В каких случаях кредит может принести выгоду и прибыль заемщику?

24 марта 2023, 6:23

Конечно, любой кредит – это в первую очередь долговые обязательства, которые нужно своевременно выполнять. Но существуют варианты, когда кредит может приносить прибыль, выгоду и даже улучшить текущее финансовое положение. В этой статье подробно рассмотрим, в каких вариантах кредит сможет принести прибыль.

Кредит на покупку автомобиля

Кредит на покупку автомобиля может принести пользу в том случае, если владелец занимается грузоперевозками или частным извозом. В этом случае автомобиль является средством для получения дохода или дополнительного дохода. Таким образом после полного погашения кредита у заемщика остается автомобиль. Гораздо удобнее платить ежемесячные взносы, чем оплату за аренду автомобиля.

Ипотечный кредит

Для большинства людей, накопить деньги на приобретение собственного жилья практически невозможно, даже при относительно высоком доходе. Ни для кого не секрет, что цены на недвижимость с каждым годом растут и, соответственно, копить становиться с каждым годом все сложнее, так как далеко не у каждого человека с каждым годом растет его доход. Если нет варианта проживания у родственников, то, следовательно, приходится платить арендную плату за съемное жилье. Ипотечный кредит один из единственных выходов в такой ситуации, причем в некоторых случаях ежемесячные платежи ненамного выше ежемесячной арендной платы. Таким образом, ипотеку можно считать инвестицией в будущее.

Кредит на строительство

Любое строительство дома требует значительных финансовых вложений, без поступления которых весь процесс может затянуться за долгий срок. Поэтому кредит на строительство можно также отнести к выгодным вложениям. После окончания строительства заемщик получает собственный дом.

Кредит на развитие собственного бизнеса

Организация и развитие собственного бизнеса – это не только укрепление финансового благополучия, но и получение в дальнейшем прибыли. Кредит на развитие собственного бизнеса не просто окупается, а может в дальнейшем приносить неплохую прибыль. Перед оформлением такого кредита необходимо максимально точно рассчитать окупаемость и прибыль бизнеса, особенно, на первоначальных этапах, чтобы ежемесячные платежи не сильно мешали его развитию.

Оформление кредита с целью дальнейшего инвестирования

Оформляя и получая кредит наличными, можно также направить полученные средства на дальнейшее инвестирование. Благодаря инвестированию в крупные промышленные компании кредитных средств, можно в дальнейшем получать прибыль в виде дивидендов, которых хватит на погашение текущего кредита и положит начало формированию собственного депозита.

Источник: proprofits.ru