Как ответить на вопрос: «Почему Вы ушли с предыдущего места работы?»

11 марта 2023, 17:56

На многих собеседованиях у большинства кандидатов всегда спрашивают об основных причинах, которые послужили поводом для увольнения с предыдущего места работы. От грамотно поставленного и проработанного ответа на этот вопрос повышается вероятность успешного прохождения собеседования. Как это ни странно, но большинство работодателей неохотно рассматривают кандидатов, которые озвучивают основные причины увольнения, такие, как «собственное желание» или «потому что не нравилось». Для правильного формирования ответа на данный вопрос работодателя или его представителя, нужно в первую очередь акцентировать внимание на его компании и правильно сформулировать более развернутую причину увольнения.  Задавая вопрос кандидату, связанный с основными причинами увольнения, работодатель хочет от него услышать достаточно развернутый ответ и сопоставить его со своей компанией и увидеть стремление и желание кандидата для дальнейшего роста и развития в компании. В этой статье подробно рассмотрим наиболее подходящие ответы на вопрос, задаваемый многим кандидатам на собеседовании, об основных причинах ухода с предыдущего места работы.

Наиболее подходящие ответы на вопрос: «Почему Вы ушли с предыдущего места работы?»

  • «Работа стала однообразной и скучной, перестали появляться важные и ответственные задания. Мне всегда интересно работать над более важными и сложными задачами, но, к сожалению, в последнее время на предыдущем месте работы таких возможностей становилось все меньше, поэтому я решил уволиться и найти наиболее подходящую и интересную работу.»
  • «В своей специальности я достиг максимума, но на предыдущем месте работы нет возможностей для дальнейшего роста и развития. Поэтому я решил уволиться и в данный момент ищу для себя новую работу, на которой есть возможности для дальнейшего роста и развития, где я отлично смогу проявить свои способности и показать все свои возможности.»
  • «Я всегда ищу новые возможности для дальнейшего роста и развития, чтобы в дальнейшем построить успешную карьеру. Поиск наиболее подходящей работы и параллельное полноценное выполнение должностных обязанностей постоянно мешают друг другу, поэтому, чтобы не портить свою деловую репутацию, я принял обдуманное решение уволиться.»
  • «Я решил уволиться с предыдущего места работы, так как поменял постоянное место жительства, из-за чего добираться до работы стало просто неудобно. Поэтому я рассматриваю наиболее подходящие для себя варианты работы.»
  • «Основной причиной моего увольнения с предыдущего места работы стал переезд компании в другой район (город).»
  • «На последнем месте работы я достиг определенных высот. Поэтому мне интересно применить все свои профессиональные навыки и опыт в совершенно новой области.»
  • «На последнем месте работы я достиг определенных высот. Поэтому мне интересно применить свои профессиональные навыки и опыт на новой работе, где предоставляются отличные возможности для дальнейшего роста и развития.»
  • «Я достиг определенного максимума на последнем месте работы, но возможности карьерного роста там отсутствуют. Поэтому, я решил уволиться, чтобы найти работу, которая предполагает более высокую ответственность и значительно расширенные должностные обязанности.»
  • «Причиной моего ухода с последнего места работы является отсутствие профессионального роста и развития. Я ищу для себя хорошую работу в стабильной компании с широкими возможностями для профессионального и карьерного роста.»

Разумеется, помимо вышеперечисленных причин увольнения, существуют и другие. К примеру, если Ваше увольнение с предыдущего места работы связано с повышением квалификации, получением необходимого образования или с профессиональной переподготовкой, то такая причина положительно повлияет на формирование первичного впечатления о Вас. Таким образом, будущий работодатель увидит все Ваше стремление и заинтересованность в дальнейшей работе, что положительно повлияет на итог собеседования. Всегда старайтесь отвечать на вопросы будущего работодателя так, чтобы заинтересовать его в своей кандидатуре и показать ему все свое желание и стремление к дальнейшему росту и развитию у него в компании.

Источник: proprofits.ru