировать будущему работодателю.

Совет № 7. Берите обратную связь

Как это не странно, но многие кандидаты после собеседования совершенно не интересуются у будущего работодателя или его представителя возможностью узнать итоги собеседования. Их вполне устраивают стандартные фразы «Мы с Вами свяжемся», «До связи», «Мы Вам позвоним» и т.д. Вроде бы, с первого взгляда, это нормально, ведь работодатель или его представитель должны принять определенное решение и через некоторое время сообщить его кандидату. Но, как показывает практика, некоторые компании, таким образом, проверяют заинтересованность кандидата в работе. Поэтому, в конце собеседования, когда Вы задали все интересующие Вас вопросы своему будущему работодателю или его представителю, обязательно берите обратную связь. Уточняйте, кому, когда и во сколько Вы сможете позвонить и узнать результаты собеседования. Таким образом, Вы не только покажите свою заинтересованность в работе, но и сможете самостоятельно узнать итоги собеседования.

Вышеперечисленные советы отлично помогут Вам в успешном прохождении собеседования на желаемую работу и значительно увеличат Ваши шансы на дальнейшее трудоустройство.

Источник: proprofits.ru