Зачем познавать новое если моя жизнь меня и так устраивает?

16 ноября 2022, 4:04

Если у человека есть прекрасная работа, хороший дом и отличные друзья, он начинает чувствовать, что имеет все необходимое, прекращает развиваться и двигаться дальше. Вы вряд ли назовете жизнь такого человека плохой, если присмотритесь к своим друзьям и знакомым. Но устраивает она очень непродолжительное время, потому что мир вокруг этих людей продолжает кружиться. Время не стоит на месте, и отказ от саморазвития равносилен движению назад.

Мы живем в эпоху невиданного ранее социального и технического прогресса. За последние сто лет технологии шагнули далеко вперед, намного дальше, чем за предыдущее тысячелетие. С такой скоростью изменений легко оказаться на обочине прогресса. Даже если сейчас мы чувствуем себя хорошо и не стремимся к изменениям, то уже через несколько лет наш недостаток развития или отсутствие необходимых навыков может привести к серьезным проблемам.

От движения к остановке

История человечества насчитывает почти миллион лет. Сначала людям было нечем защищаться от опасности, чтобы выжить в опасном мире, поэтому они начали изобретать примитивные инструменты и языки общения. Какое-то время люди могли довольствоваться уровнем своего развития, позволяющим им выживать, они перестали учиться и создавать новые орудия труда. Но такая беспечная жизнь была возможна до наступления 19-го века, когда темпы технического прогресса начали быстро ускоряться. Всего за каких-то 60 лет человечество шагнуло от первой высадки на Луну. Еще через несколько лет всплеск популярности персональных компьютеров привел к очередному буму в развитии человека. А теперь задумайтесь, насколько опасным может быть отказ от самосовершенствования и отставание от прогресса. Некоторые люди действительно оказываются неспособными идти в ногу со временем. И это не просто современная «страшилка». Так, в Великобритании почти каждое пятое рабочее место находится «под прицелом» автоматизации. Человеку, сегодня занимающему хорошую должность, возможно уже завтра придется уступить свое место машине, пополнив ряды безработных.

Если не брать во внимание рынок труда, технологии меняют нашу жизнь и во многих других сферах. Сейчас обычный среднестатистический смартфон сочетает в себе сразу камеру, дневник, игровую приставку, магазины, библиотеки, веб-браузер, телефон, телевизор… И этот перечень значительно расширяется при установке дополнительных приложений. А ведь не так давно некоторые из указанных вещей существовали по отдельности и являлись довольно дорогими устройствами, которые даже нельзя было взять с собой.

Очень легко принимать подобные вещи как есть. Но представьте, что у Вас нет такого гаджета, у Вас все устраивает. Для Вас нынешний комфорт и удобство были бы просто неизвестны.

Как всегда, быть на шаг впереди

Несмотря на все Ваши усилия, невозможно предугадать, как сильно все изменится за несколько лет. Неизвестно и то, какие навыки могут нам понадобиться, а какие станут ненужными. Не знаем мы и того, как за это время поменяется наша жизнь, ведь любая новая технология может сильно на нее повлиять (вспомните пример со смартфоном). Именно поэтому человек должен быть готовым адаптироваться, а не попасть в ловушку временного удовлетворения.

Проверяй свои знания

Все мы знаем, как важно обучаться новым вещам. В то же время гораздо приятнее просто наслаждаться текущим положением, не задумываясь о каких-либо улучшениях. Но ведь это не поддается логике! Если мы перестаем двигаться дальше, уровень нашей приспособленности к жизни падает, а на рынке труда наши навыки и вовсе перестают быть востребованными.

Для сравнения, это все равно что проверять функциональность какого-либо инструмента или устройства: нет смысла хранить что-либо, потерявшее свои первоначальные свойства. Здесь полезно будет применить какой-то Ваш навык в реальной жизни, чтобы оценить его актуальность. Спросите себя, насколько такое умение полезно сейчас. Как его можно приспособить к новым условиям? Как пример приведем правописание (стили и правила письма все время меняются). Интернет очень сильно повлиял на то, как люди воспринимают текст, и на это стоит обратить внимание. Если писатель перестанет совершенствоваться в своем умении грамотно писать, он станет бесполезным для общества.

Отбросьте старое и вооружитесь новым

После самостоятельной оценки своих навыком и знаний, Вы сможете решить для себя, в каком направлении развиваться. Это словно избавиться от нерабочего или ненужного инструмента, заменив его новым и лучшим. Тщательная проверка и оценка Ваших умений очень важна – только так Вы сможете понять, что Вам необходимо улучшить или изменить, а что Вам больше не понадобится.

Таким образом, хотя предвидеть будущее и невозможно, но будучи готовым к изменениям и зная свои умения, Вы будете уверены в способности быстро адаптироваться к новым тенденциям в мире. Да, довольствоваться текущим состоянием очень легко, но помните – такое состояние не вечно.

Источник: cluber.com.ua