Все о профессии парикмахера: реальная жизненная история от мастера своего дела

02 декабря 2022, 16:04

Парикмахер – потрясающая профессия, можно даже сказать, призвание, потому что парикмахеры делают людей красивее. Это одна из творческих профессий, которая высоко востребована на рынке труда, и в ближайшем будущем не прогнозируется какого-либо спада. Красивыми быть хочется не только женщинам во всём мире, но и представителям сильного пола.

Благодаря тому, что в любом, даже самом маленьком, населённом пункте можно обнаружить салон красоты или парикмахерскую, свободную вакансию сможет найти даже парикмахер без опыта. Эта профессия даёт возможность не быть привязанным к определённому месту, а оказывать услуги у себя дома или же дома у клиента. Такой принцип работы в наши дни набирает всё большие обороты. Сегодняшняя гостья журнала Reconomica, Наталья, когда-то совсем не хотела быть парикмахером, но в данный момент она очень счастлива, что выбрала именно эту профессию.

Дадим ей слово.

Как я стала парикмахером

Я не сразу определилась с профессией. Моя мать всю жизнь проработала мужским парикмахером, и я не хотела идти по её стопам.

После окончания школы я поступила в технический колледж. Однако учёба давалась мне трудно, так как у меня совсем не математический склад ума. В итоге я не доучилась — не по душе мне было всё это. И вот, я решила пойти на курсы парикмахера. Обучение длилось полгода.

За это время, естественно, ты не станешь профессионалом, но научишься держать в руках ножницы и обращаться с волосами. Чтобы овладеть мастерством окраски волос, я занималась дополнительно.

Так как у моей матери в этой сфере было много друзей и знакомых, она с лёгкостью пристроила меня на практику в одну из лучших парикмахерских города. Когда ты только начинающий мастер, приходится работать за копейки, нарабатывая опыт и клиентуру. Но так как занималась и училась я усердно, у меня всё отлично получалось, люди ко мне шли рекой. Наконец-то, я начала хорошо зарабатывать, работа приносила мне удовольствие.

На курсах не станешь профессионалом, но научишься держать в руках ножницы и обращаться с волосами.

Дело было в далёкие 90-е, нас часто отправляли на различного рода конференции. Это было очень занимательно. Для нас снимали хорошие гостиницы, оплачивали все расходы.

Так вышло, что уже в самом начале своей карьеры я отлично знала настоящих профессионалов парикмахерского дела, что, безусловно, помогало мне расти.

Мастерство приходит с годами

Через некоторое время я ушла в декрет и просидела дома около 3-х лет. Потом вышла на работу и устроилась в самую престижную парикмахерскую в городе. Её владельцем был просто ас своего дела. Звали его Юра. Он многому меня научил.

Юра использовал в своей работе новейшие технологии, его салон был на уровне. Клиенты записывались к нему на месяц вперёд. Были и такие, которые ходили каждый день на укладку. Одна дама жить без него не могла — когда ей нужно было переехать в другой город, умоляла его поехать с ней, даже предлагала открыть ему салон. Но у Юры были другие планы, он отказался. Позже он уехал жить в Лондон и открыл свой бизнес там.

Я вместе со своими подругами арендовала помещение в центре и стала работать не на хозяина, а уже на себя.

Нам повезло, что помещение нам сдавали практически бесплатно, ведь у одной из подруг муж владел большим количеством недвижимости. У нас было два женских мастера, два мужских и одна маникюрщица. Мы работали посменно – через день. Коллектив у нас был очень дружный, мы часто собирались вместе, отлично ладили друг с другом.

Мастерство приходит не сразу.

Сколько зарабатывает парикмахер

Заработок у парикмахера неплохой, особенно в сезон (весна-лето). Зимой людей не так много у женского мастера, а вот у мужских парикмахеров клиентов всегда полно. В среднем парикмахер зарабатывает от 30 до 60 тысяч в месяц.

Тут нужно учитывать, что какой-то средней зарплаты в этой профессии нет. Никто не помешает вам работать прямо у себя дома и экономить на аренде и оборудовании. Само собой, многое зависит от региона, где вы работаете. К примеру, во Владивостоке мужчины могут без лишних усилий найти мастера, который подстрижёт их машинкой “под ноль” за 100 рублей. Парикмахеры, предоставляющие такие услуги, зарабатывают большие деньги, ведь они просто берут количеством.

Наша профессия интересная, мы преображаем людей, тем самым поднимая им настроение и самооценку.

Мы не только стрижём, красим и делаем укладку, мы, как и психологи, выслушиваем клиентов, даём советы. Люди приходят к нам, расслабляются, пока мы колдуем над их волосами. Иногда им хочется просто выговориться, сокровенным. Некоторые приходят к нам часто, им просто хочется поболтать, о чём-то поведать, а заодно и прихорошиться.

Учиться, учиться и учиться

Ещё один нюанс профессии — это то, что мы постоянно учимся чему-то новому. Технологии не стоят на месте.

Я посещаю различные мастер-классы, смотрю обучающие видео на ютубе, экспериментирую на домашних и подругах. Каждый год появляются новые техники окрашивания волос, и нужно идти в ногу со временем.

На сегодняшний день очень популярны такие восстанавливающий процедуры, как:

  • биоламинирование (защита от повреждений);
  • криомассаж (борьба с выпадением волос);
  • пирофорез (придание блеска волосам);
  • кератирование (избавление от статического электричества) и пр.

Насчёт модных оттенков и окраса волос могу сказать, что цветные волосы – настоящий тренд, особенно среди молодёжи.

Также в моде колорирование (как цветное, так и обычное), омбре, шатуш (это растяжка цвета от тёмных тонов к более светлым), балаяж, бейбилайтс (новинка в окрашивании волос – сочетает технику мелирования и балаяж, придаёт эффект выгоревших на солнце волос).

В каждой работе свои недостатки

Из недостатков профессии, могу отметить, что в нашей работе идёт колоссальная нагрузка на ноги, ведь приходится стоять по несколько часов подряд. От этого не только устаешь, но можно ещё и заработать некоторые болезни: варикоз, проблемы с сосудами, артрит. Но в каждой работе есть свои недостатки.

Я довольна тем, что я делаю. Работа приносит мне удовольствие, а радостные лица клиентов вдохновляют.

Сейчас мы всё также арендуем салон с теми же подругами, с которыми работала ещё в молодости. Вот такой у нас сплочённый коллектив.

Работа приносит мне удовольствие, а радостные лица клиентов вдохновляют.

В последние годы популярность “косметических” профессий очень высока, однако настоящих мастеров не хватает.

В этом бизнесе огромную роль играет сарафанное радио, так что в случае, если вы хотите овладеть профессией парикмахера, то дерзайте, не стоит бояться конкуренции.

Желаем удачи и успехов!

Источник: https://start-365.ru