Как правильно мотивировать себя на выполнение скучной работы?

26 сентября 2022, 16:49

Не всегда у людей есть определенная возможность выполнения задач, которые являются для них приятными и наиболее интересными. То, что кажется трудным или утомительным, большинство людей часто откладывают на неопределенный срок. Для того, чтобы прекратить постоянно откладывать определенные задачи на завтра, необходимо себя мотивировать. Одним из самых эффективных способов мотивации, является хорошая организация работы.

Дорога до энтузиазма

Большинство людей должны иногда заниматься определенными действиями, которые кажутся совсем неинтересными. Это может быть укладка документации, ответы на деловые сообщения или подготовка финансовых отчетов. Чем дольше человек откладывает их срок реализации, тем меньше у него желания на совершение первого шага.

Определите, что Вы получите благодаря исполнению задания

Для начала рассмотрим, какие преимущества Вы получите, когда завершите задание. Это может быть, например, удовлетворение руководителя, его благодарность, которая значительно повысит Ваши шансы на дальнейшую карьеру. Также, завершение трудоемкого проекта может быть положительно отмечено руководством, что отразится на уровне заработной платы или определенной премии. Или после успешного выполнения задания, Вам поручат другой проект, более интересный и значительно важный. Концентрируйтесь больше на позитивных аспектах работы, визуализируйте себя, представьте, как хорошо Вы будете себя чувствовать, когда сократите свой список рабочих дел, которые необходимо срочно сделать.

Позаботьтесь о хорошей организации работы и собственного времени

Гораздо легче мотивировать себя на выполнение скучных задач, когда Вы начинаете планировать свою работу. С этой целью используйте обычный или стандартный календарь, приложение на мобильном телефоне. Записывайте туда абсолютно все, даже самые незначительные действия, которые необходимо выполнить. Большие проекты разделите на несколько этапов. Также укажите, что Вы собираетесь делать каждый день. Рабочий день лучше всего начинать с самых важных и самых сложных заданий, а затем занимайтесь менее сложными и трудоемкими обязанностями. Отмечайте все, что Вам удалось сделать – видимость выполненных Вами определенных действий значительно повысит Вашу мотивацию.

Начните награждать себя

Любимый шоколад, хороший кофе, поход с друзьями в кино или по магазинам – введение системы небольших призов значительно облегчает выполнение мало интересных обязанностей. Укажите срок, в течение которого Вы осуществите конкретные задачи. Если Вы достигнете желаемого эффекта, обязательно подарите себе что-то, что делает Вас счастливым.

Подумайте о задачах, которые Вас не привлекают

Существует множество интересных действий, как и группа сложных и менее привлекательных задач – это естественно, что некоторые вещи людям нравятся больше, а другие меньше. Однако, если все дни в компании являются для Вас утомительными и ни один из проектов не доставляет Вам должного удовольствия, то Вам пора серьезно задуматься над вопросом, касающимся смены текущего места работы.

Трудовые отношения

Трудовой кодекс говорит о том, что установление трудовых отношениях означает обязательство работника выполнять определенную работу для работодателя – под его руководством в указанном им месте и времени.

Руководствуясь вышеперечисленными советами и рекомендациями, Вы сможете значительно увеличить свой уровень мотивации, что поможет Вам намного эффективно справляться со скучной и рутинной работой.

Источник: profyjournal.ru