Вопросы на собеседовании для кандидата претендующего на должность аналитика

12 апреля 2023, 3:31

Вопросы аналитику на собеседовании

Профессия аналитика подразумевает в первую очередь, что человек очень хорошо работает головой. Умеет выстраивать стратегию на долгую перспективу, видеть возможные пути развития бизнеса, оценивать риски и заранее принимать меры, а также подмечать малейшие детали, которые другие сотрудники могут просто не заметить.

Понять, владеет ли потенциальный кандидат этими качествами, по одному резюме невозможно. Это делается только во время собеседования, которое порой превращается в целый экзамен.

Общие вопросы аналитику на собеседовании

Для начала соискателю задают общие вопросы, которые можно услышать на любом собеседовании:

  1. Расскажите о себе;
  2. Ваш опыт работы;
  3. Какие проекты вели;
  4. На какую зарплату рассчитывает;
  5. Почему ушли с предыдущей работы;
  6. Почему должны взять на работу именно вас.

Цель этих вопросов – больше узнать о соискателе, а заодно посмотреть, как он держится, как отвечает, насколько он стрессоустойчив.

Специальные вопросы аналитику на собеседовании

После стандартной «разминки» начинается основной этап собеседования. На нем соискателю придется продемонстрировать свои аналитические способности.

Как правило, человеку предлагают решить какие-нибудь ситуации, связанные с непосредственной деятельностью компании. Причем, все эти ситуации вполне реальны и взяты из практики. И соответственно, какие-то решения по ним уже принимались. Так что соискателю нужно или озвучить их, или придумать нечто лучшее.

Устроиться аналитиком в хорошую фирму, где тщательно подбирают сотрудников, не так-то просто. Надо быть действительно профессионалом своего дела.

Примеры каверзных вопросов

Некоторые особенно придирчивые работодатели задают вопросы с подвохом.

Например, при моделировании ситуации намеренно умалчивают какие-либо важные данные. И тогда их интересует даже не конечный ответ, а сможет ли соискатель понять, в чем подвох, и осмелится ли он спросить о недостающих данных.

Источник: https://z-motiv.ru