Чем отличается юрист от юрисконсульта и в чем особенности этих профессий?

28 июня 2023, 9:37

Для целеустремлённой молодёжи юридическое образование становится всё более предпочтительным. Это связано с высоким средним доходом юристов, хорошими перспективами и престижностью профессии. Но далеко не все абитуриенты осведомлены о выбранном профиле. В частности, они не знают разницы между юристом и юрисконсультом. Данная статья поможет вам ответить на этот вопрос.

Кто такой юрист?

Для начала нужно понять, кто такой юрист. Говоря простыми словами, юристом является специалист, получивший высшее юридическое образование. Термин юрист объединят в себе всех людей, профессионально занимающихся правовой деятельностью. Представители этой специальности занимают должности в различных структурах. То есть юристами являются судьи, нотариусы, прокуроры, следователи и т.д.

Юристы могут трудоустроиться в судебной системе, правоохранительных органах и частных организациях. Некоторые из них работают даже в системе образования. Что касается юрисконсультов, то они также относятся к юристам.

Кто такой юрисконсультант?

Юридическим консультантом является специалист, который хорошо понимает конкретную правовую сферу. Очень часто он представляет интересы конкретной компании, обеспечивая соблюдение законодательства. Немалую часть рабочего времени занимает консультация учредителей и сотрудников компании по разным юридическим вопросам.

На сегодняшний день юрисконсульты занимают среди юристов особое место. Многие правоведы работают юридическими консультантами в крупных компаниях. Среди них принято выделять:

  • юрисконсультов;
  • старших юрисконсультов;
  • ведущих юрисконсультов;
  • главных юрисконсультов.

В чём заключаются отличия?

Приняв во внимание определение двух понятий, можно сделать следующие выводы:

  1. Под термином «юрист» подразумевается широкое определение, объединяющее несколько специальностей, связанных с правоведением. В то же время юрисконсульт – это узкоспециализированный специалист.
  2. Также под термином «юрист» подразумевается специальность, в то время как юрисконсульт – это должность в компании. Задача юридического консультанта состоит в том, чтобы представлять интересы своего работодателя.

Какие обязанности есть у юрисконсульта

Прежде чем стать юрисконсультом, ознакомьтесь с обязанностями:

  • разрабатывать и проверять внутреннюю документацию компании;
  • заключать договоры;
  • заниматься организационной деятельностью на правовом поле, т.е. планировать встречи и посещать судебные процессы;
  • проводить и сопровождать переговоры;
  • консультировать сотрудников организации;
  • заниматься локальным нормотворчеством, т.е. разрабатывать внутренние правила;
  • проверять сделки на юридическую чистоту;
  • составлять отчеты о проделанной работе руководству.

Иногда юрисконсульт ведёт реестр юридической документации. Полное сопровождение осуществляется по узкому направлению или с более широким охватом.

Как стать специалистом?

Первым основным требованием к юрисконсульту является наличие высшего юридического образования. Получить его можно в любом вузе, где есть юридическое направление. Но сделать первые шаги вы можете, отучившись по специальности в колледже.

Колледж и бакалавриат – это достаточная база для работы в любой интересующей вас сфере юриспруденции. В перспективе можно отучиться в магистратуре и аспирантуре, что позволит вам подняться по карьерной лестнице.

Чтобы стать востребованным специалистом, нужно обладать:

  • профессиональными знаниями в разных областях права;
  • опытом представительства в различных судах;
  • навыками подготовки юридических документов.

Спрос на профессиональных юрисконсультантов сегодня достаточной высокий. Выпускник вуза может устроиться на работу как на госслужбу, так и в частную компанию. Зарплата юридического консультанта варьируется в пределах 30-80 тысяч рублей. Плюсом станет знание английского языка, причём как разговорного, так и письменного.

Источник: https://proprofits.ru