В чем заключаются задачи и методы управленческого учета

23 июля 2023, 5:08

Задачи и методы управленческого учета

Главной целью каждого предприятия, занимающегося производством какой-либо продукции или оказанием услуг, является получение прибыли. Для того чтобы деятельность была рентабельна, нужно профессионально и грамотно решать задачи по управлению каждым отдельным звеном. Эти задачи как раз и решает управленческий учет.

Сущность и задачи управленческого учета

Понятие и необходимость выделения этого вида учета, появилось в 1972 в Америке. Управленческий учет сегодня развивается повсеместно, он призван собирать, регистрировать, обобщать и представлять руководству полную информацию о хозяйственной деятельности.

На основании получаемых данных в отчетах, руководители различных подразделений осуществляют планирование работы, контролируют исполнение намеченного и принимают важные стратегические решения.

В чем состоят первостепенные задачи управленческого учета?

Обычно выделяют следующие задачи:

  • учет наличия и движения всех имеющихся ресурсов, представление полной информации о них менеджерам организации;
  • учет поступлений и расходования, вскрытие отклонений от установленных норм, по отдельным подразделениям и в целом по предприятию;
  • расчет показателей реальной себестоимости товара, обнаружение отклонений от нормативов и плана;
  • проведение анализа и осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, планы по ее дальнейшему развитию;
  • прогнозирование вероятных внешних воздействий на основании анализа прошлых лет и общего состояния экономики страны;
  • предоставление отчетов, по финансовым результатам связанных с внедрением новых технологий, реализации изделий и пр.;
  • предоставление отчетности обо всех областях деятельности высшему руководству, на основании которой принимаются дальнейшие решения.

Из вышеперечисленного понятно, что управленческий учет охватывает всю экономическую информацию предприятия, от данных налогового учета, материалов аудита до докладных от специалистов относительно производства и сбыта товаров и услуг. Правильно организованное управление ведет к хорошим показателям в работе всех звеньев компании.

Методы управленческого учета, как необходимый инструментарий

Для выполнения, всех стоящих перед персоналом задач по сбору, обработке, анализу и предоставлению полезной руководству информации о результатах хозяйственной деятельности, применяется широкий спектр различных способов.

Выделяют следующие методы управленческого учета:

  • документация, все первичные документы, являются главным источником данных для управленческого учета;
  • инвентаризация – способ, помогающий определить состояние хозяйственных объектов в настоящий момент;
  • классификация собранной информации для принятия управленческих решений;
  • контрольные счета, записи операций за определенный период помогающие проверить достоверность финансового учета;
  • планирование, постоянный процесс соотносящий возможности организации с предлагаемыми рынком условиями;
  • нормирование — расчет нормативов по регулированию затрат и превращение их в конечный продукт;
  • установление лимита материальных издержек;
  • анализ деятельности, является важным методом учета, т. к. позволяет выявлять причины отклонений;
  • контроль – процесс по устранению всех выявленных недочетов.

Использование метода двойной записи в управленческом учете

Ни одно предприятие не может обойтись в своей деятельности без ведения бухгалтерского учета, отражающего финансовое состояние. Управленческий учет тесно связан с ним методом двойной записи и получаемой в отчетах информацией.

Все операции по движению материальных ценностей отражаются на счетах, основанием для записи служат первичные документы. При этом каждая операция согласно правилу двойной записи отражается по дебету одного счета и по кредиту другого на одинаковую сумму.

Метод abc в управленческом учете

Как известно, издержки подразделяют на прямые и косвенные, от правильного их учета и распределения на товар (услугу) зависит рентабельность как отдельного вида продукции, так и деятельности в целом.

Довольно востребованным сегодня является разработанный в 80-х гг. метод учета затрат АВС (activity based costing), особенностью которого является иное распределение накладных расходов, т. е. определяются конкретные операции и процессы, потребовавшие дополнительных затрат. Такая точная информация помогает менеджерам принимать решения об увеличении производства выгодных товаров или отказываться от нерентабельных.

Методы ценообразования

При установлении продажной цены на продукт (работу), главную роль играет калькулирование себестоимости, которая рассчитывается одним из следующих методов:

  • абзорпшен костинг, по этому методу затраты распределяются между остатками на складе и проданным товаром;
  • директ костинг, здесь затраты делятся на постоянные и переменные, причем постоянные полностью относят на реализованный продукт (услугу).

В основном организации используют директ костинг, учитывая и планируя лишь переменные затраты, становится гораздо проще контролировать и управлять производственными расходами, а себестоимость за счет значительного сокращения статей становится прозрачной.

Источник: https://z-motiv.ru