Как правильно написать резюме бухгалтеру, чтобы быстро найти работу?

22 августа 2022, 15:56

Поиск работы — непростое дело, и потому требуется приложить максимум усилий для достижения результата. Один из пунктов подготовки — это написание резюме. Если оно будет отражать все навыки в профессиональной сфере, то шанс получить работу будет гораздо выше.

В случае если нужно найти рабочее место для бухгалтера, умения в данной сфере играют ключевую роль и это обязательно стоит приводить в резюме. Правильно и честно написанный документ, позволит работодателю получить представление о соискателе и принять окончательное решение о возможности собеседования.

Пишем резюме

Составляя резюме, нужно следовать правилам вне зависимости от того, для устройства на какую профессию нацелен соискатель. Для написания используется структура, примеры которой можно найти в открытом доступе в интернете.

Грамотное написание резюме легко обеспечивается в случае, если придерживаться советов:

  1. Соискателю рекомендуется правильно прописать должность, на которую он «нацелен». Не стоит указывать в резюме, что специалист готов работать на любой должности в данной компании или фирме.
  2. Требуется изучить размеры окладов на данной должности. В резюме нужно указать ожидаемую зарплату, но важно, чтобы разбег сумм не был слишком широкий. Оклад нужно округлить до тысяч.
  3. Следует перечислить свои навыки и не стоит преувеличить свои знания и способности. В процессе собеседования обман может раскрыться и это будет существенный минус для соискателя.
  4. В резюме нужно разместить фотографию, где четко видно лицо. Следует соблюдать деловой стиль в одежде.
  5. Следует внимательно проверить готовое резюме на предмет грамматических и синтаксических ошибок. Лучше всего применять емкие фразы, а не пространственные.

Категорически запрещено использовать в резюме следующие моменты:

  1. Шутки — это официальный документ и даже тонкий намек на юмор здесь неуместен.
  2. Ссылки на соцсети — такая информация уместна только в случае, если профиль не является рабочим и с описанием навыков в профессии.
  3. Место проживания — для работодателя достаточно указание номера мобильного телефона и электронной почты.

Помимо этого, важно чтобы резюме не было слишком длинным — следует разместить информацию о себе максимум на 2 страницах.

Ключевые моменты

Для того чтобы получить место бухгалтера с достойной оплатой, следует помнить об особенностях написания эффективного резюме. Если говорить о навыках в профессии, то данный специалист должен иметь следующие:

  • знание компьютерных программ;
  • работа с программами по бухгалтерии, а также знание 1C и MS Office;
  • знание нормативной документации Центрального Барка РФ;
  • работа с «Клиент-Банк»;
  • анализ экономической деятельности;
  • сверки по расчетам в сделках;
  • оформление авансовых счетов;
  • мероприятия по инвентаризации;
  • отчеты для предоставления в налоговые органы;
  • оформление доверенностей и накладных на товары и транспорт, а также кассовых ордеров;
  • выплаты по компенсациям и больничным, зарплате;
  • оформление взаиморасчетов с партнерами;
  • учет хранения товара или продукции на складе;
  • заполнение кассовых книг;
  • налоговый и бухгалтерский учет.

Важно честно указывать навыки и умения, не приписывая лишнего — все равно обман раскроется и репутация будет утеряна.

Если соискатель имеет какие-либо дополнительные навыки или же выполнял иные работы на должности бухгалтера в другой организации, то их стоит также перечислить. Лучше всего указывать данную информацию в разделе «Достижения».

В резюме также нужно указывать характеристики личности. Для бухгалтера важны следующие:

  • усидчивость;
  • пытливый ум;
  • честность;
  • устойчивость к стрессу;
  • ответственный подход к делу;
  • организованность;
  • исполнительность;
  • трудолюбие;
  • внимательность;
  • аккуратность.

Здесь такая же ситуация, что и с профессиональными знаниями — необходимо объективно подходить к оценке личных характеристик и перечислять только те, которым соискатель действительно может соответствовать.

Помимо этого, в резюме можно указать и иные навыки, в том числе:

  • владение иностранными языками;
  • владение общепринятыми методами бухгалтерского учета;
  • желание обучаться и развиваться.

Для повышения результативности резюме можно указать название конференций и семинаров, которые посещал соискатель, однако не стоит преувеличивать — важно говорить только правду.

В резюме неуместно приводить информацию, которая не будет полезной для работодателя. Стоит строить «разговор» только вокруг будущей работы. При возможности резюме можно дополнить рекомендациями с места бывшей работы или же из учебного заведения.

Правила написания резюме в зависимости от должности

Любая специальность имеет свои специфические черты и потому резюме должно учитывать это. Рассмотрим наиболее распространенные должности в бухгалтерской области:

  1. Главный бухгалтер и его заместитель. В резюме следует указать организации, в которых соискатель трудился ранее. Также следует упомянуть область деятельности данных предприятий и общее число сотрудников, а также годовой финансовый оборот. Помимо этого, важно указать число отделов и сотрудников в них для оценки потенциальным работодателем масштаба работы. Стоит определить уровень своего мастерства и указать все функции, что специалист выполнял на прошлых местах работы. Можно привести информацию и об опыте работы и взаимодействия с налоговыми органами.
  2. Кассир. Здесь важен опыт работы с крупными денежными суммами. Помимо этого, следует указать и такие сведения о навыках и умениях как: обработка товарно-материальных ценностей; работа с крупными суммами наличных; ведение журналов по движению основных средств;
  3. Стоит указать опыт работы со сметами и перечислить статьи расходов, с которыми довелось работать. Если имеется опыт работы с банковскими учреждениями, то это также следует упомянуть в резюме. Также важно привести список программ, в которых соискатель разбирается, а также упомянуть о владении иностранными языками.
  4. Бухгалтер по заработной плате. Здесь важно указать такие навыки, как: работа со спец. программами; проведение анализа и проверок по табелям учета рабочего времени; расчет налогов и передача отчетов в налоговые органы; работа с расходами, в том числе заработной платы, премий и соц. выплат.
  5. Бухгалтер по мат. части. В его обязанности входит учет большого количества операций одного типа, в том числе сверочные акты и счет-фактуры. В резюме требуется указать наличие таких навыков и умений, как: отображение выручки и движений средств и товаров по журналам и документам; ответственность за оборот документации по участку; планирование и заполнение счетов по реализации продукции и товаров; владение различных форм и методов бухгалтерского учета; изучение основ законодательства необходимого для работы.

Каждое резюме — это свои правила и важно грамотно подходить к его написанию иначе работодатель не получит необходимого впечатления о соискателе. А это приведет к пустой трате времени с обеих сторон.

Рекомендации и советы

Раздел практического опыта в резюме также требует особого подхода. Здесь стоит следовать следующим правилам:

  1. Если рабочих мест было слишком много, то не следует перечислять их все. Лучше всего перечислить последние места и достижения, которых соискатель там добился.
  2. В резюме следует начинать перечисление рабочих мест, начиная с последнего и постепенно двигаться к первому.
  3. Стоит указать подробно все обязанности, что соискатель ранее выполнял если они перекликаются и относятся к той должности, на которую он «нацелен».
  4. При наличии сопроводительного письма или рекомендации их следует прикрепить к резюме, что значительно повысит его эффективность и шансы на получение данной работы.

Такой подход поможет не только получить должность, но и дает возможность соискателю продемонстрировать свою ответственность и внимательное отношение к любой работе, за которую он берется.

В заключение

Бухгалтера характеризует дисциплина и тщательный подход к мелочам, а также ответственное выполнение любой работы к которой он причастен. В резюме не следует указывать дисциплинарные взыскания на предыдущих местах работы — пусть это останется в прошлом.

Ни одно предприятие не может обойтись без бухгалтера, а потому спрос на данных специалистов всегда имеется. Однако, это не означает, что резюме может быть составлено поверхностно и без должного к нему внимания, поскольку кадровые работники в первую очередь оценивают именно этот документ. И только после этого принимают решение нужно ли вообще собеседование с соискателем.

Источник: https://rezumegid.ru