Как правильно выбрать курсы кройки и шитья?

23 апреля 2023, 17:26

Вам нравится шить, но не хватает знаний? Поэтому вы собираетесь пойти учиться на курсы?

Эта статья о том, на какие моменты нужно обратить внимание, чтобы избежать досадных разочарований.

Меня зовут Ермолаева Екатерина. Я модельер-конструктор женской одежды. Преподаю конструирование и моделирование одежды 11 лет.

Надеюсь, что мой опыт будет вам полезен.

#1. Длительность курса

Подумайте, что вы ожидаете от обучения?

Хотите как можно быстрее на примере одной вещи получить общие представления о пошиве базовых моделей?

Или хотите учиться в комфортном для себя темпе, получить глубокие знания, научившись шить и кроить самые разные виды одежды?

Чем больше опыта вами получено, тем увереннее вы будете себя чувствовать после курсов.

#2. Как построено обучение

Например: вся группа шьет абсолютно одинаковую базовую модель. А потом вам говорят, что дальше у вас есть возможность развиваться самостоятельно.

Или на курсах практикуют индивидуальный подход, т.е. все ученицы шьют разные фасоны по несколько изделий на одного человека.

Бывают курсы, на которых шьют только макеты, а не реальные вещи. На некоторых курсах даже шьют макеты в уменьшенном виде! Чему можно научиться на таких курсах? Реально ли понять, как сядет вещь на фигуре? Как поведет себя реальная ткань, а не макетная?

#3. Компетентность педагогов

Практически на всех сайтах швейных курсов можно встретить фразу: «У нас лучшие педагоги».

На деле далеко не всегда это правда. Узнайте у менеджера, каково образование и опыт работы педагогов. Ведь, если ваш педагог самоучка или сам только что закончил краткосрочные курсы, чему он сможет вас научить?

#4. График обучения

Жёсткий график обучения многих нервирует, потому что все мы живые люди, каждый может заболеть, уехать в командировку и т.п. Какие-то темы в этом случае окажутся пропущенными.

Поинтересуйтесь у менеджера, сможете ли вы как-то восполнить эти пробелы.

Бывают курсы, которые предлагают учиться каждый день в дневное время. Подумайте, осилите ли вы такой график. Узнайте на сайте или у менеджера, в какое время и дни недели есть группы. Возможно ли обучение в выходные.

Можно ли продолжить или расширить обучение? Не все курсы предоставляют такую возможность.

#5. Оплата

Это особенно важно для дорогих или долгосрочных курсов. Поинтересуйтесь, есть ли рассрочка платежа.

#6. Специализация

Специализированные это курсы или учат всему подряд и бухгалтерскому учету, и английскому, и фотосъемке…

Как правило — это признак поверхностного обучения.

#7. Учебные места

Для раскроя одежды нужны большие столы, чтобы ткань не свешивалась с них во время работы. Обратите внимание, есть ли широкие и длинные столы и сколько их в мастерской.

#8. Оборудование

Конечно, очень круто, когда в мастерской стоит промышленное оборудование. Но… у вас то дома вряд ли есть промышленная паровая система или оверлок. У промышленной швейной машины скорость в среднем 5700 оборотов в мин., а у бытовой — 1000 оборотов в мин.

Да, промышленным парогенератором очень легко утюжить вещи, но сможете ли вы установить такое оборудование дома… и что толку учиться на нем, если дома у вас просто утюг с отпаривателем.

#9. Поддержка педагога в промежутках между занятиями или после обучения

Хорошо, если на курсах предусмотрена такая опция. Учащиеся более уверены в результате, знают, что всегда получат помощь.

#10. Дипломы об обучении, сертификаты

Государственная сертификация — довольно дорогое удовольствие для многих курсов. Поэтому такую опцию предоставляют как правило крупные федеральные сети (как раз на таких курсах и учат всему подряд).

Большинству же курсов это экономически не выгодно, поэтому часто по окончании обучения выдаются авторские сертификаты.

Кстати, диплом гос. образца не обеспечит вам трудоустройство в сфере индивидуального пошива. Ни разу ни в одном ателье Рязани и Москвы у меня не спросили мой красный диплом, но зато просили показать портфолио моих работ.

#11. Фото работ учениц

На сайтах таких фото как правило немного и по ним трудно судить о качестве обучения.

Гораздо информативнее в этом плане группы в соц. сетях.

На фото некоторых курсов все ученицы сфотографированы в вещах из макетной ткани. Это говорит о том, что реальные вещи на этих курсах не шьют.

Бывает, что для федеральной сети курсов один раз делается фотосессия с профессиональным фотографом. В этом случае несколько красивых фото в группе есть, но выложены они в один день. По факту может оказаться, что фото сделаны на другом конце страны, а вовсе не на курсах вашего города.

#12. Отзывы клиентов

Часто на сайтах отзывы пишут сами владельцы. Более достоверно выглядят отзывы учеников в соц. сетях. Чаще всего они находятся в отдельной теме. Вы можете попросить админа группы показать вам отзывы учащихся.

Если было полезно, не забудьте материалом в социальных сетях 🙂

Благодарю за внимание!

Ермолаева Екатерина

Источник: https://proprofits.ru