Интернет-маркетолог: кто это такой, чем он занимается и какие особенности профессии

09 июля 2023, 21:50

Профессия интернет-маркетолог находится в ТОПе самых востребованных и перспективных профессий нашего времени. Вакансии с манящими зарплатами привлекают многих новичков в интернет-маркетинге.

Их, как магнитом, притягивают объявления о поиске сотрудников на должность «интернет-маркетолога», «digital-маркетолога». Молодые, талантливые, проворные специалисты живо реагируют на предложения рынка и стремятся занять самые выгодные позиции.

Но тут же мы наблюдаем другую тенденцию — текучка кадров и частые увольнения. По данным HR-служб, ключевыми причинами увольнения сотрудников с позиции «интернет-маркетолог» являются несоответствие занимаемой должности и так называемый эффект обманутых ожиданий. То есть человек устраивается на работу, но уже на испытательном сроке становится понятно, что он не тянет, что от него ждут чего-то такого, чего он не в состоянии дать.

Интернет-маркетолог, ты кто такой?

Кто такой интернет-маркетолог и чем он занимается? Ответ кроется в названии. Если упростить определение, то интернет-маркетолог — это специалист, который разбирается в маркетинге и интернет-технологиях и с их помощью достигает бизнес-целей компании.

Итак, интернет-маркетолог должен обладать знаниями по классическому маркетингу, а именно: изучать рынок, своего потребителя и конкурентов, выводить на рынок новые продукты и услуги, использовать различные инструменты для решения этих задач.

Главное поле битвы для интернет-маркетолога — интернет. Он не просто разбирается в тенденциях и современных технологиях, владеет набором необходимых инструментов, но стремится достичь поставленных перед ним задач через онлайн-активности всех видов и направлений.

Гуманитарий или технарь?

Каким складом ума должен обладать интернет-маркетолог — гуманитарным или техническим? Интернет-маркетолог — универсал, который чувствует себя как рыба в воде и в точных, и в гуманитарных дисциплинах. Он одинаково хорош и в контенте, и в аналитике, и стратегическом мышлении.

Конечно, таких универсалов не много. В практике больше встречаются интернет-маркетологи с техническим складом ума, которые занимаются, прежде всего настройками рекламных кампаний и расчетами бизнес-показателей. Творческие задачки они отправляют, как правило, на аутсорс или отдают удаленным специалистам.

Впрочем, в самой структуре компании обязанности интернет-маркетолога могут быть поделены между специалистами — трафик-менеджером и контент-маркетологом.

Трафик-менеджер работает с аналитикой, рассчитывает эффективность рекламных кампаний, проводит тестирования, корректирует и перенастраивает интернет-активности компании. Контент-маркетолог создает контент текстовый, фото, видео, аудио, способный привлечь новую аудиторию и прогреть старую.

Интернет-маркетолог — это уровень специалиста или руководящая позиция?

В зависимости от типа структуры и величины компании интернет-маркетолог может руководить как небольшим штатом сотрудников, так и быть удаленным специалистом, курирующим процессы на удаленке.

Так или иначе интернет-маркетолог физически не может делать все своими руками: у него должны быть помощники: либо фрилансеры, либо штатные специалисты. Потенциально интернет-маркетолог может стать директором по digital-маркетингу и руководить отделом digital-специалистов. Но это подходит для специалистов с более высоким уровнем знаний и компетенций.

Велика ли ответственность и какова цена ошибки?

Ответственность на интернет-маркетологе огромная. Он в ответе за воронку продаж. Нет заявок — нет продаж. Если интернет-маркетолог плохо выполняет свою работу, то от этого страдает весь бизнес.

К примеру, он сливает рекламный бюджет и не корректирует настройки РК, видя, что кампания не приносит результатов. Или же он акцентирует внимание лишь на каком-то одном канале, в котором лучше разбирается, в то время, как компания теряет клиентов на других фронтах. Да, ответственность на этой позиции высока. С этим связан и высокий спрос, и текучка кадров. Не многие способны выдержать такую нагрузку.

А можно ли работать удаленно?

Ответ на этот вопрос зависит от ваших способностей, уровня компетенций и специфики компании. Если у вас недостаточно компетенций и опыта в использовании удаленных сервисов или вам сложно мотивировать себя на удаленную работу, то вам лучше искать вакансию в офисе.

Другой пример: если все сотрудники компании работают в офисе, а руководство компании скептически относится к вашей идее работать удаленно, то не стоит испытывать судьбу. Скорее всего, вами всегда будут недовольны и будут искать повод сказать, что вы не выполняете всех требований. Впрочем, работа интернет-маркетолога принадлежит к числу тех, которые могут выполняться удаленно. Если вы и ваше руководство готовы к этому, то почему бы и нет.

Какие задачи решает интернет-маркетолог?

Набор задач всегда индивидуален в зависимости от типа компании и ее структуры.

Задачи интернет-маркетолога:

  • Доскональное изучение рынка компании.
  • Изучение целевой аудитории и составление портрета клиента.
  • Участие в продажах (хороший маркетолог знает специфику продаж и понимает, какие у продавцов могут возникнуть трудности и решает их).
  • Анализ конкурентов.
  • Разработка стратегии продвижения в интернете, корректировка.
  • Разработка ключевых показателей для систем веб-аналитики.
  • Запуск и анализ рекламных кампаний, корректировка.
  • Постановка задач штатным и удаленным специалистам, фрилансерам, подрядчикам.
  • Тестирование новых инструментов.
  • Разработка новых продуктов, услуг.
  • Поиск новых ниш на рынке.
  • Вывод товара на рынок.
  • Управление жизненным циклом товара.
  • Продвижение бренда.
  • SMM — social media marketing.

Что должен уметь интернет-маркетолог?

Круг знаний и умений интернет-маркетолога достаточно широк и не ограничивается владением несколькими инструментами и сервисами. В большинстве случаев это человек-оркестр, который должен виртуозно владеть целым набором digital-инструментов и разбираться в актуальных тенденциях в интернет-продвижении.

Он должен уметь составить грамотное ТЗ, принимать и оценивать качество выполненной работы. А в случае необходимости сам включиться в работу и выполнить ряд обязанностей. Особенно это актуально для небольших компаний и стартапов.

Тут интернет-маркетолог — это и таргетолог, и SMM-специалист, и SEO-специалист, и контент-маркетолог, и email-маркетолог, и копирайтер.

Чем «рулит» интернет-маркетолог?

Интернет-маркетолог может отвечать, как за отдельные направления по продвижению в интернете, так и за весь системный электронный маркетинг в компании. Второй вариант более правильный.

В этом случае в его ведении будут находиться следующие направления.

Медийная реклама — создание имиджа в медиапространстве (через размещение рекламы на различных площадках, в том числе в СМИ).

Контекстная реклама — понимание принципов работы с сетями контекстной рекламы, умение правильно поставить цели и отслеживать их достижение. Создание рекламных кампаний, оптимизация и контроль за расходом бюджета, анализ эффективности.

Поисковый маркетинг — продвижение товара или услуги в поисковых сетях. Понимание принципов SEO и работа в соответствии с текущими алгоритмами поисковых систем. Для достижения максимальной позиции в выдаче по ключевым запросам.

SMO и SMM — продвижение продукта в социальных сетях, создание и ведение групп и сообществ, привлечение потенциальных клиентов, актуальный контент. Это довольно обширный пласт. И задача интернет-маркетолога — найти и привлечь своего клиента.

E-mail маркетинг: e-mail-рассылки или RSS-лента, в которых освещаются выгодные предложения и акции, новости, даются полезные материалы.

Вирусный маркетинг позволяет привлечь максимально широкую аудиторию. Но при этом он достаточно сложен в реализации. Контент не должен содержать явной рекламы, а лишь указывать на присутствие продукта.

Брендинг в интернете — создание положительного имиджа продукта, услуги или бренда. Повышение узнаваемости бренда. Используются запоминающееся логотипы, короткие слоганы, элементы фирменного стиля.

Анализ конкурентов — это тоже вотчина интернет-маркетолога. Чтобы найти свободную нишу, нужно понять, что делают конкуренты, в чем их сила и в чем слабость.

Что нужно делать с самого начала?

Многие новички уверены, что перво-наперво интернет-маркетолог готовит стратегию продвижения компании. На самом деле, прежде чем «пороть горячку», возьмитесь за аналитику.

Итак, первым делом интернет-маркетолог проводит:

  • аудит текущей рекламы в интернете,
  • аудиты сайта (SEO, технические, юзабилити),
  • аудит настройки веб-аналитики,
  • аудит качества лидов из интернета,
  • аудит отработки лидов из интернета (взаимодействие с отделом продаж).

И только после этого можно приступать к разработке стратегии интернет-маркетинга.

Куда пойти учиться на интернет-маркетолога?

Интернет-маркетингу не учат в вузах. Почему? Система образования не успевает за развитием технологий. Вас не смогут обучить алгоритмам продвижения в соцсетях и правилам SEO-оптимизации, потому что через 4 года обучения эти знания настолько устареют, что вы будете никому не нужны как специалист.

Интернет-маркетинг подходит тем, кто любит заниматься самообразованием и искать нужную им информацию. Но иногда путь проб и ошибок занимает слишком много времени, поэтому оптимальный вариант — это обучение на специализированных курсах.

Для кого подходит профессия интернет-маркетолог?

Интернет-маркетинг — это одна из самых стремительно развивающихся отраслей. В ней нельзя «хлопать ушами» и «брать паузу на пару месяцев». Здесь нужно постоянно следить за новинками и трендами — иначе пиши-пропало. Уехал в отпуск — а тут алгоритмы поисковиков поменялись, и ты уже неэффективный интернет-маркетолог. Нужно постоянно держать руку на пульсе, иначе вас обойдут конкуренты. Если вы не будете выполнять план, то на ваше место могу пригласить кого-то другого, кто будет лучше разбираться в теме.

Попасть на позицию интернет-маркетолога не так сложно. Вакансий с зарплатами от 60 000 рублей и выше хоть отбавляй. Это, безусловно, притягивает молодых специалистов. Но на практике оказывается, что претенденты на должность обладают лишь узкими отраслевыми знаниями, которых оказывается недостаточно, чтобы рулить всем процессом. Чтобы стать хорошим интернет-маркетологом, нужна стратегия и тактический план по ее реализации. Без этого ваши усилия будут каплей в море.

Если вы действительно решили стать интернет-маркетологом, то вы должны развивать в себе внимательность, усидчивость, требовательность к себе и к другим. Вам пригодятся также умение анализировать каждую мелочь и критически настроенный ум — «А что если попробовать по-другому?».

Вы также должны обладать креативностью, коммуникабельностью и желанием докопаться до сути проблемы, вскрыть боль ваших клиентов. Ну и, конечно, неоценимую услугу в продвижении вперед окажет ваш пытливый ум и стремление к развитию и самообразованию.

Источник: https://proprofits.ru