Врач скорой помощи: кто это такой и что входит в его должностные обязанности

17 ноября 2022, 5:05

Профессию врача скорой помощи, пожалуй, можно назвать одной из самых сложных и ответственных среди всех медицинских специальностей. Ведь он должен хорошо знать не только теорию, но и в совершенстве владеть многими практическими навыками.

Нередко бывают такие ситуации, когда на постановку диагноза у врача скорой помощи есть всего лишь несколько минут и при этом у него нет возможности воспользоваться лабораторными или инструментальными методами диагностики, проконсультироваться со своими коллегами.

Поэтому он должен в совершенстве знать такие медицинские специальности как терапию, неврологию, хирургию, гинекологию и акушерство, реаниматологию, быть знакомым с патологией ЛОР-органов и органа зрения.

Какими качествами должен обладать врач скорой помощи?

Исходя из особенностей работы, любому врачу скорой и неотложной помощи должны быть присущи следующие качества:

  • Хорошее физическое и психическое здоровье;
  • Отличная врачебная наблюдательность и логика;
  • Быстрота реакции и умение сохранять спокойствие в любой ситуации;
  • Знание основных неотложных состояний, умение проводить их диагностику и лечение на догоспитальном этапе;
  • Умение находить контакт, как с самим пациентом, так и с его родственниками. Ведь в некоторых случаях консультация врача скорой помощи может потребоваться и им;
  • Скромность, дисциплинированность, порядочность, чистоплотность;
  • Умение поддерживать свой авторитет среди всех сотрудников бригады.

Обязанности врача скорой помощи

Перед началом дежурства врач скорой помощи должен лично принять необходимый медицинский инструментарий, укладку с лекарственными средствами.

В обязанности врача скорой помощи входит и контроль за состоянием всех сотрудников бригады. Если во время дежурства врач заметит у кого-либо из них признаки алкогольного опьянения или нездоровья, то он обязан незамедлительно отстранить их от работы и сообщить об этом заведующему и диспетчеру.

После поступления вызова врач скорой помощи должен уточнить у диспетчера фамилию больного, его возраст и адрес. Выезд осуществляется в течение одной минуты от момента его получения. Во все время выполнения выезда запрещено отключать радиосвязь.

В случае невозможности своевременного выезда на вызов врач скорой помощи обязан немедленно проинформировать об этом диспетчера, что позволяет своевременно передать вызов другой бригаде.

К обязанностям врача скорой помощи относятся:

  • Проведение и оказание грамотной и бесплатной медицинской помощи больным;
  • Транспортировка пострадавших и больных в стационар;
  • Умение правильно оценивать общее состояние больного и выбирать для него наиболее оптимальный способ переноски и транспортировки. Переноска больного на носилках является одним из видов медицинской помощи и, соответственно, является еще одной обязанностью врача скорой помощи;
  • При отказе от госпитализации принять все меры, для того чтобы убедить в ее необходимости как самого пациента, так и его родственников. Если это сделать не удается, то оказать необходимую помощь, внести в карту вызова запись об отказе от госпитализации и сообщить об этом диспетчеру для передачи активного вызова участковому врачу поликлиники;
  • Находясь в пути следования и в случае встречи с несчастным случаем, врач скорой помощи обязан остановить машину, сообщить об этом диспетчеру и приступить к оказанию помощи;
  • При оказании медицинской помощи он должен действовать решительно и быстро, оказывая ее в полном объеме. При необходимости врач скорой помощи имеет право вызвать к больному специализированную бригаду;
  • Консультация врача скорой помощи может быть оказана только в устной форме. Он не имеет права выдавать какие-либо справки или заключения на руки больным, их родственникам или любым должностным лицам.

Должностная инструкция врача-специалиста

УТВЕРЖДАЮ

[организационно-правовая форма,

наименование организации, предприятия]

[должность, подпись, Ф. И. О. директора или иного

должностного лица, уполномоченного утверждать

должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

Должностная инструкция врача-специалиста

[наименование организации, предприятия и т. п.]

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. На должность врача-специалиста назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, документ о присвоении звания врача-специалиста и имеющее [II, I, высшую] квалификационную категорию.

1.2. Назначение на должность врача-специалиста и освобождение от нее производится приказом руководителя учреждения здравоохранения.

1.3. Врач-специалист должен знать:

— законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения;

— методы оказания лекарственной и неотложной медицинской помощи населению;

— теоретические знания по избранной специальности, по организационной, диагностической, консультативной, лечебной, профилактической работе;

— современные методы лечения, диагностики и лекарственного обеспечения больных;

— основы врачебно-трудовой экспертизы;

— способы взаимодействия с другими врачами-специалистами, различными службами, учреждениями, организациями, в том числе страховыми компаниями, ассоциациями врачей и т.д.;

— основы функционирования бюджетно-страховой медицины и обеспечения санитарно-профилактической и лекарственной помощи населению;

— законодательство о труде и об охране труда Российской Федерации;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

— правила внутреннего трудового распорядка;

1.4. Врач-специалист подчиняется непосредственно [заведующему отделением; главному врачу; заместителю главного врача по лечебной работе].

1.5. Во время отсутствия врача-специалиста (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом руководителя учреждения.

1.6. [Вписать нужное].

2. Должностные обязанности

Врач-специалист:

2.1. Оказывает населению постоянную, экстренную и неотложную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

2.2. Планирует и анализирует свою работу.

2.3. Организует и самостоятельно проводит специальные диагностические исследования и интерпретирует их результаты.

2.4. Оформляет медицинскую документацию установленного образца в соответствии с требованиями органов здравоохранения Российской Федерации.

2.5. Участвует в проведении экспертизы нетрудоспособности больных.

2.6. Оказывает консультативную помощь в подразделениях лечебного учреждения.

2.7. Соблюдает принципы врачебной этики и деонтологии.

2.8. Повышает свою квалификацию.

2.9. Контролирует и организует работу подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала.

2.10. [Вписать нужное].

3. Права

Врач-специалист имеет право:

3.1. Заключать договоры на оказание медицинских услуг в рамках программ обязательного и добровольного медицинского страхования с любыми органами, предприятиями, учреждениями, страховыми компаниями в установленном законом порядке.

3.2. Вносить предложения по вопросам улучшения медико-социальной помощи.

3.3. Принимать участие в совещаниях, научно-практических конференциях по вопросам лечебно-профилактической помощи.

3.4. Использовать медицинские учреждения для повышения своей квалификации на условиях договора с оплатой как за счет средств нанимателя, так и за собственный счет.

3.5. Проводить в установленном порядке экспертизу качества оказания медицинской помощи пациенту другими специалистами.

3.6. [Вписать нужное].

4. Ответственность

Врач-специалист несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах действующего трудового законодательства Российской Федерации.

4.2. За противоправные действия или бездействие, повлекшее за собой ущерб здоровью или смерть пациента, иные правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах действующего административного, уголовного и гражданского законодательства Российской Федерации.

4.3. За ошибки в проведении лечебных мероприятий, повлекшие за собой тяжкие последствия для пациента, — в пределах действующего административного, гражданского и уголовного законодательства Российской Федерации.

4.4. [Вписать нужное].

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Руководитель структурного подразделения

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Согласовано:

Начальник юридического отдела

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

С инструкцией ознакомлен:

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Источник: https://proprofits.ru