Женская логика: принцип работы, особенности мышления и проверенные факты

22 февраля 2023, 20:59

Женская логика. Что это за штука такая? Из-за которой все мужчины закатывают глаза, а женщины выглядят загадочно.

Да, все мы слышали, что мужчины это рационалы, которые строят свои рассуждения последовательно, опираясь на факты. Из них получаются гуру в математике и технике. А женщины оперируют эмоциями и якобы нелогичные. Есть ли у девушек логика? Как она работает?

Что мешает женщинам логически мыслить

Да, действительно женщины подвержены эмоциям и перепадам настроения. А куда деваться-то, природа наградила возможностью беременеть и рожать детей. За такие бонусы надо расплачиваться.

Весь месяц в женском организме циркулируют гормоны, которые сильно влияют на настроение. С начала цикла растёт гормон эстроген, он делает женщину более общительной, привлекательной, романтичной, повышает самооценку. Правда, почему-то иногда ухудшает пространственное мышление. И это продолжается до середины цикла, до овуляции.

После начинает расти гормон прогестерон. Доказано, что продукты его переработки оказывают успокаивающее воздействие. Это происходит специально, чтобы в случае наступления беременности женщина была спокойна как танк.

Если беременность не наступает, прогестерон падает, появляется вспыльчивость, раздражительность, ощущение такое, будто резко сняли с успокоительных таблеток – злосчастное ПМС.

Правдивы ли мифы о женской логике, есть ли отличия от мужской

У мужчин же настроение стабильнее, в этом природа дала им преимущества, несмотря на такие различия гормонального фона мозг мужчин и женщин практически не отличается.

Чем отличается женская логика от мужской? Мешает ли излишняя, а точнее вынужденная эмоциональность здраво мыслить решили разобраться учёные из Канады.

Группа под руководством Ребекки Фрисдорф из Университета Уилфрида Лорье, в ходе которого 6000 женщин и мужчин должны были представить себя героями небольших рассказов и принять сложное моральное решение.

Результаты исследования показали, что мужчины склонны мыслить более прагматично, они даже готовы причинить вред другому живому существу ради более высокой цели. Например, спасение человечества или при угрозе войны.

Женщины же в сложных моральных вопросах склонялись к более гуманному ответу. Оказалось, что им сложнее принимать решение, причиняющие кому-либо боль.

Но если убрать из результатов опроса все сентиментальные пункты, то разница в ответах становилась минимальной. Получается хотя женщины и чувствительнее мужчин это не мешает им также рационально мыслить.

Стереотипы всему виной

Если разницы между женским и мужским мышлением нет, то откуда все эти шутки про блондинок, которые ничего не смыслят в математике и технике. Неужели дело только в излишней эмоциональности? А вот и не только!

Сегодня многие учёные сходятся во мнении, что причина всё-таки лежит в воспитании и установках, которые мальчики и девочки получают ещё в детстве. В нашем обществе очень устойчивы стереотипы по поводу того, чем должны заниматься женщины.

Считается, что девочкам прямая дорога в гуманитарные сферы, так как якобы там наличие рационального мышления не столь необходимо.

Это накладывается и на профессиональный заказ. Например, известно, что среди сотрудников Google лишь 20% женщин. Похожая ситуация наблюдается и в целом в Кремниевой долине (место неподалёку от Сан-Франциско, где находится множество офисов IT-компаний), хотя первым в мире программистом была женщина – английский математик Ада Лавлейс.

По данным профессора Саутгемптонского университета Венди Холл, в Великобритании среди студентов в области IT лишь 16% девушек. Похожая ситуация и в США, но картина совсем другая в тех странах, где нет на этот счёт жёстких гендерных установок. Например, в Индии и Малайзии в компьютерных классах большую часть занимают девочки и они просто обожают кодить (писать код программы на каком-либо языке).

Эта ситуация вполне объяснима. В 80-х годах, когда компьютеры стали доступны, они сразу же перекачивали в категорию игрушек для мальчиков, а девочки просто были исключены из игры. Считалось, что это им не должно быть интересно. Похоже, анекдотичные истории о женской логике рассказывают только там, где сильны стереотипы.

Источник: https://znaniyaetosila.ru