Как оформить страховой полис КАСКО: правила, условия и документы

13 марта 2023, 4:38

Оформление такой услуги, как КАСКО позволяет владельцу автомобиля защитить автомобиль от повреждений или угона.

Но при оформлении заключается страховой договор, и чтобы весь нанесенный ущерб был компенсирован вовремя, страхователь должен соблюдать все установленные требования и условия.

Оформить КАСКО можно по разным программам, поэтому нужно определиться, какой именно вид страхования выбрать. От этого напрямую зависит стоимость страхового полиса.

Также стоит учитывать и риски, которым подвержен автомобиль. По статистике стоимость страхования имущества от всех возможных рисков может достигать десяти процентов стоимости автомобиля.

Если рассматривать бюджетный экземпляр, то это примерно 40-50 тысяч рублей.

Неполное страхование намного дешевле, но и защищает оно только от выбранных владельцем рисков, угона, например. Если машина попадет в ДТП, но сохранится возможность ее восстановить, то страховых отчислений ждать не придется.

Правила и условия

КАСКО – это необязательное страхование, поэтому компании, специализирующиеся на страховке, имеют право отказать в оформлении полиса владельцам старых автомобилей и водителям с небольшим стажем.

Иногда новый автомобиль подходит для страхования, на нем обязательно должна быть установлена противоугонная охранная система, бюджетным моделям достаточно иметь звуковую сигнализацию.

Снизить стоимость КАСКО поможет установка системы слежки за траекторией движения. Если у владельца на руках нет второго комплекта ключей, то компания откажет в оформлении страховки и компенсации ущерба.

Необходимые документы

  1. ПТС.
  2. Паспорт владельца.
  3. Удостоверение на право управления.
  4. Если машина новая, то договор купли-продажи.
  5. Договор на охранную систему, если она установлена.

Перед заключением договора специалист компании осмотрит автомобиль на наличие дефектов кузова, если повреждения серьезные, то страховщик вправе отказать в оформлении полиса. Автомобиль перед осмотром необходимо помыть.

Если ответ положительный, то в договор вносятся все необходимые данные страхователь вносит премию. Происходит это только после того, как клиент подписал все страницы договора.

Поэтому нужно внимательно прочитать все пункты, а если появились какие-то вопросы, то немедленно задавать их менеджеру.

Каждый защищает автомобиль так, как может, но проверенные надежные методы не подведут.

Источник: http://1newss.com