Как найти работу студенту: полезные советы и рекомендации

07 ноября 2022, 22:23

Заработать на айфон, стать независимым или накопить денег на собственный проект — причины поиска работы у каждого свои. А вот проблема одна — где же найти работу студенту. Давайте разбираться!

Варианты работы для студентов дневного отделения

Сразу уточним, что не будем в статье рассматривать варианты подработок для студентов вечернего и заочного отделения — у них возможностей больше. Челлендж высшего разряда — совмещать работу и учебу в дневное время.

Куда устроиться работать студенту:

1. Стажировка

Мы настоятельно рекомендуем присмотреться к стажировкам, особенно студентам и кандидатам без опыта. Стереотип, что стажировка — это бесплатный труд, уже давно неактуален — на рынке много оплачиваемых предложений. Многие работодатели изначально берут на стажировки только студентов и готовы отпускать сотрудника на важные лекции и семинары. На стажировке Вы можете работать около 20 часов в неделю и только в удобное Вам время.

2. Университетская деятельность

Еще один хороший вариант зарабатывать без ущерба для учебы — работать в своем же университете. Это могут быть позиции лаборантов, ассистентов, младших специалистов в деканате. Сможете сбегать на лекции и улаживать учебные проблемы прямо на рабочем месте 🙂

3. Разовые подработки

Если не хотите привязываться к строгому графику, можно искать разовые подработки. Например, помощником на крупных мероприятиях, промоутером на рекламных акциях и т.п. Таких предложений много в тематических группах в соцсетях, но откликаться нужно быстро — желающих обычно много.

4. Работа на полставки

Обычно трудиться на полставки разрешают в кафе и ресторанах, но не только. Будьте готовы, что в большинстве случаев Вам будут попадаться вакансии для работы в утреннее время — придется терпеливо искать подходящий Вам график.

5. Работа со сменным графиком

Этот вариант подходит, если посещаемость в Вашем университете — не решающий показатель при оценке успеваемости. На работе со сменным графиком можно меняться сменами с другими сотрудниками, чтобы не пропускать важные пары или зачеты.

Как еще можно зарабатывать деньги студенту:

1. Репетиторство

Не зря же Вы корпели над учебниками весь 11 класс и блестяще сдали ЕГЭ — надо делиться знаниями 🙂 Если уверены в своих силах, разместите объявление о репетиторстве. Студенты первого курса могут запросто преподавать у школьников 7-8 классов, а второкурсники — и у будущих выпускников.

2. Фриланс

Если официальное оформление — пока необязательный пункт для Вас, можно погрузиться во фриланс. Пишите статьи под заказ, фотографируйте, верстайте сайты, ведите страницы в Инстаграм, рисуйте, шейте — выбор огромный. Большая подборка сайтов, чтобы начать фрилансить.

3. Учеба

Вот так внезапно, но на хорошей учебе можно зарабатывать. Точнее — получать приличную стипендию. Во многих университетах есть специальные программы, по которым студенты могут получать повышенную стипендию. Иногда она доходит до 30-50 тыс. руб. в месяц. Например, за достижения в спорте, написание исследовательских работ, презентации университета на конференциях. Уточните возможные варианты в деканате или на сайте ВУЗа — возможно, это Ваш вариант иметь собственные деньги без ущерба для обучения.

Где искать работу студенту?

Хорошие оплачиваемые стажировки ищите на крупных сайтах или в проверенных источниках — например, у нас в разделе «Стажировка» или на сайте Grintern. Еще один рабочий вариант — заходите на сайт компании, в которой хотите работать, и ищите подходящие предложения в разделе «Вакансии» или «Карьера». Если открытых стажировок нет, не бойтесь предлагать свою кандидатуру напрямую — напишите рекрутеру мотивационное письмо и прикрепите резюме.

Не стесняйтесь спрашивать о подработке у знакомых — можно написать пост в соцсетях и попросить о помощи. Часто именно через знакомых находятся хорошие варианты подработать.

Варианты разовых или периодических подработок ищите в группах в соцсетях или на биржах фриланса. В группах под названием «работа для студентов» и «подработка для студентов» внимательно фильтруйте предложения — в таких источниках часто попадаются странные варианты. Мы нашли хорошую подборку идей для интернет-заработка и варианты работы на фрилансе для студентов.

Если все-таки решитесь стать репетитором, зарегистрируйтесь на специальных платформах — и чем больше, тем лучше. Например, создайте объявление на Avito, Profi.ru, YouDo. Напишите о карьере репетитора и в соцсетях, попросите друзей и знакомых о репосте — бесплатная реклама = лучшая реклама 😉

Итог

Найти работу студенту дневного отделения — непросто, но возможно. Придется совмещать работу и учебу, жертвовать тусовками и иногда забывать об отдыхе. Но в будущем Вы будете благодарны себе — после окончания университета у Вас уже будет опыт и полезные связи.

Если решитесь работать будучи студентом, помните о следующем:

1. Не забивайте на учебу

Старайтесь соблюдать баланс между работой и учебой, не хватайте «хвосты» и не прогуливайте пары месяцами. Мы же хотим выполнить программу максимум — и диплом получить, и денег заработать, верно?

2. Планируйте свое время

Вам придется тщательно планировать день/неделю/месяц, чтобы быть продуктивным и не переживать о грядущих дедлайнах. Как правильно планировать рабочее время мы рассказывали в статье.

3. Определитесь, что для Вас сейчас важнее

Определитесь, что для Вас сейчас важнее — просто заработать денег или получить опыт в профильной области, и исходя из этого ищите работу. Вакансии официантов и консультантов никуда не денутся, а вот количество стажировок в компании мечты ограничены.

Используйте как можно больше ресурсов для поиска работы: группы в социальных сетях, карьерные сайты, нетворкинг, рассылки, чаты и т.д. Никогда не знаешь, где увидишь нужный вариант.

Источник: icanchoose.ru