В чем заключается польза приема ванны для здоровья человека?

30 октября 2022, 12:24

Чем полезен приём ванны

Согласно ряду проведённых исследований, большая часть современных людей отдаёт предпочтение мытью в душе. Объясняется это тем, что принимать душ намного быстрее, чем ванну, да и на порядок практичнее. Тем не менее ванна очень полезна для здоровья и у неё есть как минимум пять преимуществ.

Ванна спасает от усталости, помогает снять боль в мышцах

Если у вас был трудный день с большими физическими нагрузками, связанными с профессиональными обязанностями, прополкой грядок на дачном участке, активным отдыхом за городом или изнурительной спортивной тренировкой, тогда ванна с тёплой водой – то, что доктор прописал. Это отличное средство позволит быстро убрать мышечную боль, так как разогрев мышц после активных физических действий ускоряет процесс их восстановления. Это подтверждают и результаты исследований, проведённых учёными Университета Эребру, который находится в Швеции.

Чтобы эффект был более сильным, рекомендуется в воду добавить пару чашек соли Эпсома или английской соли, которая тоже позитивно воздействует на мышцы, расслабляя их и снижая уровень напряжённости. Не менее полезными будут и некоторые эфирные масла.

Приём ванны способствует похудению за счёт сжигания калорий

Специалисты Университета Лафборо провели подсчёты, согласно которым за час пребывания в горячей воде сжигается приблизительно такое же количество калорий, как и после тридцати минут пешего хода, а это примерно 140 кал.

Кроме всего прочего, она ускоряет сердцебиение, выступает стимулятором кровообращения, что способствует выведению излишков жидкости из организма и очищению лимфосистемы.

Получасовая процедура позволяет ускорить процессы метаболизма, в результате чего уровень глюкозы в крови снижается, что подтверждено учёными из штата Колорадо (Медицинский центр МакКи).

Согласно исследованиям, те, кто принимал ванну шесть дней в неделю по тридцать минут, теряли в весе один килограмм ежемесячно. При этом вообще не менялись их рацион и образ жизни. В придачу ко всему, укрепляется и иммунитет.

Благодаря процедуре укрепляется кровеносная система

В 2015 году были опубликованы результаты исследований, проводимых финляндскими учёными, которые подтвердили, что частое посещение саун и приём ванн способствуют снижению риска развития таких болезней, как инсульт и сердечные приступы.

Нет необходимости ходить в сауны или париться в бане – подойдёт и ванна с горячей водой. Об этом сообщили учёные из университета в Орегоне. Кровоток улучшается за счёт гидростатического давления воды на тело.

Особенно это актуально для людей, вынужденных больше находиться в сидячем положении, например, в связи с работой. Стенки кровеносных сосудов укрепляются, давление снижается.

Благотворное влияние на кожные покровы

Не слишком горячая вода оказывает на кожу смягчающее действие, убирает раздражение, если такое есть. Если кожа относится к сухому типу, рекомендуется добавлять в воду оливковое или кокосовое растительное масло. Они оказывают сильный увлажняющий и питательный эффект.

При зуде может помочь овсяная крупа, которую также следует добавлять в тёплую воду. Для неё характерны защитные свойства, так как в составе присутствуют фенолы и авенантрамиды, обладающие противовоспалительным действием.

Во время приёма ванны в организме снижается уровень показателей кортизола, что уменьшает процент высыпаний и предотвращает раннее старение кожного покрова.

Отличным увлажнителем для тела выступает и мёд, который имеет антибактериальные свойства. Для получения результата достаточно растворить в ванне две столовые ложки мёда. От такой концентрации вы не почувствуете липкости и связанного с этим дискомфорта.

Для того чтобы кожа была чистой, свежей, молодой и шелковистой, можно смешать все перечисленные продукты. Вы получите комплексный результат – смягчите, увлажните и напитаете полезными веществами.

Купание способствует расслаблению и снятию стресса

После напряжённого трудового дня, негативных эмоций и физической усталости очень приятно полежать в горячей воде, полностью расслабившись. Нередко это является одним из лучших способов успокоиться.

Врачи из Японии провели ряд клинических исследований и сделали вывод, что приём ванны способствует снятию умственного напряжения, позволяет справиться с депрессивным состоянием и беспокойством. Их теория основана на том, что оказываемый на тело человека эффект плавучести успокаивает его, максимально расслабляет. Не согласиться с этим сложно. Наверняка каждый себя ловил на мысли, что в воде очень хочется спать. Для медитации это место подходит тоже как нельзя лучше.

Для усиления расслабляющего эффекта рекомендуется применять соответствующие средства. Идеально подойдёт лаванда (трава или масло). Ей свойственны мощные анксиолитические и седативные характеристики, что делает лаванду идеальным средством для борьбы с расстройствами неврологического типа.

Ну а, чтобы усилить эффект, создать комфортную, приятную, успокаивающую атмосферу, вы можете включить соответствующие фоновые звуки или мелодию.

Источник: https://znaniyaetosila.ru