Как правильно указать в резюме уровень владения компьютерными программами?

10 августа 2022, 15:53

Сложно представить себе профессию, где не нужно использовать компьютер и потому важно иметь навыки работы с программами. При устройстве на работу и написании резюме стоит уделить внимание именно таким навыкам, поскольку в современном мире данные знания играют ключевую роль.

Безусловно, каждая профессия имеет ряд узконаправленных программ, но есть и ряд универсальных приложений, что не помешало бы знать каждому. Когда я провожу собеседование и понимаю, что человек не владеет даже самым минимумом — хочется поставить отметку «не подходит».

Компьютерные программы — список для резюме

Ниже предоставлен общий перечень программ, который потребуется для большинства соискателей работы:

  1. Умение пользоваться программами Microsoft Office: Excel, Word;
  2. Работа с графическими редакторами: Paint, Photoshop;
  3. Работа с браузерами: Chrome;
  4. Работа с почтовыми агентами: Outlook;
  5. Программы для коммуникации: Scype, Telegram;
  6. Опытный пользователь Windows.

Данный список можно корректировать в соответствии со своими умениями. Ниже мы привели подробное описание программ по их назначению.

Офисные программы

Основной пакет программ, знание которых обязательно — Microsoft Office. Это, по сути, комплекс программ для обработки различной информации. Например, ежедневный документооборот вряд ли возможен без программы MS Word. В ней можно обрабатывать текстовую информацию, редактировать ее и отправлять на печать. Если в резюме не будет указана эта программа, то у работодателя может возникнуть ощущение, что соискатель даже не умеет печатать текст на компьютере.

Помимо навыков работы в Word, стоит привести и знания таких программ, как Power Point, Excel, Outlook Express, Access. Данные программы известны каждому школьнику, а потому их незнание вызовет у работодателя удивление и непонимание.

Знание программы Access возможно не понадобятся. Она предназначена для бухгалтеров, экономистов, юристов и операторов. По сути, это базы данных, без которых организация работы в вышеуказанных профессиях сложна. Но во многих фирмах уже используют свои системы или просто работают в Excel.

Интернет

Каждый современный человек просто обязан уметь правильно использовать интернет. При этом важно понимать, как работать в популярных браузерах. И эти навыки стоит указывать в резюме. Знание Гугл Хром, Мазила Фаерфокс, Эксплорера и Оперы повысят шансы на получение вакансии в разы.

Для большего эффекта следует расписать знания и умения, которыми владеет соискатель при работе в данных браузерах. Сюда стоит отнести такие навыки, как:

  • быстрый поиск нужной информации;
  • экспорт или импорт закладок;
  • установка плагинов и настройка браузера;
  • защита компьютера от спама (программа AdBlock).

Знание программ указывает на профессионализм и желание постоянно развиваться и расти во всех смыслах и отношениях. Чем обширнее знания, тем выше вероятность того, что именно данного соискателя выберет работодатель. Помимо этого, знания в различных областях значительно влияют на размер заработной платы.

Программа 1C

При поиске работы в бухгалтерии или экономике требуется знание программы 1C. Без этого ничего не получится. Безусловно, данная программа имеет различные подтипы, но все они предназначены для ведения экономических расчетов. В приложении очень просто составить отчет и сопоставить дебит с кредитом. По сути, это лучшая программа и инструмент для ведения бухгалтерского учета.

Указание программ, которые знает соискатель, позволяет работодателю оценить возможности будущего работника и его потенциальную пользу для данного предприятия. Невозможно представить себе бухгалтера, которому не знакомы компьютерные программы и бухгалтерские инструменты.

Знание 1C — это организация оперативной работы бухгалтера и составление отчетов и ведомостей. Если есть навыки в работе с иными программами, что можно использовать в работе с бухгалтерией, то и эти приложения и инструменты стоит перечислить, чтобы работодатель получил полное представление о соискателе.

Операционные системы

На сегодняшний день существует огромное множество операционных систем и потому невозможно понять, с какой именно придется работать на предприятии. Чаще всего это Windows. Возможно у работодателя используется другая ОС. Именно поэтому важно указать программы, в которых соискатель хорошо ориентируется, чтобы работодатель имел полное представление о его возможностях.

В случае, если имеются обширные знания об операционной системе Windows, то необходимо указать все ее версии, которые подвластны. Особо ценно будет знание Windows 10, поскольку это последняя версия, а это дает понятие о том, что и более старые версии будут по силам соискателю.

Стоит указать в резюме и знание такой операционной системы как Linux. Она разительно отличается от Windows и потому навыки работы в ней дают преимущество соискателю и повышают его шансы на получение желаемой вакансии. Важно отметить, что знание Linux при устройстве на работу, к примеру, системного администратора, обязательно. Но для большинства офисных работников — достаточно знать Windows.

Графические программы

Пользователю, который умеет обрабатывать текстовую информацию, не помешает иметь навыки работы с программами по компьютерной графике. Безусловно, это не настолько важно для бухгалтера или юриста, но все чаще даже школьники умеют работать в таких приложениях, а потому — это значительно повысит шансы на получение вакансии. Это будет говорить о том, что соискатель имеет широкий круг интересов и стремится к постоянному развитию. Наиболее широко используемые программы, которые пользуются популярностью у современного пользователя — Paint, Photoshop и Corel Draw.

Corel Draw — приложение для обработки изображений. В данной программе можно редактировать, перерисовывать, менять цвет и составлять коллажи. Главный конкурент данной программы – Photoshop. По сути, здесь доступны те же функции, но по мнению многих пользователей, данное приложение значительно проще и быстрее.

Если соискатель умеет пользоваться двумя вышеуказанными программами, то это следует указать в резюме, что будет свидетельствовать об универсальности потенциального работника. Это, безусловно, ценят работодатели и потому шансы получить вакансию возрастают.

Знание программы Fraps также следует привести в резюме. Это, конечно, не является каким-то значительным преимуществом, однако демонстрирует стремление человека развиваться по всем направлениям. Данное приложение захватывает картинку на экране, то есть делает скриншот и позволяет снимать видео с монитора.

3Ds Max

Данная программа разработана для создания 3D-моделей, что очень важно для дизайнеров и разработчиков компьютерных игр. Приложение дает возможность создавать виртуальные страницы и проекции в пространстве, что да значит и оценить объект со всех сторон. Очень полезна данная программа для тех, кто создает мебель или разрабатывает дизайн интерьера. Значительным плюсом такой виртуальной реальности является возможность редактировать, дорабатывать и изменять что-либо неограниченное количество раз и в самые короткие сроки.

Безусловно, не всем важны знания и навыки работы в программе 3Ds Max. Однако, ее указание в резюме «цепляет» глаз работодателя и повышает шансы на получение вакансии. Вполне может случиться такое, что уже после изучения резюме, соискатель может получить предложение о работе на должность, где знание данного приложения более ценно.

Антивирусные программы

При написании резюме следует указать знание антивирусных программ, поскольку это свидетельствует о том, что соискатель ответственно подходит к защите информации на рабочем компьютере и внимательное относится к информационной безопасности в принципе. Можно указать любые антивирусные программы, которыми по-настоящему владеет соискатель. Чем обширнее данный перечень, тем значительнее выглядят эти знания в глазах работодателя. Но главное правило одно — эти программы действительно должны быть знакомы тому, кто ищет работу.

Программы для коммуникации

Современный человек все чаще отдает предпочтение общению в интернете, а не по телефону — это быстро и удобно. К тому же многие такие программы бесплатны, а потому это еще и существенная экономия. Многие компании и предприятия организовывают работу и общение между работниками и отделами посредством программ для бесплатного обмена сообщений.

Наиболее популярной программой для общения является Skype, где можно не только переписываться с коллегами, но и вести деловые переговоры с клиентами, в том числе и при помощи видеосвязи.

Не указывайте программы, работать с которыми Вы не умеете

Стоит сказать, что нет определенных правил о том, какие программы важно прописывать в резюме. Однако, чем длиннее список, тем больше интереса к соискателю. Важно помнить, что каждая профессия имеет свои особенности и требует знаний программ, которые нужны для работы. Есть своеобразный минимум для каждой отрасли, без которых невозможно работать и им нужно владеть.

Для того чтобы повысить вероятность получения должности или рабочего места, важно тщательно подходить к составлению резюме. Пусть в нем будет как можно больше программ, в которых соискатель действительно может работать. Не стоит и пытаться обмануть работодателя — рано или поздно правда все равно вылезет наружу и тогда будет сложно объяснить начальству причину такого вранья.

Стоит помнить, что в каждой программе есть определенные нюансы и чем глубже соискатель владеет ими, тем выше его профессиональные качества и ценность такого работника в глазах работодателя. Если становится понятно, что человек, претендующий на рабочее место, стремится расти не только профессионально, но и заботится о своем развитии, то упускать его не захочет ни один здравомыслящий руководитель.

Сложно представить себе современного человека, который не умеет пользоваться компьютером, а уж специалиста тем более. Неважно насколько глубоки его познания в работе с программами и приложениями, важнее чтобы у него были стремления обучаться и развиваться, что гораздо ценнее для любого руководителя.

Резюме — это своеобразная визитка и демонстрация достоинств человека, что стремится найти работу. Здесь важны не только профессиональные навыки и знания, личные характеристики и опыт работы, но и владение компьютерными программами, которые позволяют организовать работу на высшем уровне. Современному человеку стоит разбираться в технологиях и последних программах, которые дают возможность оперативно обрабатывать большой объем информации. Все это позволяет организовать свою работу максимально продуманно и это непременно будет оценено начальством.

Источник: https://rezumegid.ru