Врач из Уссурийска рассказывает об особенностях профессии терапевта

06 января 2023, 21:02

Самое первое, что мы делаем, если заболели — идем в поликлинику к врачу-терапевту. Редко кто задумывается в тот момент, а как же работается врачам, ведь за день к ним обращается столько народа и каждому необходимо помочь.

Сегодня в гостях у журнала Reconomica опытный врач-терапевт из приморского города Уссурийска. Она согласилась рассказать нашим читателям о своей нелегкой профессии, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, плюсах и минусах работы, зарплате обычного врача, а также как стать медиком.

Немного о себе

Меня зовут Наталья, мне 35 лет, проживаю в приморском городе Уссурийске. Уже почти 10 лет я работаю врачом-терапевтом.

Работать врачом я хотела с детства, поэтому постепенно морально готовилась к тому, что придется очень усердно и ответственно учиться, а позже и работать. После одиннадцатого класса я поступила в Ростовский государственный медицинский университет.

Профессия врача древняя и нужная, она была востребована во все времена. За многие годы своего существования данная профессия очень сильно трансформировалась. Современный врач занимается диагностикой, профилактикой и, конечно, лечением.

Как стать медиком

Сегодня существует большое количество медицинских специальностей узкого и широкого профиля, однако все их можно разделить на четыре основные направления:

  • терапевтическое;
  • хирургическое;
  • патологоанатомическое;
  • психологическое и психиатрическое.

В медицинском университете я проучилась 6 лет. После прохождения учебы будущий врач получает диплом по одному из трех направлений: лечебное дело, педиатрия или стоматология. Дальше было 2 года на ординатуре. Ординатура нужна для того, чтобы студент-медик мог получить более узкую специальность.

Некоторые мои коллеги пошли немного другим путем — после окончания 9 класса общеобразовательной школы они отправились в медицинское училище.

Это позволяет начать углубляться в медицину в более юном возрасте, а также сократить процесс обучения на 1 год. После года, проведенного в училище, они поступили в медицинский университет для получения выбранной специальности.

Основные обязанности терапевта

Когда было необходимо сделать выбор специальности, я решила стать терапевтом и не пожалела. Сейчас расскажу, кто же такой врач-терапевт.

Терапевт — это специалист общей практики. В его профессиональные обязанности входит прием пациентов, первичный осмотр, составление анамнеза и направление пациентов к более узким специалистам. Основной задачей терапевта является ранняя диагностика, правильно поставленный диагноз, грамотное общение с больными, профилактика заболеваний и даже их реабилитация.

Врач-терапевт ежедневно сталкивается со значительно большим количеством пациентов, нежели другие врачи. Ведь он является как бы первой ступенью для больного на пути к выздоровлению. Часть пациентов, после приема у терапевта, не нуждается в дальнейших консультациях у других специалистов.

Я считаю, что для специалиста моего профиля очень важно умение общаться и находить правильный подход к пациентам. Без готовности выслушать, помочь и дать совет ничего не получится.

Часто люди путают врачей: педиатра и врача-терапевта. Разница между ними лишь в том, что педиатр оказывает помощь детям, а терапевт — взрослым.

Сложность профессии заключается в том, что терапевт — это специалист широкого профиля. Когда ко мне приходит пациент, приходится проводить множество манипуляций для выявления проблемы, начиная от просмотра результатов анализов и заканчивая проведением осмотра, чтобы можно было сделать вывод, к какому узкому специалисту необходимо направить больного. Врачу-терапевту приходится не только принимать пациентов в больнице, иногда нужно приходить и домой, если больной не в состоянии прийти самостоятельно. И тогда неважно, какая на улице погода и как далеко тебе придется идти.

Плюсы и минусы профессии

Теперь хочу рассказать об основных плюсах и минусах этой профессии. Начну с плюсов:

  • Врач — это очень востребованный и нужный человек. Мы никогда не сидим без работы и после долгих и мучительных лет учебы всегда уверены в том, что найдем себе работу по специальности.
  • Наша профессия подразумевает постоянное развитие и карьерный рост. Мы учимся новому и поэтому с годами начинаем получать больше.
  • Врач-терапевт может в любой момент доучиться и стать более узким специалистом. Все эти возможности дают уверенность в себе и завтрашнем дне.

Главный минус — это, конечно, очень длительный и сложный учебный процесс. В то время, как все твои сверстники уже давно закончили учебу и начали работать, будущий врач продолжает учиться.

Еще один минус — это относительно невысокая зарплата. Я считаю, что для такой ответственной и сложной работы зарплаты в России просто несоизмеримы — они должны быть в разы больше. И, конечно, ненормированный рабочий график. Чаще всего врачу приходится оставаться дольше на своем рабочем месте, чтобы принять всех пациентов в очереди, поэтому ты никогда не знаешь, во сколько ты освободишься сегодня вечером.

Зарплата врача-терапевта

В конце хочу рассказать о зарплате врача-терапевта. Конечно, все зависит от количества отработанных часов, региона и стажа. В среднем, врачи-терапевты зарабатывают 30-40 тысяч рублей. В селах и небольших городах это может быть и 20-25 тысяч, а вот в Москве и Санкт-Петербурге — все 50-60 тысяч.

На данный момент я зарабатываю 32 тысячи рублей, однако очень надеюсь, что с годами ставка будет только расти.

Вообще нормальная заработная плата не берётся из обычной работы. Объясню на примере: ставка может быть 20 тысяч в месяц. Хочешь получать больше — бери дополнительную работу. Многие работают на двух ставках. Это означает, что, помимо дневных смен, человек должен работать ещё и ночью. Не все такой график выдерживают, проще уйти в частную клинику (если у тебя уже есть репутация либо знакомства). Некоторые делят ставку на двоих, а то и троих.

Опять же, сами врачи часто говорят, что зарабатывать много денег на своей работе – не проблема, вот только сутки должны длиться в два раза дольше. Можно подрабатывать в частной клинике, параллельно осуществляя прием и в государственной больнице.

Источник: https://proproff.ru