Жизненный цикл инвестиционного проекта: основные фазы и этапы

02 апреля 2023, 9:40

Независимо от того, что из себя представляет инвестиционный проект: элемент инвестиционной программы, которую разработала фирма, или отдельное, самостоятельное детище, − он имеет определённый жизненный цикл, который состоит из нескольких ступеней, или фаз.

Инвестиционные проекты могут иметь самые разнообразные формы и наполнение, поскольку охватывают самые разные сферы человеческой деятельности:

  • это и покупка недвижимого имущества,
  • вложение денежных средств в оборудование и техническую модернизацию производства,
  • научные исследования и разработки,
  • изобретения,
  • строительство производственных предприятий,
  • различные проекты в сфере телекоммуникаций и Интернете.

А каждая сфера имеет свои особенности, которые должны быть учтены в процессе работы над инвестиционным проектом.

Фазы жизненного цикла инвестиционного проекта

Обычно говорят о таких элементах развития инвестиционного проекта, как предынвестиционный (он является едва ли не самым важным), инвестиционный, эксплуатационный и заключительный − ликвидационно-аналитический.

Почему мы выделили в качестве основного этапа становления проект именно предынвестиционный?

Да потому, что только от того, как он прошёл, будет в конечном итоге зависеть и жизнеспособность самого проекта, и то, насколько он будет привлекательным для инвесторов.

По сути, на этой фазе даётся исчерпывающая характеристика инвестиционного проекта. Однако точно определить, сколько времени продлится этот этап, не сможет никто.

В каждой фазе, чтобы лучше представлять себе структуру проекта в целом, обычно выделяют так называемые этапы.

Для каждого отдельно взятого проекта это деление может быть индивидуальным, но можно говорить об этапах, через которые обычно проходит предынвестиционная фаза каждого проекта.

Итак, этапы предынвестиционной фазы.

#1. Возникновение некой инвестиционной идеи, которую можно в дальнейшем развивать.

На этом этапе появляется какая-то гениальная идея, которая, как предполагается, может оказаться очень выгодной и перспективной.

Нужно доказать, что она имеет место быть, наметить того, кому этот проект может быть интересен и составить для потенциального инвестора что-то вроде рекламно-информационной заметки (пока без разного рода деталей).

Если проводить аналогии, это будет что-то вроде аннотации к книге.

Обязательно нужно проверить, не будет ли проект противоречить законодательной базе государства и как соотнесётся с приоритетами региона и отрасли.

#2. Изучение того, насколько эта идея может быть жизнеспособной и какой результат можно от неё ждать.

На этом этапе начинается более детальная проработка проекта: анализируется спрос на продукцию или услуги, прогнозируются цены на продукцию или услуги, определяется правовая база проекта и участники его реализации.

Необходимо наметить, какие документы подготовить, оценить эффективность проекта и его потенциал.

И главное – для возможного инвестора подготовить уже в более развёрнутой форме инвестиционное предложение.

#3. Оценка проекта с точки зрения возможности его осуществления в техническом и финансовом планах.

Оценка инвестиционного проекта

Этот этап похож на второй с той разницей, что всё, что делалось раньше, нужно максимально детализировать и конкретизировать.

Скажем, на втором этапе намечается, какие документы необходимы, на третьем – они непосредственно составляются. На втором в целом анализировался спрос на продукцию и услуги, тут – проводится масштабное маркетинговое исследование с учётом спроса и предложения, цен, секторов рынка, конкурентов, стратегии и программ по закреплению на рынке.

Детально прорабатывается, какие технические возможности, сырьевые и энергетические ресурсы, технологии и т. д. потребуются.

Наконец, готовится проектно-сметная документация, где учитываются прогнозируемые вложения, доходы, расходы, потери, оцениваются возможные риски и прорабатываются механизмы их устранения, планируются конечные сроки реализации проекта.

#4. Итоговое заключение по проекту: одобрение его или отказ от него.

Этот этап подводит итог всей проделанной ранее работе. Каждый участник проекта высказывает своё мнение по поводу его эффективности и возможных рисков.

И чем детальнее это было сделано на третьем этапе, тем легче вынести вердикт.

Нужно как можно скрупулёзнее проработать все возможные последствия проекта, поскольку это в конечном счёте определит его успех или неуспех.

Предынвестиционная фаза собственно работает на создание развёрнутого бизнес-плана проекта, который помогает учесть все неблагоприятные факторы в процессе реализации проекта. Кроме того, без этого документа не стоит даже выходить на переговоры с потенциальными инвесторами, особенно если это инвесторы из-за рубежа.

Инвестиционная фаза – это собственно вложение денежных средств в проект.

При этом процесс реализации проекта находится на постоянном контроле.

А для этого проект изучается на всём протяжении своего жизненного цикла, изучается движение денежных потоков в рамках проекта и при необходимости происходит их перенаправление.

Любой проект желательно анализировать в сопоставлении с другими проектами или вариантами этого же проекта, поскольку нужно ориентироваться на тот вариант, при котором возможно добиться максимального эффекта.

Полезно сравнение «с проектом» и «без проекта», чтобы увидеть степень эффективности проделанной работы. Показателем успешности проекта являются, прежде всего, компенсация затрат на него, получение прибыли и степень окупаемости проекта, а пределах запланированных сроков.

Эксплуатационная фаза – самая длительная.

Это есть время работы проекта. Здесь главное обеспечить бесперебойное функционирование проекта. При необходимости работу проекта можно и должно вносить кое-какие изменения, чтобы обеспечить прибыльность предприятия и его эффективность.

Ликвидационно-аналитическая фаза (её часто называют пост-аудитом) обязательно должна быть.

Она позволяет убрать нежелательные последствия проекта, освободить денежные потоки и переориентировать их, а также оценить проект с точки зрения его рентабельности, эффективности.

Последнее позволит в дальнейшем при создании нового инвестиционного проекта избежать прежних ошибок и выстроить процесс более грамотно.

Цели инвестиционного проекта

Любой инвестиционный проект начинается с определения конечной цели, конечного результата. Поскольку проекты могут быть самыми разными, то и цели они преследуют разные.

Но в общем эти цели могут быть объединены в следующие большие группы:

  • обеспечение сохранности продукции на рынке;
  • увеличение объёмов производства и улучшение качества производимой продукции;
  • выпуск новой продукции;
  • решение задач в социальной и экономической сферах.

Понятно, что одну и ту же цель можно достичь по-разному, и наоборот: к разным целям могут вести одинаковые пути.

Поэтому нередко возникают ситуации, когда разные проекты, имеющие совершенно разные цели, начинают конфликтовать друг с другом.

Причина − в том, что интересы этих разных проектов пересекаются на одном пути к достижению заветной цели.

Несмотря на то, что инвестиционные проекты могут быть самыми разными: и по масштабам, и по сфере реализации, и по конечным целям, − все они должны пройти так называемую стоимостную оценку, то есть нужно максимально чётко представлять, сколько и конкретно на что будут идти инвестиционные средства.

Кроме того, ни один инвестиционный проект не начинает осуществляться сразу: между появлением проекта и окончанием его проходит какой-то промежуток времени.

Этот временной отрезок может быть разным (на это влияет много факторов) и называется жизненным циклом проекта (project lifetime), или проектным циклом.

Источник