Женщина руководитель: отличительные особенности, качества, плюсы и минусы

14 мая 2023, 14:44

Как правило, в женщине-руководителе сочетаются женственность и деловитость – эти качества необходимы ей для того, чтобы обезопасить себя и доказать, что она может занимать руководящую должность.

Женщине-руководителю зачастую приходится непросто. Патриархальные устои, стереотипы общества, особенности женского мышления и характера — все это препятствует адекватному восприятию женщины на руководящем посту. А если женщине приходится руководить мужским коллективом, то такая ситуация и вовсе чревата гендерными конфликтами. Как правильно себя вести, чтобы сохранять уважение подчиненных и быть признанным лидером? Попробуем разобраться.

Разница между мужским и женским коллективом

Если женщина руководит мужским коллективом, то ей приходится демонстрировать чисто мужские черты характера — лидерство, честолюбие, активность, а иногда даже суровость. Подчиненные мужчины в лучшем случае будут с ней на равных, в худшем — подавлены ею.

Лучший случай относится к мужчинам с активной жизненной позицией, который непременно будет конкурировать со своей начальницей, ведь настоящему мужчине сложно терпеть рядом с собой женщину, которая сильнее его. Эта нетерпимость особенно ярко проявляется в сфере самореализации, которая у мужчин в приоритете.

Если женщина стоит во главе женского коллектива, то ей стоит опасаться разве что ревности и неадекватного поведения подчиненных на ее фоне. От мужчин женщина-руководитель может получить и ненависть, и презрение, и даже унижения. Однако женщины, как правило, способны лишь на завистливые чувства по отношению к своей начальнице.

Портрет идеальной женщины-руководителя

Самое важное, что придется сделать женщине, вступившей в руководящую должность, — это показать своим подчиненным, что они ей не конкуренты, а союзники. Женщине-руководителю необходимо продемонстрировать, что она собирается делать карьеру не за счет унижения своих подчиненных, а за счет обыгрывания соперников на рынке силами единой сплоченной команды.

Иногда женщины, пришедшие к власти, начинают вымещать накопившуюся злобу на зависимых мужчинах, чем успешно создают себе образ «мымры», который вовсе не играет им на руку.

В данном случае легко отличить хорошего руководителя женского пола от плохого: плохой пугает и угнетает, в то время как хороший подает правильный пример всему коллективу.

Второе, что следует сделать женщине-руководителю, это обеспечить подчиненным защиту. Здесь в какой-то степени ей придется дать верх своим материнским инстинктам и выступить в роли покровительницы. Главное здесь — не перегнуть палку и не вести себя как наседка.

Основная задача подобного покровительства — выработать у подчиненных, особенно если речь идет о мужчинах, ответное чувство, свойственное мужчинам — желание защищать. Подчиненные должны хотеть разорвать в лоскуты всех конкурентов, защищая и отстаивая свою начальницу. Именно так должно проявляться взаимное уважение между членами одной команды, когда руководитель — женщина, а в подчинении находятся мужчины.

Ну и, конечно, идеальной женщине-руководителю непременно нужно перестать быть мужчиной. Нет, это не значит, что она должна превратиться в белое-пушистое существо, в некую ласковую мамочку или лучшую подругу. В идеальной женщине-руководителе все должно быть в меру: нежность и безжалостность, ласка и твердость, доброта и справедливость, чувство юмора и серьезность. К тому же женщине руководителю необходимо уметь четко проводить границы в рабочих отношениях с подчиненными мужчинами.

Положительные качества женщин руководителей

Что бы не твердило нам общество, но у женщин-руководителей определенно есть ряд преимуществ перед мужчинами.

  • Женщины-руководители более внимательно и ответственно относятся к рутинной работе. Они часто замечают те мелочи и нюансы, которые мужчины считают пустой тратой времени.
  • Женский стиль управления отличается демократичностью. Однако, как правило, грамотные женщины, не допускают слишком мягкого стиля управления во избежание давления со стороны подчиненных, ведь они и так подсознательно ощущают себя в зоне риска.
  • Женщины чаще идут на уступки сотрудникам и прислушиваются к их проблемам.
  • Женщины-руководители охотнее делятся информацией и планами.
  • Женщины на порядок пунктуальнее мужчин и с ними практически никогда не возникает таких проблем, как необоснованные прогулы или запои.
  • Женщины-руководители готовы работать за гораздо меньшую заработную плату, нежели мужчины.

Сила женщины вовсе не в имитации мужского стиля руководства, а именно в том, что она — женщина. Благодаря своим природным качествам и хорошо развитой интуиции женщины могут достигать немалых высот и быть прекрасными руководителями. Потому не стоит спешить с выводами, видя женщину на руководящем посту.

Отличительные особенности руководителя-женщины

#1. Эмоциональность

В отношениях с подчинёнными женщины-руководители ведут себя более эмоционально, чем мужчины, но при этом женщины более осторожны: они склонны принимать только взвешенные решения и не готовы рисковать. Для подчинённых эмоциональность руководителя может иметь как положительную, так и отрицательную сторону. В случае позитивной оценки работы сотрудника женщина-руководитель выразит яркое одобрение, но в случае недовольства подчинённым у женщины возможны эмоциональные вспышки вплоть до гнева. Потом, успокоившись, женщина-руководитель поймёт, что она отреагировала на ситуацию чересчур эмоционально, но для провинившегося сотрудника такая реакция может быть обидной и несправедливой. Такие случаи особенно хорошо заметны в небольших коллективах (до 25 человек) – аптеках, частных клиниках.

#2. Речевая коммуникация

У женщин лучше развит центр речи, поэтому они более разговорчивы, лучше воспринимают информацию на слух, легко переключаются с одной задачи на другую и могут работать одновременно с большим объёмом информации. Женщины более успешны в повседневных задачах, когда нужно что-то выполнять тщательно и планомерно.

#3. Интуиция

У женщин отлично развитая интуиция. Благодаря этому они лучше считывают и анализируют чувственную информацию: интонации и мимику собеседника, эмоциональный фон общения, психологический климат в коллективе. Это может происходить осознанно или неосознанно, но всегда влияет на отношения руководитель – подчинённый. Как правило, для женщин характерен более дипломатичный стиль руководства и общения с сотрудниками, более гибкий подход к подчинённым. Для женщины-руководителя очень важно создание в коллективе благоприятного психологического климата.

#4. Мотивация сотрудников

Женщина-руководитель более нацелена на повышение мотивации и самооценки сотрудников. Зачастую она использует для этого не только поощрения, но и личные беседы – в этом случае возможны «перегибы» в сторону наставлений и поучений, которые могут вызвать негативную реакцию со стороны подчинённых. Но важно понимать, что главной целью женщины-руководителя всегда бывает совместная работа и сотрудничество всех членов трудового коллектива. При этом в сложных или кризисных ситуациях женщина, как правило, старается высоко мотивировать своих подчинённых и тем самым обеспечить выход из создавшегося положения. Женщины реже используют для поощрения сотрудников крупные разовые бонусы – они предпочитают поощрять понемногу, но регулярно или по достижении определённого результата.

#5. Постоянный контроль

Для женщин-руководителей характерен достаточно строгий контроль при выполнении определённых задач. Женщины более осторожны, они склонны подстраховываться, поэтому стараются контролировать деятельность подчинённых на каждом этапе, не дожидаясь конечного результата. Если необходимо наказать сотрудника, женщина-руководитель проявляет больше гибкости, чем мужчина. Изначально это может быть просто личная беседа: она может выслушать подчинённого, войти в положение и дать ему шанс исправить ситуацию, а не увольнять его сразу.

#6. Осторожность

Женщины-руководители более осторожны в принятии решений, и в ситуации острого стресса они действуют пошагово, не хотят рисковать и тщательно обдумывают все возможные последствия своих действий. Женщина хорошо считывает реакцию сотрудников, поэтому в стрессовой ситуации коллектив, которым руководит женщина, психологически легче переживает возникающие проблемы. В условиях риска женщина тоже ведёт себя очень осторожно, поэтому никогда не проводит резких изменений. Это положительно отражается на жизни коллектива в период реорганизации или в условиях неопределённости, потому что сотрудники чувствуют безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

#7. Творческий подход

В процессе работы женщина проявляет творческий подход: она стремится по-разному использовать те или иные качества сотрудников и за счёт этого достигает отличных результатов в решении поставленных задач. Сила женщины – в общении, поэтому в профессиях, связанных с общением с людьми (например, в медицине), женщины-руководители бывают особенно успешными.

#8. Управление конфликтами

Если в коллективе, которым руководит женщина, возникает затяжной конфликт между сотрудниками, негативно влияющий на рабочий процесс, женщина-руководитель никогда не оставляет это без внимания. Она обязательно выслушает все конфликтующие стороны, выяснит причину конфликта и тщательно проанализирует сложившуюся ситуацию. С одной стороны, такой подход может дать конфликтующим сторонам посыл к примирению и тем самым поможет разрешить конфликтную ситуацию. Но, с другой стороны, если конфликт требует от руководителя чётких и резких шагов, которые заблокируют конфликтную ситуацию и не позволят ей разгораться дальше, женщина далеко не всегда бывает готова принять такое чёткое решение. При этом в отличие от мужчины женщина для разрешения конфликтной ситуации может спокойно воспользоваться помощью сторонних специалистов.

#9. Способность решать одно­временно несколько задач

Женщина более динамична, она может решать одновременно несколько задач и легко переключается с одной социальной роли на другую: утром она – жена и мать, днём – директор, вечером – снова домашняя хозяйка. Но у такой особенности есть и минусы: если у женщины-руководителя не всё благополучно в личной жизни, это может негативно влиять на её отношения с подчинёнными, потому что в отличие от мужчины женщина не сможет отвлечься на работе от своих личных проблем и будет постоянно находиться в нервном возбуждении.

Советы подчинённым

  1. Для женщины-руководителя очень важен внешний вид сотрудников, и это всегда влияет на её отношение с подчинёнными. Не следует одеваться слишком ярко или нарядно, но нужно выглядеть опрятно и по-деловому: чистая, аккуратная обувь, свежая рубашка и т.п.
  2. С женщиной-руководителем следует чаще советоваться – это позволяет ей быть в курсе происходящего. Даже если она полностью доверяет сотруднику, такой способ взаимодействия будет ей близок и понятен. По этой причине многие женщины-руководители любят сами вызывать подчинённых и поэтапно выяснять, что уже сделано.
  3. Общение с женщиной-руководителем должно проходить без иронии или снисхождения. Это особенно важно, если подчинённые – мужчины. Нельзя забывать: если женщина занимает руководящую должность, это означает, что она обладает определённым объёмом компетенций и профессионального опыта, благодаря которым именно её назначили на руководящую должность. Ирония со стороны подчинённых может привести к большим неприятностям, особенно если женщина доминантная по характеру.

Преимущества и недостатки женщины руководителя

Для развития качеств лидера необходимо не только ежедневно обогащать личный опыт и профессиональную компетентность, но также укреплять в сознании ваших сотрудников абсолютность и непреложность ваших личных качеств топ-менеджера.

До сих пор существует масса суждений и споров на тему: кто же является лучшим руководителем — женщина или мужчина? Также широко дискутируется вопрос обоснованности и необходимости женского участия в высшем руководстве коллективами. Ведь не секрет, что женщины, по сравнению с мужчинами, меньше представлены в числе директоров крупных компаний, фирм, организаций, а также в качестве начальников государственных управлений и департаментов.

В этой связи проводятся различные социологические анализы и эксперименты, результаты которых порой опровергают устоявшиеся в обществе догмы и представления о справедливости мужского доминирования.

Преимущества женщины-начальницы над мужчиной

К качествам успешного руководителя, которые говорят в пользу женщин, можно отнести следующие:

  • большая убедительность и восприимчивость к реальной обстановке;
  • большая ответственность в доведении дел до конечных результатов;
  • большая гибкость и внимательность в управлении рабочими ситуациями;
  • коммуникабельность, которая позволяет располагать большим числом источников информации и возможности её получении в ходе бесед с различными категориями рабочего персонала. Это, в свою очередь, способствует более точной оценке складывающейся ситуации и составлению целостной картины бизнес-процессов;
  • способность сходу и без усилий устанавливать и переключаться на новые правила управления.

Препятствия для женщины-начальницы

Препятствиями для женщины-начальницы, которые значительно затрудняют её деятельность в качестве топ-менеджера компании или организации, являются:

  • отсутствие склонности к ведению долгих переговоров, задачей которых, помимо обсуждения целевой тематики, является проявление способности к самовыражению (саморекламе). Отсутствие данной черты в поведении современного руководителя скорее воспринимается как недостаток среди представителей высшего уровня корпоративного управления;
  • присущая большинству женщин мнительность и низкая, по сравнению с мужчинами, самооценка;
  • стремление уравновесить профессиональную и личную сферы жизни. Зачастую женщина больше внимания уделяет семье, детям, супругам, отвлекаясь тем самым от вопросов профессиональной деятельности;
  • более высокая эмоциональная восприимчивость, не позволяющая правильно оценивать и интерпретировать ход развития рабочих ситуаций;
  • двойственность общественных представлений и стандартов: если вы слишком женственны, вы не обладаете лидерскими качествами. Если вы слишком самоуверенны и проявляете жёсткость в характере, то ассоциируетесь, скорее, как стервозный, хитрый и мстительный руководитель.
  • постарайтесь изначально выбрать наиболее оптимальный для вас стиль руководства и взаимоотношений с подчинёнными;
  • чётко определите линию своего поведения, преследуемые цели и пути реализации поставленных перед собой задач;
  • постарайтесь избегать повторения приведённых в нашей статье типичных ошибок;
  • с учётом складывающейся ситуации, смело применяйте ваш опыт и знания в развитии вашей компании и выстраивании профессиональных взаимоотношений с подчинёнными сотрудниками.
  • постарайтесь свыкнуться с мыслью, что вашим новым руководителем является женщина. А если лично для вас пол начальника не имеет принципиального значения, то вас определённо можно поздравить, т.к. с руководством вам повезло!

ТОП-5 самых распространенных ошибок женщины руководителя

Быть женщиной-руководителем непросто. По-прежнему действующие гендерные стереотипы, необходимость совмещения карьеры и заботы о семье, высокие требования – все это часто приводит к работе в состоянии стресса и снижает эффективность. Но есть еще 5 ошибок женщин-руководителей, мешающие им динамично строить карьеру и грамотно вести коллектив к развитию и процветанию. Давайте их разберем.

Ошибка №1: Эмоциональность и импульсивность

Женщины по природе своей реагируют эмоционально ярче и богаче, чем мужчины. Конечно, это относится и к женщинам-руководителям. Излишнюю импульсивность считают серьезным недостатком в женском менеджменте. Как следствие – импульсивные и спонтанные решения, основанные только на эмоциях и ощущениях.

Совет: не стоит торопиться, лучше взять паузу и спокойно обдумать ситуацию. Попробовать посмотреть под другим углом. Тщательно взвесить все плюсы и минусы разных вариантов решения проблемы. И только после этого принимать окончательное решение.

Ошибка №2: Излишняя осторожность и неуверенность

Второй общепризнанной ошибкой женского управления является заниженная оценка своих способностей, навыков и знаний. Не хватает уверенности в решении сложных вопросов, возникает страх не справиться со своими обязанностями и взять на себя ответственность. Многократно обсуждая вопрос с подчиненными, женщина-руководитель пытается переложить ответственность, а вместо этого распыляет свою власть.

Совет: коллективный мозговой штурм – дело полезное, но только на этапе разработки возможных вариантов. Принимайте окончательное решение и смело берите на себя всю ответственность за работу коллектива в целом.

Осознайте, что осторожные стратегии в принятия решений, осмотрительность и взвешенность делают ваши решения весьма эффективными в ситуации неопределенности.

Ошибка №3: Рай и профсоюз

Еще одна распространённая женская ошибка, с которой нужно расстаться, – желание удовлетворять все профессиональные и личные потребности сотрудников. Создать для них производственный рай. Подсознательная цель – всем нравиться. Обычно эта «благотворительность» происходит за счет компании.

Но всем угодить невозможно, недовольные сотрудники всегда найдутся. И в такой ситуации работники начинают думать, что они важнее, чем клиенты, ситуация на рынке и конкуренты. Это неизбежно приведет к разочарованиям и конфликтам.

Совет: постарайтесь осознать появившийся «эффект профсоюза». Это поможет отделить интересы компании от желания всем нравиться. Строго придерживайтесь бюджетирования, просите обоснования новых благ для сотрудников, взамен требуйте решение дополнительных задач.

Ошибка №4: Спекуляция «сексуальностью» и флирт

Проявление флирта, заинтересованности в построении романтических отношениях – одна из распространённых ошибок многих женщин-руководителей. У мужской части коллектива кокетство воспринимается как возможность воспользоваться положением и повлиять на решения начальницы, у сотрудниц прекрасного пола подобное поведение вызовет недоумение и несерьезное восприятие руководителя.

Совет: не провоцируйте мужчин откровенными нарядами – в офисе более уместен деловой костюм, строгая прическа и неброский макияж. Поработайте над речью: фразы должны быть четкие, без какого-либо кокетства. Забудьте о собственной привлекательности, лучше сосредоточьтесь на своих деловых качествах. Стройте романтические отношения за пределами вашей компании.

Ошибка №5: Мужчина в юбке

Другая крайность – когда женщина-руководитель копирует поведение мужчины (одевается только в неженственные брючные костюмы, матерится, всячески поддерживает критику женского пола и сама рассказывает анекдоты на эту тему). Такое поведение абсолютно неестественно для женщин, и авторитета не прибавляет ни у мужчин, ни у коллег прекрасного пола.

Совет: осознайте плюсы мягкого женского управления по сравнению с жестким мужским менеджментом. Руководите коллективом с помощью использования своих сугубо женских черт и качеств, таких как гибкость, умение устанавливать личностные контакты, интуиция, умение адаптироваться к сложившимся обстоятельствам.

Источник: https://start-365.ru