Как и где найти хорошего сотрудника или отличного исполнителя?

17 сентября 2022, 10:48

Современные работодатели используют различные варианты для поиска сотрудников. Кто-то обращается к друзьям, знакомым или родственникам, а кто-то, не раздумывая открывает браузер и ищет потенциальных работников через Интернет.

В этой статье мы постарались рассмотреть все наиболее эффективные способы для поиска кадров, причем как постоянных для оформления в штат компании, так и временных для выполнения разовой работы.

Способ № 1. Поиск через рекрутинговые сайты

На данный момент в Интернете существует большое количество специализированных сайтов по поиску персонала. К сожалению, многие из них являются платными, но зато с их помощью, как правило, можно не только без труда составить и опубликовать требуемую вакансию, но и сразу же выбрать наиболее подходящее резюме из актуальной базы соискателей.

В таблице ниже мы составили список из наиболее популярных и востребованных кадровых онлайн-ресурсов:

СайтРегионДоступ к базе резюмеДоступ к публикации вакансийHeadHunterРоссия, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Украина, Грузия, КыргызстанПлатныйПлатныйJobРоссия, Беларусь, КазахстанПлатныйПлатныйSuperjobРоссия, Украина, Беларусь, Казахстан и некоторые другие страны СНГПлатныйПлатный (есть демо-доступ для размещения одной вакансии)ЗарплатаРоссия, Беларусь, Украина, КазахстанПлатныйВ основном платный, но можно бесплатно добавлять вакансии с возможностью редактирования один раз в 14 днейРабота в России (Федеральный портал)РоссияБесплатный (для получения доступа необходимо зарегистрироваться как работодатель)Мой круг (IT-специалисты)РоссияБесплатный (для получения доступа необходимо зарегистрироваться как работодатель)Avito (доска объявлений)РоссияБесплатныйБесплатный (для размещения вакансии необходимо зарегистрироваться)«Из рук в руки» (газета)Россия, Беларусь, Украина, КазахстанБесплатныйБесплатный (для размещения вакансии необходимо зарегистрироваться)Яндекс.РаботаДанный сервис является агрегатором вакансий с основных сайтов по трудоустройству (большинство из них есть в этой таблице). Добавить резюме или вакансию непосредственно через сам сервис Яндекса нельзя.

Способ № 2. Поиск через биржи удаленной работы и фриланса

На сегодняшний день существуют множество специалистов, которые оказывают свои услуги дистанционно или в качестве фрилансеров (дизайнеры, программисты, бухгалтеры, модели, строители и т.д.).

Как правило, взаимоотношения с такими исполнителями сводятся к выполнению какой-то разовой или временной работы, хотя и не редки случаи, когда фрилансеры сотрудничают на постоянной основе и даже оформляются в штат компании.

В таблице ниже представлены наиболее популярные и востребованные сайты по удаленной работе и фрилансу:

КатегорияСайтПримечаниеИсполнители разных специализацийFreelancerЛучшая мировая биржа по фрилансу (около 20 млн исполнителей в 850 категориях). Есть русский интерфейсFreelanceОдна из крупнейших бирж Рунета (раньше была форумом). Неудобная регистрация на сайтеFlПопулярная биржа среди фрилансеровКопирайтеры и переводчикиEtxtОдна из крупнейших бирж по копирайтингу (очень удобный интерфейс)TextsaleОдна из старейших бирж по копирайтингу, переводам и т.д. (не удобный интерфейс и достаточно большая комиссия)Программисты и ITFreelansimОтличная биржа по фрилансу (много хороших программистов и специалистов в области IT)DevhumanЕщё один неплохой сервис для IT-специалистов и стартаперов. Можно без труда собрать команду для выполнения проекта в области ITЮристы и бухгалтерыPravovedОтличный сервис для получения профессиональный юридической помощиНа самом деле сайтов по удаленной работе и фрилансу гораздо больше. Подобные ресурсы можно найти при помощи поисковика.

Способ № 3. Поиск через социальные сети

Ещё одним неплохим источником поиска сотрудников и исполнителей являются социальные сети. Этот способ действительно работает, но вероятность успеха, как правило, напрямую зависит от количества друзей и подписчиков Вашего аккаунта.

Если Ваша социальная страница не очень популярна, то можно попробовать опубликовать вакансию в тематической группе внутри социальной сети или, например, попросить друзей с большим количеством фолловеров сделать репост Вашей записи.

На данный момент самыми популярными являются следующие социальные ресурсы:

  • Вконтакте;
  • Instagram;
  • Twitter;
  • Facebook;
  • Одноклассники.

Отдельно хотелось бы отметить социальную сеть под названием Linkedin. Это сообщество тоже может быть Вам очень полезно, так как является одним из самых крупных и востребованных в мире для поиска и установления деловых контактов.

Способ № 4. Кадровые агентства и HR-менеджеры

Если у Вас не получается самостоятельно найти нужного кандидата или попросту не хватает на это времени, то Вы можете попробовать обратиться в кадровое агентство.

Кадровое (рекрутинговое) агентство – это посредник на рынке труда, который оказывает услуги работодателем по поиску и подбору необходимого персонала. Подобные организации существуют практически в каждом городе.

Для поиска нужного Вам кадрового агентства Вы можете воспользоваться специализированным каталогом. Кроме этого, Вам может пригодиться сервис HRTime.ru, на котором зарегистрировано большое количество кадровых специалистов, занимающихся подбором персонала по всей территории России (порядка 12 000 исполнителей в 288 городах).

Способ № 5. Студенты в ВУЗах

Ещё одним востребованным местом для нахождения потенциальных сотрудников являются высшие учебные заведения.

К сожалению, как правило, у большинства студентов отсутствуют необходимые навыки и опыт работы. Но, с другой стороны, молодые специалисты с охотой идут на испытательный срок, да и для некоторых работодателей гораздо проще заново обучить сотрудника, чем заниматься его переподготовкой.

Ниже перечислены некоторые каталоги высших учебных заведений России:

  • edunetwork.ru
  • Edunews.ru
  • Edu.ru

Кроме этого, отдельно хотелось быть отметить платный сервис Career.ru. Этот ресурс создан компанией «HeadHunter» и предназначен для студентов, которые ищут работу или место стажировки. Соответственно, для работодателей этот сайт также может быть очень полезен.

Способ № 6. Поиск среди друзей, знакомых и т.д.

Как показывает практика специалисты, которые устраиваются на работу по рекомендациям своих друзей или знакомых, в несколько раз чаще соответствуют требованиям, заявленным в вакансии.

Поэтому, если ни один из вышеперечисленных способов не дает требуемого результата, то Вы всегда можете попробовать найти нужного кандидата, обратившись к друзьям или знакомым (в том числе и к действующим сотрудникам).

Совет!

Каждый новый работник – это потенциальный источник квалифицированных кадров. Поэтому всегда спрашивайте у новичков о том, нет ли среди его знакомых тех, кто ищет работу или желает сменить место трудоустройства. Даже если сейчас в новых специалистах Вы не нуждаетесь, все равно в будущем подобная база деловых контактов Вам может пригодиться.

Источник: malyi-biznes.ru