Здоровый образ жизни: правила и советы, которых нужно придерживаться в первую очередь

31 октября 2022, 17:15

Что надо делать, чтобы быть здоровым

Когда вы видите фотографии людей в социальных сетях, которые ведут здоровый образ жизни, хочется ли им подражать? Это не так сложно, как вы думаете.

Данная статья поможет вам практическими советами, чтобы стать лучшей версией себя. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

#1. Пейте больше воды

Первый совет очевиден всем, но это основа здоровья и хорошего самочувствия. Некоторым людям может понадобиться больше из-за потери жидкости в организме, из-за активности, температуры окружающей среды и других факторов. Или же наоборот — меньше.

Интересный факт: мышцы человека состоят из 75% воды, в клетках — 82%, а мозг состоит из 86% воды. Это доказывает важность потребления чистой жидкости в течение дня.

Старайтесь выпивать две кружки воды сразу после пробуждения, восстанавливая организм, чтобы вести здоровый образ жизни. Не забудьте взять с собой бутылку с водой, куда бы вы ни пошли. Подробнее о том, сколько воды нужно пить в день, я написал в отдельной статье.

#2. Мойте руки

Все знают еще с детства, что необходимо тщательно мыть руки после посещения туалета, общественных мест, перед едой и так далее. Но исследователи США и Великобритании утверждают, что всего лишь 12% людей моют руки перед употреблением пищи. Задумайтесь, входите ли вы в этот процент?

В этих случаях точно стоит мыть руки:

  • до, во время и после приготовления еды;
  • до употребления пищи;
  • после использования туалета;
  • после посещения общественных мест (транспорт, торговые центры, метро и так далее).

Вы, конечно, получите огромные преимущества от чистых рук:

  • уменьшается вероятность попадания инфекции в глаза;
  • снижается вероятность возникновения диареи и кишечных палочек;
  • меньше шансов получить какое-либо заболевание.

#3. Пользуйтесь зубной нитью

Зубная нить помогает удалить бактерии и остатки пищи там, куда щетка не может добраться. Это предотвращает появление кариеса, а его наличие со временем приводит к серьезным повреждениям зубов.

Всем известно, что необходимо очищать полость рта 2 раза в день. Но сколько раз в день нужно использовать зубную нить? Стоматологи считают, что нить можно применять 1-2 раза в день. Этого достаточно для профилактики распространения бактерий.

#4. Соблюдайте режим сна

Некоторые известные актеры и бизнесмены тратят на сон всего 5 часов, другие — от 8 до 12 часов. Возникает вопрос: а сколько же вам необходимо для сна, чтобы быть здоровыми и продуктивными? К сожалению, никто не знает. Все зависит от вас.

Поэкспериментируйте: ложитесь спать в разное время и уделяйте сну разное количество часов, а после пробуждения записывайте свои ощущения в блокнот. Вы можете попробовать многофазные схемы, однофазные, цикл Убермана или включить в свое расписание дневной сон.

#5. Попробуйте отследить свое питание

Отслеживание употребления пищи в течение дня может изменить все. Скачайте специальное приложение, которое подсчитывает калории, белки, жиры, углеводы, отслеживает количество шагов. Но будьте честны с собой и записывайте туда абсолютно все, что вы съели. Даже ночное печенье.

В конце недели проанализируйте питание. Возможно, вы ужаснетесь, сколько вредных продуктов попало в организм. В следующий раз, когда захотите слопать плитку шоколада, остановитесь на одном кусочке или замените его каким-нибудь фруктом.

#6. Делайте физические упражнения в хорошем настроении

Занятие спортом не должно восприниматься как обязательство. Если вы начнете упражнения в плохом настроении, то в следующий раз вам будет лень к ним приступать.

Попробуйте сначала сделать легкие нагрузки частью вашей повседневной жизни:

  • ходите на работу пешком, а если расстояние слишком большое, то выходите на пару остановок раньше или паркуйтесь за несколько кварталов до офиса;
  • вместо того, чтобы просиживать часы на диване за просмотром сериалов, выгуливайте собаку, сделайте пробежку по парку или просто пройдитесь по улице с другом или любимым человеком;
  • делайте короткую утреннюю или вечернюю гимнастику под любимую музыку.

#7. Не ведите сидячий образ жизни

Чем дольше вы сидите, тем быстрее увеличиваются шансы умереть. Звучит страшно. Исследователи канадского института фитнеса обнаружили, что люди, которые ведут сидячий образ жизни, действительно подвержены скорой смерти.

Даже если вы занимаетесь спортом, но много сидите за компьютером, вы все равно в зоне риска. Поэтому встаньте со стула и прогуляйтесь. На каждые 25 минут статики должны приходиться 5 минут активности. Все просто.

#8. Планируйте питание и готовьте здоровую пищу

Когда заранее известно, что будет на завтрак, обед и ужин, лишняя печенька или шоколадка не попадет к вам в рот.

Есть несколько преимуществ в самостоятельной готовке пищи:

  • экономия времени и денег;
  • предотвращение нездоровых перекусов;
  • упрощенный подсчет калорий и БЖУ (белки, жиры и углеводы);
  • вы научитесь готовить множество здоровых и вкусных блюд.

Для того, чтобы минимизировать затраченное время на приготовление пищи, можно выбрать 1 день, закупиться продуктами и сделать заготовки на неделю вперед.

#9. Любите себя

Существует тесная связь между психическим здоровьем и физическим. Поэтому когда вы мыслите позитивно, принимаете себя, хвалите, улучшается состояние организма.

Но также у человеческого тела есть удивительная способность: оно при определенных условиях залечивает раны, противостоит болезням и даже быстрее справляется с вирусами. Как? Ответ прост — пептидный гормон головного мозга окситоцин. Если вы будете любить себя, окружающих, находиться в приподнятом настроении, не думать о плохом, то и ваш организм будет в тонусе.

#10. Регулярно проверяйте здоровье

Люди привыкли думать, что когда они чувствуют себя хорошо, то ведут здоровый образ жизни. Но это не всегда так. Сложно сказать, что вы не испытываете дефицит чего-либо, если не сдать анализы.

Проверка крови на конкретные заболевания никогда не повредит. После этого вы можете чувствовать себя немного истощенным и уставшим, но, по крайней мере, вы узнаете уровень вашего здоровья. Если сдавать хотя бы общие анализы каждые 6 месяцев или год, то этого будет достаточно, чтобы обнаружить некоторые недостатки и потенциальные опасности. Не забывайте регулярно посещать стоматолога, гинеколога, уролога, кардиолога и так далее. Потратьте неделю на посещение врачей, чтобы весь год ни о чем не беспокоиться.

#11. Стройте здоровые отношения

Если вы хотите вести здоровый образ жизни, вам не следует проводить большую часть времени с людьми, не поддерживающими это направление. Решение вроде бы простое, но не совсем.

Придется уменьшить количество времени, которое вы проводите со знакомыми или друзьями, имеющими вредные привычки. И, соответственно, обзавестись новыми товарищами, которые разделяют ваши взгляды. Попробуйте найти их в сообществах на Фейсбуке или Вконтакте, познакомьтесь, назначьте встречу. Подпишитесь на блогеров, которые ориентируются в сфере фитнеса и здорового образа жизни.

#12. Избавляйтесь от вредных привычек

Курение, употребление алкоголя или переедание — это все вредные привычки. Самое главное — не просто избавиться от них, но и заменить на здоровые. Для начала определите, почему и при каких обстоятельствах вы впервые столкнулись с этой привычкой. Необходимо определиться какие события заставляют вас придерживаться вредных привычек. Как только это удалось сделать, приступайте к замене. Если вы курите из-за потребности в общении, замените сигарету на кофе и сходите с коллегами на перерыве за ним. Это непросто, но возможно.

Источник: https://znaniyaetosila.ru