Жесткие тактики поведения в конфликте, которые помогут Вам в жизни

29 октября 2022, 13:28

Жесткие тактики поведения в конфликте

Тактика – это определенная комбинация действий, направленная на воздействие на оппонента. Можно сказать, что жесткие тактики поведения в конфликте – это особые, волевые методы, которые отличаются агрессивностью и другими негативными проявлениями.

Тактики поведения в конфликте по Томасу Киллмену

Психолог Томас Киллмен разделил все возможные тактики поведения в конфликте на две группы:

  1. Напористость — желание человека отстаивать свои интересы.
  2. Кооперация – желание человека учесть интересы оппонента.

На основании двух групп приемов, применяемых в процессе конфликтной ситуации, были выработаны стратегии поведения.

Всего их пять:

  1. Соперничество.
  2. Приспособление.
  3. Избегание.
  4. Компромисс.
  5. Сотрудничество.

Жесткие тактики могут быть применены только в рамках соперничества.

Жесткие (твердые) тактики поведения в конфликте

Все тактические приемы и правила поведения в конфликте можно поделить на жесткие, нейтральные и мягкие. Обычно человек постепенно переходит от мягких к жестким линиям поведения, но в некоторых случаях твердые приемы проявляются внезапно (порой даже иррационально). Расскажем, какие жесткие тактики поведения в конфликте существуют.

  1. Захват и удержание объекта конфликта – используется в случаях, когда конфликтная ситуация связана с каким-либо материальным объектом. К примеру, своевольный захват территории или вселение в квартиру (занятие рабочего места) и т.д.
  2. Физическое насилие – в такой тактике используются наиболее агрессивные приемы, влекущие за собой серьезные последствия, вплоть до летального исхода для оппонента. К ним можно отнести следующие методы: уничтожение какого-либо имущества оппонента, воздействие физическими методами, нанесение ущерба здоровью, убийство, причинение болевых ощущений и т.д.
  3. Психологическое насилие – тактические приемы этой категории направлены на оскорбление оппонента, задевают его самолюбие, честь и достоинство. Психологическое насилие может проявляться в откровенном унижении, грубости, использовании оскорбительных жестов, отрицательной оценки личности, дискриминации, обмане, клевете, дезинформации, контроле за поведением, диктатуре. Этот комплекс приемов поведения применяется в конфликтах чаще всего (практически в 40 % случаев).
  4. Давление – тактические приемы этой категории жестких методов поведения в конфликтных ситуациях включают выдвижение требований или ультиматумов, а также шантаж, угрозы (не только сопернику, но и его ближайшим родственникам), предъявление компрометирующих материалов и т.д. Подобные способы воздействия на оппонента тоже не редкость.

Как правило, крайне жесткие тактические приемы, применяемые в конфликтных ситуациях, уголовно наказуемы.

В некоторых случаях к ответственности привлекаются обе стороны, так как человек может скрыто или явно провоцировать на применение жестких тактик поведения оппонентом.

Источник: https://z-motiv.ru