Как правильно сделать выбор из нескольких предложений о работе?

30 августа 2022, 22:56

Иногда людям приходится делать определенный выбор между работами. Ведь случается так, что после прохождения собеседований человека приглашают на работу сразу несколько работодателей. В результате человеку приходится делать далеко не легкий выбор. Это связано с тем, что многие люди достаточно серьезно проходят к поиску работы и еще до рассылки резюме выбирают себе наиболее подходящих работодателей. Разумеется, в таких случаях очень сложно сделать выбор между несколькими предложениями о работе. Чтобы не пожалеть о сделанном выборе, необходимо еще раз проанализировать работодателей, которые предлагают Вам работу и, соответственно, их вакансии, а также вспомнить про то, что Вы узнали и выяснили на собеседовании.

Для того, чтобы сделать правильный выбор из нескольких работодателей, необходимо сопоставить следующие параметры:

  • Заработная плата. При этом, обращайте внимание, не только на конечную сумму, но и на оклад. Особенно, если заработная плата состоит из фиксированной части (оклад) и премии (процентов, бонусов).
  • Социальный пакет. Обязательно проанализируйте этот параметр при выборе работодателя и уточняйте все, что в него входит.
  • Карьерный рост. Немаловажный параметр, который необходимо оценить при выборе из нескольких работодателей. Работа в компании, где есть профессиональный рост и развитие, гораздо интересней, чем однообразная и бесперспективная работа.
  • Коллектив. Не стоит забывать при выборе работодателя и про коллектив в компании. Ведь если отношения с коллегами не сложатся, то будет намного сложнее работать и справляться со своими должностными обязанностями.
  • График работы. Обращайте внимание также на график и время работы. Вспомните свои собеседования, не упоминал ли работодатель о возможных переработках, задержках на работе и т.д.
  • Командировки. Также, обращайте внимание на наличие командировок. Далеко не каждый человек любит постоянные разъезды и далеко не каждый любит постоянно сидеть все время в офисе.
  • Удаленность от дома. Проанализируйте, сколько Вам придется добираться до каждого места работы. Также, рассчитайте, сколько Вы будете тратить денег на дорогу.

После оценки и сопоставления этих параметров каждого работодателя, который пригласил Вас на работу, Вы можете сделать наиболее правильный выбор. Также, Вы можете составить определенную таблицу, в которой указать все эти данные. Таким образом, Вы избежите допущения возможных ошибок и избавите себя от дальнейших негативных мыслей по поводу однажды неверно сделанного выбора. Помните, что если Вам предложили сразу несколько мест работы, то обязательно проанализируйте их еще раз и выберите самый наиболее подходящий для Вас вариант.

Источник: proprofits.ru