Должностные обязанности маркетолога

06 марта 2023, 10:30

Всем давным-давно известны такие специальности, как маркетолог или менеджер. Подобного рода «профессионалов» сейчас очень много. Практически в каждом ВУЗе есть специальности этого направления.

Тем не менее, далеко не каждый знает, что же входит в основные обязанности маркетолога. Сегодня нашей задачей является объяснить Вам абсолютно все функции маркетолога, его личные качества и показать на примере должностную инструкцию данной специальности.

Должностные обязанности маркетолога

Маркетолог довольно трудоемкая профессия, которая требует стратегический склад ума и не малую умственную выносливость. Сразу скажем, что если маркетолог работает в крупной компании, его должностные обязанности могут отличаться от обязанностей маркетолога, работающего на среднем предприятии. Дело в том, что в крупных компаниях существует специальные подотделы маркетинга, каждый из которых занимается своими поставленными задачами. Например, существуют отделы маркетинга, которые занимаются исключительно изучением рыночной цены товаров. Дальше мы по порядку опишем все должностные обязанности маркетолога, как в крупной компании, так и на маленьком предприятии. Для каждой функции мы попытаемся привести наглядные примеры.

Анализ рынка

Тенденции постоянно меняются абсолютно на любом рынке. И за этим обязательно нужно следить. Это и есть одна из основных функций маркетолога – следить за движением рынка. Здесь стоит отметить, чем рынок более инертный, тем становится сложнее перестроится под него и принять новые условия.

Что может произойти в случае, когда вы не углядели общую тенденцию рынка и не проанализировали все правильно? Все просто, компания может легко вылететь из рынка. Также стоит учитывать, что анализ рынка необходимо проводить вовремя. Если будет поздно, никакой анализ уже Вас не спасет.

Пример: представьте себе огромный завод, который занимается выплавкой железных изделий. Отдел маркетинга провел анализ рынка и понял, что необходимо срочно менять станки и обновлять производства. Дело в том, что данная задача не может быть выполнена так быстро, поскольку это очень трудоемкая работа (необходим убрать старые станки, поставить новые, обучить персонал, как работать с новой техникой). По этой причине, анализ любого рынка необходимо проводить вовремя и слаженно.

К основным инструмента этой функции маркетолога можно отнести: слежение за периодикой, анализ конкурентов рынка, социальные опросы. На самом деле, инструментов для этой обязанности очень много.

Сотрудничество с клиентами

Да, самое главное не «работать», а «сотрудничать» с клиентами. Можно подумать, что взаимосвязь с клиентами должна быть только у менеджера, но это не так. Менеджер должен уметь общаться с клиентами, а маркетолог – понимать, что конкретно необходимо каждому клиенту. Анализ каждого клиента откроет перед Вами множество дверей.

Необходимо прекрасно понимать главное отличие вашей компании от конкурентов. Здесь необходимо иметь объективную оценку. То есть понимать, чем Вы отличаетесь от других в глазах самого клиента, а не то, что Вы там себе на придумывали.

Пример: человек может ходить в одно и тоже кафе постоянно. Работники кафе могут начать думать, что клиент приходит к ним из-за приветливого персонала, вкусной еды или ещё чего-то. На самом деле, этот человек просто пришел из-за бесплатного wi-fi.

Анализ конкурентной среды

Ещё одной основной обязанностью маркетолога является анализ конкурентов компании. Общаться с клиентами конечно необходимо, но ещё больше времени необходимо уделять конкурентной среде, поскольку это Ваш основной соперник. Необходимо точно понимать, какова ценовая политика той или иной компании, которая работает с Вами в одном сегменте. Чем они лучше Вас?

Инструментов для анализа конкурентов очень много: пресс-релизы компании, отзывы клиентов о их продукции, тайные покупатели, новости и прочее.

Поиск новых путей привлечения клиентов

Обязанности маркетолога на предприятии – искать новых клиентов, и чем больше, тем лучше. Что это означает? Вы можете искать новые ниши, где Ваша компания может показать себя. В этой сфере попросту нет ограничений.

Не забываем, что одним из самых эффективных способов по привлечению новых клиентов остается рекламная кампания. Если Вы маркетолог, то Вы обязаны разбираться в хорошей рекламе и уметь её делать. Анализировать эффективность рекламных кампаний и разрабатывать стратегии проведения рекламных мероприятий.

Анализ денежных средств

И последняя обязанность маркетолога, это работа с денежными потоками. Действительно хороший маркетолог сможет рассчитать обороты компании, а также обороты конкурентов и рынка в целом.

В этом случае, мы хотим посоветовать Вам всегда тщательно следить за следующими пунктами:

  • Динамика рынка (спады и подъемы)
  • Динамика роста конкурентов
  • Прибыль компании по различным сегментам
  • Прибыль на единицу продукции
  • Ответные действия конкурентов на Ваши манипуляции с ценами товара

Необходимо четко понимать, что Вашей основной целью НЕ является финансовая аналитика, это задача других отделов. Но это вовсе не значит, что Вы не должны их использовать. Обязанность маркетолога – следить за успехами и провалами компании.

Личные качества маркетолога

О самых главных обязанностях должностных обязанностях маркетолога мы уже сказали. Теперь следует перейти к личным качествам человека, который сможет работать по этой специальности. Пожалуй, самое главное, маркетолог должен обладать математическим кладом ума. Такой человек просто обязан легко пользоваться методами индукции и дедукции.

Вся сложность состоит в том, что маркетолог должен уметь мыслить, как логически, так и творчески. О да, это профессия подразумевает творческие навыки, ведь Вам придется придумывать новые подходы для достижения той или иной цели (например, провести яркую рекламную кампанию).

Никто не говорил, что подобный вид профессии очень легкая работа. Только представьте, за один день Вам может придется придумать креативную рекламу включив все свое творчество, и в этот же день сделать четкие расчеты по эффективности этой идеи.

В итоге, чтобы стать отличным маркетологом, Вам понадобятся знания во многих областях разных направлений. Если Вы занимаетесь продвижением продукта, это вовсе не значит, что Вам не понадобятся математические расчеты.

Пример должностной инструкции маркетолога

Ниже мы приведем образец примера должностных обязанностей маркетолога на одной из компаний (Мы взяли образец инструкции у одной из крупных торговых сетей). И так, человек работающий на должности маркетолога обязан выполнять следующие пункты:

  • Маркетолог должен проводить исследования основных факторов, которые могут тем или иным образом повлиять на динамику потребительского спора на товар компании.
  • Исходя из исследований, маркетолог должен разработать общую маркетинговую стратегию компании.
  • Просчитать бюджет маркетингового плана и управлять выделенными средствами.
  • Провести категоризацию. Выявить группы потенциальных потребителей.
  • Оценить перспективы рынка, на котором работает компания. Оценить будущие перспективы компании по выходу на новые рынки.
  • Установить ценовую политику и определить требуемый ассортимент товара.
  • Делать новые предложения по индивидуализации товаров для дальнейшей передачи информации производителям.
  • Установить всевозможные каналы товарораспределения. Уметь разрабатывать дилерскую и дистрибьюторскую сети.
  • Организовывать сбор информации от потенциальных клиентов о качестве товара, жалобах, предложениях. Придумывать способы по устранению недостатков товара.
  • Разрабатывать стратегии всех видов рекламных мероприятий.
  • Разрабатывать стратегии стимулирования клиентов (активные и пассивные меры).
  • Уметь подготавливать предложения по оформлению нового стиля компании и продукции.
  • Подводить итоги по эффективности проведенных мероприятий.

Слова экспертов об обязанностях маркетолога

Основатель Zingfin Баладжи Вишванатан о маркетологах:

Маркетолог – этот тот человек, который отвечает на вопросы «кто клиент?», «Чего он хочет?». Маркетолог разрабатывает ценовую политику, и создает так называемый «мост к клиенту».

Компании никогда не продавали услуги или товары. Они всегда продают выгоду. Основной обязанностью маркетолога будет определение разницы между продажей продукта и той выгодой, которую с помощью него может получить потребитель.

Еще одной главной функцией маркетолога – это умение выделить продукт компании из толпы. А для того, чтобы выделить свой продукт на фоне всего остального необходимо сделать процесс покупки удобным, продавать в правильное время, и работать над продуктом, чтобы он отличался от всех конкурентов.

И последнее, о чем стоит сказать, так это брэндинге. Это самое мощное оружие маркетолога. Согласитесь, как только Вы слышите фразу «Just Do it», сразу же вспоминаете качественную спортивную одежду и фирму Nike. Это инструмент, который напрямую связывает продукт с потребителем.

Самым явным примером, пожалуй, будет Вечное соперничество между Pepsi и Coca-Cola. Компании продают сладкую газировку, которая очень похожа одна на другу. В итоге, каждая компания получает прибыль посредством разработки стратегии бренд-менеджмента.

Бернд Харцог (Bernd Harzog) на Qoura о целях маркетолога:

Около 99 процентов людей, которые утверждают, что разбираются в маркетинге, практически в нем не разбираются. Каждый из них прекрасно понимает, что основной задачей маркетинга является приведение к единому знаменателю выгоды, даваемой продуктом или услугой компании. В тоже время, каждый из таких людей упускает несколько очень важных вещей.

  • Клиенты, которые покупают продукт компании сейчас, могут НЕ покупать его в будущем.
  • Не факт, что в будущем компания будет решать ту же проблему, что и сейчас.
  • Не существует таких товаров, которые могли бы одночасье подстраиваться под изменения вкусов аудитории.
  • Необходимо уметь вовремя сфокусироваться как на сиюминутных задачах, так и на будущих перспективах.
  • Задачей маркетолога является одновременная поддержка товаров, изучение конъюнктуры рынка и планирование стратегического развития.

Советы для начинающих маркетологов

Самое главное для начинающих маркетологов – это уметь общаться с клиентами и понимать, чего они хотят. Ведь именно от них зависит рост прибыли компании, в которой Вы работаете.

  • Ни в коем случае не нежно доказывать руководству, что Ваша должность занимает очень важную позицию в компании. Показывайте свои способности на деле.
  • У многих новичков-маркетологов очень часто возникает недовольство, что мнение менеджера по продажам более значимо, чем его мнение.

Наверное, самой распространённой ошибкой начинающих маркетологов является стремление что-то изменить. Около 90 процентов новоиспечённых маркетологов, когда приходят работать в компанию, сразу же хотят что-то улучшить, заняться стратегией, в то время, как руководство засыпает их простыми тактическими задачами, которые по мнению самого маркетолога, ему делать не положено.

Это неправильное мышление. Такое впечатление, что до Вашего прихода компания просто разваливалась, а Вы тут пришли и знаете, как её спасти. Это не так. Компания – это система, которая могла уже много лет прекрасно работать до Вас. Необходимо трезво оценивать ситуацию, а не попросту кидаться в рабочую авантюру, которая может привести только к плохим последствиям.

Если Вы не видите того, чего ожидали, это вовсе не значит, что руководство компании некомпетентно относится к Вашей работе. Вы здесь далеко не лучше всех разбираетесь в жизни компании. До Вас здесь поработало не мало людей. Допустим, Вы обнаружили какой-либо элемент в компании, который уж точно необходимо исправить. А теперь задумайтесь, неужели Вы думаете, что только Вы один заметили эту погрешность? Может на самом деле, данный элемент сделан неправильно специально.

Не смотря на все это, маркетолог, который хорошо осведомлен о своих обязанностях, точно может пригодиться компании. Главное на начальных этапах не лезть впереди всех. Необходимо все тщательно проанализировать и стать частью компании, что бы прекрасно понимать, как она живет и чем дышит.

Источник: https://proprofits.ru