Как поднять зарплату и построить успешную карьеру?

23 октября 2022, 13:44

Вопрос, который напрямую касается увеличения заработной платы, интересует большую часть количества людей на всей планете. Без всяких сомнений и колебаний можно утверждать, что многие стремятся как можно быстрее построить блестящую карьеру и попасть в раздел самых высокооплачиваемых и востребованных специалистов.

Но как же это все-таки сделать? Что для осуществления данной цели нужно? Как именно можно добиться успеха? Как собраться с мыслями и начать восхождение по карьерной лестнице? Что и как нужно предпринимать на самых первых этапах работы? Давайте разбираться по порядку.

В первую очередь вам нужно понять, что вы хотите получить от жизни и чего желаете достичь на текущей работе. Для начала разберитесь в самом себе.

Ответьте себе на целый ряд вопросов относящихся к текущему месту работы.

  1. Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь?
  2. Устраивает ли вас данное положение в компании?
  3. Довольны ли вы своим заработком?
  4. Готовы ли вы повысить квалификацию и пройти комплексную профессиональную подготовку?
  5. С какой главной целью вы работаете и для чего вам это нужно?
  6. Сможете ли вы пойти на риск?
  7. Готовы ли вы к тому, чтобы постоянно и настойчиво доказывать полезность и значимость своей профессиональной деятельности?
  8. Можете ли вы доказать и продемонстрировать руководству свой профессионализм?
  9. Обладаете ли вы всеми необходимыми навыками для того, чтобы претендовать на должность выше?
  10. Готовы ли вы к большим деньгам?

Ответы на вышеперечисленные вопросы помогут намного эффективнее разобраться в самом себе и проанализировать уровень предварительной подготовки. Поднять зарплату реально, но для этого нужно проявить немалую настойчивость и железобетонное упорство. Если вы не будете настойчивым, то ничего не сможете добиться.

Будьте готовы к тому, что придется продуктивно работать над самим собой, особенно на первых этапах построения карьеры. Наиболее значимую роль может играть еще и чувство гордости. Небольшая наглость позволит вам продемонстрировать руководству ваше стремление и готовность к более ответственной работе. Не зря же люди говорят, что наглость – это второе счастье.

Главное на первых парах не слишком напирать и не сильно демонстрировать весь свой профессионализм. Свои таланты оставьте напоследок и ни в коем случае не показывайте их преждевременно всем. Для чего такая конспирация? Зачем и к чему вся эта секретность? Это крайне необходимо для того, чтобы не пополнить ряды самых лучших сотрудников. Как правило, таких людей называют вечными работниками. Именно они и попадают в добровольное рабство.

Другими словами, работодатели их нагло эксплуатируют и перекрывают им все шансы на дальнейшее продвижение по службе.

Наверняка вы читали или может быть слышали про сказку о золотой рыбке. Так вот, лучшие сотрудники – это золотые рыбки, которые работают чуть ли не за копейки, искренне веруя, что начальство их благотворит.

Подумайте сами, что может быть хуже: плохой работник или же плохой руководитель. Руководителя найти намного легче, чем исполнителя. Это без сомнений понятно всем. Хорошо командовать профессионалами. А вот бестолковых сотрудников приходится бесконечно учить. Эти простые истины знает даже ребенок.

Ну хорошо. Разобрались в себе, настроились на победу, собрали волю в кулак и направили мысли в нужную сторону? Как действовать дальше?

Углубляемся в детали. Повысить финансовый доход можно двумя способами: на текущей работе или на новой работе. Выбор наиболее подходящего способа остается только за вами.

Повышаем уровень заработной платы на текущем месте работы

Данный проверенный на практике способ является наиболее сложным и трудоемким, особенно, если вы в компании работаете не первый год и к тому же неплохо себя зарекомендовали. Но сложно – это не означает невозможно. Главное зарядится положительной мотивацией к действию. Без нее никуда. Одержимость карьерой может заставить даже самого ленивого сотрудника идеально и безупречно выполнять все свои должностные обязанности.

Проанализируйте объем работ выполняемый вами ежедневно или ежемесячно. Как вам удобно. Далее откройте портал поиска работы и узнайте средний заработок специалиста вашего профиля.

Если зарплата специалиста на рынке труда больше. В этом случае вы можете обосновать и доказать руководству необходимость повышения вам жалованья. В противном случае, вы сможете уволиться и без труда найти новую хорошую работу. Уместно также ставить вопрос о скором увольнении, особенно, если вы незаменимый специалист и настоящий профессионал своего дела.

Если зарплата специалиста на рынке труда меньше или аналогична вашей. В данном варианте, вам необходимо проявить настойчивость и ставить акцент именно на своем профессионализме. Нередко хороших специалистов работодатели премируют различными способами, чтобы удержать их как можно дольше в своей компании. Начальство заинтересовано в том, чтобы не было текучки кадров. Подбор персонала – это головная боль для любого работодателя. Поэтому отгоните страхи в сторону и действуйте максимально решительно.

Не стоит забывать про то, что руководство сразу не будет вас слушать и тем более не будет по первой же просьбе повышать вам заработную плату. Необходимо регулярно и целенаправленно требовать повышения, не взирая ни на что. Не слушайте коллег и не идите у них на поводу. Если им нравиться работать за бесплатно, то пускай сидят молча и не возмущаются. Научитесь ценить себя, свой труд, свои навыки и свои способности. Вы уникальны и можете гораздо больше, чем думаете. Главное не бояться сделать осмысленный решительный шаг к изменениям в своей жизни.

Разберем теперь другой способ повышения уровня дохода.

Повышаем уровень зарплаты в новой компании или на новом месте работы

Как вы поняли, этот способ подразумевает в себе трудоустройство в другую компанию на новое место работы. Вам необходимо найти хорошую работу, где зарплата намного больше и уволиться с текущей работы. Разумеется, большинство людей отреагируют на этот способ с насмешкой. Соответственно у такой категории граждан встает наиболее частый излюбленный вопрос: Вы думаете так легко найти хорошую работу?

Конечно же работу, где платят больше найти сложнее, особенно если сидеть и ничего не делать. Мечтатели о красивой и беззаботной жизни очень часто попадают в ловушку разума и проживают в бесконечных иллюзиях. Приводит это исключительно к разочарованию и бедности. Человек перестает соображать и зацикливается на своей значимости. Чтобы этого не произошло, нужно собраться с силами и заставить себя искать наиболее подходящую работу, где вы сможете раскрыть весь свой потенциал и профессионально реализоваться.

Если вы что-то не знаете, то возьмите и изучите. Ведь вы учились в школе? Вспомните это время. Без обучения никуда. Уровень знаний необходимо постоянно пополнять, а все свои профессиональные навыки нужно развивать и совершенствовать. Это правило позволит вам открыть дверь к успеху.

Мир не стоит на одном месте и не крутится вокруг вас, а стремительно развивается и диктует совершенно новые условия жизни, к которым необходимо приспособиться. Технический прогресс обновляется и постоянно совершенствуется. Важно вовремя это осознать и не засиживаться на одном месте. Вы хотите для себя лучшей жизни, тогда начните действовать. Соберите волю в кулак и заставьте себя измениться, чтобы добиться своей цели.

Как правильно искать новую работу и не нарваться на мошенников?

Перед тем как искать работу запомните одно золотое правило: никогда не рассказывайте о своих планах коллегам и друзьям. Людям свойственно бесконечно завидовать, они могут вам помешать достигнуть цели.

Вы думаете если скажете своему другу о том, что ищете работу, об этом никто не узнает. Как бы не так! Будут знать все. Большая часть знакомых будет вас отговаривать от решительного шага, ссылаясь на рынок труда. Все это направлено на то, чтобы вы так и работали за копейки. Поэтому лучше умалчивать о своих планах, чтобы не разрушить свое будущее.

Теперь к разбору поиска.

В интернете существует масса популярных порталов поиска работы, где миллионы работодателей размещают вакансии и ежедневно ищут новых сотрудников. Не ограничивайтесь одним или двумя сайтами. Регистрироваться нужно как минимум на десяти. Помните, что у каждого работодателя свои предпочтения к поиску работников. Не упускайте свой шанс и не теряйте возможность. Главная и основная задача состоит в том, чтобы сделать поиск наиболее подходящей работы максимально быстрым и эффективным.

Займитесь корректировкой своего резюме. Стоит понимать, что резюме – это ваша презентация, которую внимательно изучает работодатель. Постарайтесь сделать его максимально содержательным и информативным. Не превышайте объем более двух страниц. Запомните. Ваше резюме должно быть читаемым. Это не автобиография. В идеальном варианте резюме должно уместиться на одной странице и содержать только ту информацию, которая наиболее значимая для работодателя.

Обязательно составляйте сопроводительное письмо, не ленитесь. Без всяких сомнений можно утверждать, что не все работодатели его требуют. Несмотря на это часть работодателей, которые не испытывают проблем в подборе кадров, не рассматривает резюме соискателей без профессионально составленного сопроводительного письма.

После этого делайте целенаправленную рассылку по всем интересующим вас вакансиям, предварительно прочитав информацию о работодателе. Это убережет вас от мошенников. Не отправляйте резюме в те компании, о которых вы не нашли отзывы в интернете.

Если вы работаете и параллельно заняты поиском нового места работы, не забывайте про конфиденциальность. Не ведите телефонные переговоры со своим будущим работодателем в присутствии коллег и тем более не открывайте сайты поиска работы в их присутствии. Они могут рассекретить ваши планы и передать все руководству.

Если вас приглашают на собеседование, то необходимо предварительно согласовать наиболее подходящее для вас время. Самый лучший вариант – это назначать собеседование на следующую неделю и брать на текущем месте работы отпуск на данный период. При профессиональном подходе для оптимизации времени, планируйте по пять или шесть собеседований в день.

Очень важно правильно все рассчитать и спланировать, чтобы добиться успеха. Ведь вы хотите зарабатывать больше, так будьте добры потрудиться. Помните, что под лежачий камень вода не течет. Пока автомобиль не заведешь, он не поедет. Примеров предостаточно, чтобы начать правильно распоряжаться временем и стать целеустремленным человеком.

Как правильно вести диалог с руководителем по поводу повышения зарплаты или должности?

Давайте теперь разберемся в том, как и когда нужно разговаривать с руководителем по поводу повышения зарплаты или должности. Немаловажную роль в процессе построения карьеры играют коммуникационные навыки. Без них никуда.

Можно быть настоящим профессионалом в своем деле, но не обладать навыками коммуникации. В результате, можно так и остаться актером одной роли. Наверняка вы замечали, как люди, которые слабые специалисты, добиваются карьерных высот куда быстрее, чем профессионалы.

В чем причина? А дьявол кроется в коммуникабельности. Навыки общения в современном мире помогают в достижении карьеры. От правильного разговора зависит многое. Вас могут повысить, если вы скажете именно то, что хочет слышать работодатель или же вас могут уволить, если вы неправильно будете строить диалог с ним. Конечно это заключение утрировано. За простой разговор не повышают и тем более не увольняют. Просто делают выводы о самом человеке. Это нужно знать. Любой психолог вам скажет, что умение грамотно общаться позволяет людям добиваться в жизни определенных высот. Поэтому, уделите время на саморазвитие и самообразование.

Прежде чем общаться с руководителем, обязательно основательно подготовьтесь. Нужно подготовить речь, которую вы будете ему говорить. Репетируйте перед зеркалом, чтобы видеть себя со стороны и выявлять ошибки. Избегайте чрезмерной жестикуляции. Не прячьте взгляд. Ведите себя серьезно и уверенно. Будьте настойчивым и целеустремленным. Акцентируйте внимание руководства именно на своих профессиональных навыках и умениях.

В какое время лучше всего разговаривать с начальством по поводу повышения? Как утверждают профессионалы, разговор лучше всего вести во второй половине дня. Разговаривайте только с глазу на глаз. Никогда не начинайте диалог о зарплате с начальником при посторонних.

Придерживаясь вышеперечисленных рекомендаций, вы сможете увеличить себе заработок и подняться по карьерной лестнице. Самое главное – это прекратить бесконечно бояться делать решительные и осмысленные шаги к тому, чтобы кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону. Надейтесь на себя и у вас несомненно все получится.

Удачи!