Как правильно вести себя на собеседовании с работодателем?

21 августа 2022, 21:09

Почти всем известно, что для получения хорошей работы, помимо грамотно составленного резюме, нужно еще успешно пройти собеседование с работодателем и отлично себя зарекомендовать на вакантную должность, чтобы исключить сомнения при принятии положительного решения. Ведь именно от успешного прохождения собеседования зависит и дальнейшее решение о приеме на работу. Любая работа и дальнейшая карьера берет свое начало с самого обычного собеседования с работодателем или представителем работодателя. Зачастую, даже самый лучший и квалифицированный специалист, обладающий достаточным уровнем знаний и подходящим опытом работы, не может получить желаемое место в компании и должность из-за неправильной презентации себя во время интервью с будущим работодателем. Как нужно вести себя на собеседовании с работодателем или его представителем, что следует делать и чем руководствоваться для успешного его прохождения подробнее рассмотрим в этой статье.

Немаловажной составляющей, зачастую которая играет не последнюю роль в принятии положительного решения, является внешний вид. Как показывает практика, работодатели большое предпочтение отдают тем, кто на собеседование пришел в официально-деловом стиле. Деловой стиль одежды всегда подчеркивает всю серьезность намерений кандидата, наглядно показывает организованность и демонстрирует заинтересованность в работе и дальнейшей карьере. Стоит, прежде всего, делать акцент на стиле одежды, особенно на собеседовании. Ведь одежда может не только показать, но и рассказать о человеке достаточно многое, наглядно показать его отношение к жизни, самому себе и разумеется работе. К примеру, неопрятный внешний вид создает впечатление неорганизованного, не уважающего себя и окружающих человека.

Никогда не опаздывайте на собеседование, если же обстоятельства складываются не лучшим образом, то обязательно уведомите работодателя или представителя работодателя о переносе времени интервью. Чтобы чувствовать максимальный комфорт на собеседовании, нужно прийти на него заранее, примерно на 10-15 минут, осмотреться и привыкнуть к окружающей обстановке, настроиться на собеседование и предстоящее общение с представителем работодателя или самим работодателем.

Помните, что основная задача на собеседовании – это максимально расположить к себе работодателя или представителя работодателя. Поэтому стоит вести себя приветливо и дружелюбно, демонстрируя при этом свою открытость и заинтересованность.

На поставленные работодателем вопросы необходимо отвечать правдиво, не стоит преувеличивать свои навыки и умения. Упоминайте желание профессионально расти и развиваться. Не стоит рассказывать о проблемах, неудачах, финансовых трудностях.

При разговоре с работодателем не стоит чересчур демонстрировать превосходство своих знаний и умений, так как это может вызвать крайне негативное впечатление и сыграть отрицательную роль в утверждении решения о приеме на работу.

В завершении собеседования обязательно попрощайтесь, скажите, что рады были общению и знакомству.

Применяя приведенные рекомендации и советы на практике, будьте уверены, что почти любое собеседование, независимо от его сложности, пройдет удачно и работодатель положительное решение остановит именно на Вашей кандидатуре. Даже если работодатель не остановил свой выбор именно на Вашей кандидатуре, то не стоит расстраиваться, нужно просто проанализировать неудачное собеседование и понять, что Вы сделали не так.

Источник: proproff.ru