Врач педиатр: кто это такой, чем занимается и что входит в его должностные обязанности

03 сентября 2022, 17:30

Врач педиатр занимается диагностикой и лечением заболеваний у детей и подростков до достижения ими возраста 18 лет. Каждому возрастному периоду ребенка свойственны свои анатомо-физиологические особенности, которые учитывает педиатр в своей работе.

На базе педиатрической подготовки осуществляется более узкая специализация. Так, педиатр, который наблюдает за развитием и здоровьем ребенка с самого рождения и в течение первых 28 дней жизни – это неонатолог. Этот педиатр чаще всего работает в роддоме, помогая малышу сразу после его появления на свет.

Болезни новорожденного ребенка имеют свою специфику, и отличаются от заболеваний детей более старшего возраста. Неонатологу приходится сталкиваться с такими состояниями, как гемолитическая и геморрагическая болезнь новорожденных, последствия родовых травм, асфиксия, конъюгационная желтуха и др.

Медицинскую помощь дети могут получить на приёме педиатра в амбулаторных условиях поликлиники или в специализированном педиатрическом стационаре. Педиатр входит в педиатрическую бригаду скорой медицинской помощи, он оказывает экстренную помощь больным детям. В детских учреждениях (школы, детсады, лагеря) в штате всегда должен быть врач педиатр.

Врач педиатр участковый

В амбулаторных условиях за развитием и здоровьем детей следит врач педиатр участковый. Он наблюдает детей с момента выписки из родильного дома до достижения ими возраста 18 лет.

Принцип преемственности играет в работе педиатра едва ли не самую важную роль, потому что позволяет оценивать развитие, рост и заболеваемость ребенка в динамике, что значительно упрощает лечебную работу. Чем больше один педиатр знает о ребенке, тем эффективнее он может заниматься вопросами его лечения.

Реализации преемственности помогает принцип участковости, когда за одним врачом закрепляется определенная территория с живущими на ней детьми. По отзывам педиатров такая система показала наибольшую эффективность.

В обязанности участкового педиатра входит:

  • Оценка нервно-психического и физического развития детей;
  • Назначение и оценка необходимого лабораторного и инструментального обследования;
  • Составление индивидуального календаря вакцинации;
  • Лечение и профилактика различных заболеваний;
  • Реабилитация детей с хроническими заболеваниями;
  • Организация рационального вскармливания детей первого года жизни.

В том случае, если ребенок заболел, педиатр посещает его на дому. Чаще всего поводом для консультации педиатра на дому становятся высокая температура, сыпь, рвота, диарея, боли в животе. В структуре острой заболеваемости на участке преобладают респираторные и кишечные инфекции, пневмонии, бронхиты, инфекции мочевыводящих путей, аллергический дерматит, пищевая непереносимость.

Как только самочувствие ребенка улучшается, родители самостоятельно приводят его в поликлинику на приём к педиатру.

Эпидемиологическая работа по отзывам педиатров имеет важное значение в профилактике распространения инфекционных болезней. Педиатр контролирует сроки изоляции ребенка с заразным инфекционным заболеванием (карантин), дает рекомендации родителям по организации ухода за больным ребенком с целью скорейшего его выздоровления, информирует органы эпиднадзора о случае инфекционной заболеваемости.

Врач педиатр проводит диспансерное наблюдение за детьми с хроническими заболеваниями:

  • Сердца (пороки, миокардиты и др.);
  • Почек (пороки развития, гидронефроз, пиелонефрит, гломерулонефрит и др.);
  • Легких (муковисцидоз, бронхиальная астма, туберкулез, саркоидоз и др.);
  • Эндокринных желез (сахарный диабет, нарушения роста и полового созревания) и др.

Такие дети проходят углубленное обследование и курсы реабилитационного лечения. По отзывам педиатров эффективно только регулярное лечение хронических состояний. Часто в комплексную реабилитацию включают санаторно-курортное лечение.

Родители регулярно обращаются за консультацией к педиатру по вопросам предупреждения заболеваний, правильного питания, организации режима ребенка. Также консультация педиатра и разрешение от него необходимы перед поездкой ребенка в лагерь, санаторий или на спортивные соревнования.

Помощь педиатра в условиях стационара

Когда состояние ребенка требует специального обследования и лечения, его госпитализируют в педиатрический стационар. Педиатрическое отделение может быть общего профиля (в составе многопрофильных больниц) или специализированным (гастроэнтерологическим, пульмонологическим, аллергологическим), если больница только для детей. В таких отделениях педиатры имеют соответствующую узкую специализацию.

Лечебная работа врача педиатра в стационаре заключается в том, что он:

  • Собирает анамнез жизни и заболевания ребенка;
  • Объективно осматривает его;
  • Назначает и оценивает анализы и инструментальное обследование;
  • Назначает лекарства и процедуры, рассчитывает дозировку препаратов;
  • Контролирует ход лечения и состояние ребенка в динамике;
  • Ведет медицинскую документацию.

При необходимости педиатру консультации от других специалистов он вызывает их для осмотра ребенка. При некоторых состояниях требуется исключить хирургические, инфекционные, аллергические заболевания.

Часть лечебных и диагностических манипуляций может выполнить только врач педиатр.

Источник: https://proprofits.ru