Как открыть косметологический кабинет: подробное руководство для начала бизнеса

10 августа 2022, 14:31

Косметологический кабинет – отличный вариант запуска собственного бизнеса для любого косметолога. Обычно в таких кабинетах предлагают целый комплекс услуг по омоложению и улучшению кожи – как требующих специальной лицензии, так и не требующих разрешений.

В зависимости от квалификации мастера и списка предоставляемых услуг выручка с одного кабинета косметолога в месяц может составить от нескольких сотен тысяч рублей до миллиона и более.

Разберем, что требуется для открытия своего кабинета, какие услуги можно оказывать и на какую прибыль можно рассчитывать.

Как открыть косметологический кабинет: обзор бизнес-идеи

Мастер-косметолог может работать разными способами:

  1. В качестве наемного сотрудника в салоне красоты.
  2. Как со-арендатор. В этом случае косметолог берет в аренду (или субаренду) небольшое помещение в салоне, оплачивает его самостоятельно и работает там один или с другим косметологом.
  3. Как арендатор отдельного помещения.
  4. Открыв кабинет на дому.

Во всех случаях, кроме первого, речь идет о запуске собственного проекта. При этом владелец может работать сам или нанять других косметологов. Стоимость открытия кабинета бывает разной – в зависимости от формата, города, площади и других факторов. Но косметические услуги стоят недешево и пользуются спросом, так что при условии хорошей проходимости затраты быстро окупятся.

Где можно открыть косметический кабинет

Открыть кабинет косметолога несложно. Это может сделать любой косметолог или предприниматель, имеющий желание работать в этой нише и стартовый капитал. Если денег не хватает, можно поискать партнера или инвестора. Взять специальный кредит на бизнес для открытия косметологического кабинета не получится, поскольку эта сфера предпринимательской деятельности в России не кредитуется.

Как правило, кабинеты косметолога открывают в салоне красоты, на дому, а также в бизнес-центрах или торговых центрах.

Пошаговый план запуска бизнеса:

  1. Поиск помещения. Вам потребуется заложить бюджет на аренду кабинета в салоне, в бизнес-центре или на дому.
  2. Ремонт и обустройство, закупка оборудования.
  3. Регистрация бизнеса (обычно в виде ИП).
  4. Поиск мастеров. В зависимости от площади в кабинете могут работать 1-3 мастера. Как правило, один человек специализируется на косметологических процедурах определенного вида. Разные мастера делают процедуры разной сложности. Хотя можно найти мастера-универсала.

При открытии кабинета в уже работающем салоне или ТЦ у вас может быстро появиться пул клиентов – обеспеченных людей, которые посещают это место. А вот открывать кабинет в торгово-развлекательном центре не рекомендуется. Как правило, в таких помещениях слишком высокие потолки, и согласовать все требования с проверяющими инстанциями бывает непросто.

Преимущества такого бизнеса:

  1. Возможность начать дело самостоятельно и с минимальными затратами. Свой кабинет – хорошая альтернатива работы в салоне в качестве наемного сотрудника. Можно не нанимать персонал и выбрать небольшое помещение, которое будет вам по карману, или же запустить бизнес на дому.
  2. Не требуется особых знаний, если вы имеете опыт работы косметолога или хотите нанять мастера. Все, что вам потребуется – анализ конкурентов в своем городе, их услуг и ценовой политики, а также желаний и потребностей целевой аудитории.
  3. Возможен скорый выход на окупаемость.

Реально ли стать косметологом на дому

Многие мастера не снимают отдельное помещение, поскольку аренда в хорошем месте стоит слишком дорого. Вполне реально открыть кабинет и вести прием на дому. Законодательно это разрешено – при условии регистрации бизнеса и выплаты налогов.

  1. Наличие отдельной изолированной комнаты. Ничто не должно мешать вам и клиентам во время процедур.
  2. Желательно – нижние этажи.
  3. Большой плюс – наличие отдельного входа.
  4. Наличие лицензий на процедуры, подлежащие лицензированию.

Как правило, мастера-косметологи регистрируются как ИП. Можно выбрать патентную систему налогообложения, купить патент на срок от месяца до года и платить фиксированную сумму налога. Цена патента зависит от того, в каком городе вы ведете деятельность. Также в рамках упрощенной системы налогообложения возможно платить 6% со всех доходов или 15% с разницы доходы минус расходы.

Также стоит учесть, что не все косметологические процедуры можно проводить на дому, но некоторые из них – можно.

К ним относятся:

  • окраска ресниц, бровей;
  • массаж, обертывания;
  • СПА-процедуры;
  • различные маски;
  • чистка кожи лица;
  • педикюр;
  • косметический татуаж;
  • наращивание ногтей;
  • комплексный уход.

Имейте в виду, что косметологу нужно иметь хотя бы среднее медицинское образование – даже для проведения простых процедур, не требующих лицензии.

Косметические услуги без лицензии: перечень

Косметология находится на стыке медицины и индустрии красоты. Поэтому часть оказываемых косметологом услуг относятся к медицине и требуют лицензирования.

Без получения специальной лицензии можно делать следующие процедуры:

  1. Некоторые чистки лица.
  2. Некоторые виды массажа.
  3. Депиляция.
  4. Некоторые виды пилинга и маски.
  5. Маникюр.
  6. Косметологические консультации.
  7. Услуги парикмахера.
  8. Любой базовый уход за кожей (без инъекций).

Все остальные услуги косметолога требуют получения лицензии. Как правило, требуется создать ООО для получения соответствующих разрешений.

К услугам, требующим лицензирования, относятся:

  • лечение пигментации кожи;
  • электро- и лазерная эпиляция;
  • контурная пластика лица;
  • коррекция морщин;
  • коррекция фигуры аппаратными методами;
  • криомассаж и многое другое.

Полный список можно посмотреть на сайте Минздрава.

Регистрация бизнеса

Для легальной работы косметологом нужно зарегистрироваться как ИП или создать ООО.

Второй вариант подойдет тем, кто хочет расширить бизнес до целой серии кабинетов или клиники и предлагать весь спектр услуг, или же открыть франшизу. Во всех остальных случаях имеет смысл регистрироваться в качестве ИП – это гораздо проще, быстрее и дешевле.

Оформить ИП можно в течение пяти рабочих дней. Для этого нужно обратиться в налоговый орган в вашем населенном пункте, заплатить пошлину, предоставить копии паспорта и платежную квитанцию.

Выбирая список предоставляемых услуг, обратите внимание, что на них не должно быть услуг, требующих лицензирования.

Для получения лицензии нужно предоставить соответствующие дипломы о прохождении курсов, сертификаты на оборудование и договор на его обслуживание, договора аренды, разрешения эпидемиологической службы, а также от пожарной инспекции.

Бизнес-план косметологического кабинета

Первый пункт плана – резюме.

В нем описывается:

  • суть вашего проекта;
  • список предоставляемых услуг;
  • ценовая политика;
  • характеристика помещения (площадь, ремонт, место расположения);
  • анализ конкурентов;
  • анализ целевой аудитории.

Доходность проекта зависит от расположения кабинета. Оптимальным вариантом считается или кабинет в спальном районе (тогда посетителями будут жители этого района), или кабинет в работающем и успешном салоне.

Учитывайте требования, который выдвигает к помещению Минздрав:

  • Площадь – от 20 кв. метров. Обычно этого достаточно для работы одного специалиста. Сюда входит размещения всего необходимого оборудования и склада.
  • Для кабинета в бизнес-центре или ТЦ нужно также место для гардероба и маленькой приемной – на это требуется как минимум 35- 40 кв метров.
  • Также в помещении должен быть санузел. Если в салоне или ТЦ есть лоунж зона, она может служить одновременно местом ожидания для ваших клиентов.

Производственный план

Следующий пункт – производственный план.

В нем подробно описываются все, что связано с ремонтом и закупкой оборудования – список материалов, план помещения, список необходимого оборудования.

Наличие качественного оборудования крайне важно для ведения такого бизнеса. Но если вы нанимаете на работу мастера, иногда они предпочитают работать с собственным оборудованием. Эти нюансы лучше обговорить заранее.

Базовый список закупок:

  • стерилизаторы;
  • аппарат Дарсонваль;
  • лазерные насадки;
  • ванночки с опцией распаривания;
  • кушетка и кресло;
  • прочая мебель (шкафы, тумбы, кресла для зоны ожидания).

Оцените свои финансовые возможности и потребности клиентов, а также посмотрите, что предлагают конкуренты. Это поможет выбрать оптимальный список оборудования и не переплачивать за дорогостоящие агрегаты, которые не пользуются спросом. При скромном бюджете рекомендуется делать упор на базовый уход, маски, чистки для проблемной кожи и лазерные процедуры.

Мастер должен уметь делать все процедуры, которые есть в вашем прайсе. Если же мастер также является владельцем кабинета, ему потребуется также вести запись клиентов и отчетность. Как правило, для заполнения налоговой отчетности приглашается бухгалтер.

Важно, чтобы помещение всегда оставалось чистым и стерильным. На дому за чистотой кабинета может следить сам хозяин, но в арендованном кабинете за чистоту отвечает уборщица.

Финансовый план

В финансовом плане прописываются все расходы и ожидаемые доходы. Этот пункт обычно заполняется в виде таблиц. Как правило, стартовые расходы составляют от 500 000 рублей. При открытии кабинета на дому и при наличии оборудования они могут быть существенно меньше.

Ежемесячные расходы с учетом дозакупки материалов и оплаты труда – до 200 000 рублей. Если работать в одиночку, эта сумма будет намного ниже. Как правило, кабинет окупается за несколько месяцев работы – при условии достаточно большого потока клиентов. После выхода на окупаемость доход может составлять от 200 000 до 1 млн. рублей.

Маркетинговый план

Для успешного запуска нужна рекламная кампания. Как правило, для этого достаточно наружной рекламы – баннеров, вывесок, флаеров, а также страниц в социальных сетях. Для бизнеса в бьюти-сфере лучше всего использовать Инстаграм, но подойдут также ВКонтакте и Фейсбук.

Потребуются хорошие фото кабинета, прайс на ваши процедуры, фото клиентов до и после (можно публиковать лишь с их согласия) и их отзывы. Можно запустить рекламу на городских сайтах, а также привлекать клиентов через контекстную или таргетированную рекламу. Самый лучший вариант – запустить сарафанное радио, ведь хорошего косметолога всегда рекомендуют подругам и коллегам.

Если мастер уже имеет опыт работы и свой пул клиентов, которые ему доверяют, можно вообще не тратиться на рекламу.

Косметологический кабинет – перспективная ниша для бизнеса. Такой проект можно запустить в салоне красоты, ТЦ или даже на дому. Вы можете работать сами или нанимать сотрудников, масштабируя свой проект. Крайне важно качество ваших услуг, ведь результаты работы косметолога всегда налицо, а некачественное оказание услуг может привести к серьезным последствиям.

Большинство женщин не готовы экономить на своей внешности, поэтому такой бизнес может процветать и приносить существенный доход.

Желаем Вам удачи и успехов!

Источник: https://start-365.ru