В чем состоят особенности прохождения собеседования на работу?

06 апреля 2023, 6:57

Чтобы успешно пройти собеседование необходимо придерживаться определенных правил. Ведь на собеседовании необходимо правильно произвести впечатление на своего будущего работодателя.

Как только Вы вошли в кабинет или переговорную, обязательно поздоровайтесь, обращайтесь к собеседнику вежливо, по имени и отчеству.

Во время собеседования будьте доброжелательны и приветливы, ведите себя спокойно и уверенно. Внимательно слушайте собеседника, не перебивайте его. На поставленные вопросы отвечайте четко и уверенно. Если Вы не поняли или не расслышали вопрос, то не бойтесь переспрашивать. Но не переспрашивайте постоянно, так как Ваш собеседник может сделать вывод, что Вы его просто не слушаете или не придаете его словам значение.

Во время рассказа о себе не стоит углубляться в подробности и детали всей своей биографии. Не нужно повторять то, что Вы указали в своем резюме. Во время рассказа о себе старайтесь акцентировать внимание на своих достоинствах, профессиональных навыках, опыте работы. Старайтесь показать работодателю все свои личные и деловые качества, которые необходимы для работы.

Обязательно подчеркните позитивные моменты предыдущего места работы. Правильно сформулируйте основную причину ухода с предыдущей работы или расскажите о том, что Вас заставило пойти на смену работы.

Всегда задавайте вопросы работодателю или его представителю, особенно те, которые касаются основной специфики работы, графика работы и заработной платы. Не бойтесь расспрашивать про возможности карьерного роста в компании. Ведь именно такие вопросы продемонстрируют будущему работодателю Вашу целеустремленность.

После окончания собеседования обязательно поблагодарите Вашего собеседника за то, что он выделил свое время на встречу с Вами. Также не забудьте уточнить у Вашего собеседника, когда Вы сможете узнать результаты собеседования.

Придерживаясь этих рекомендаций, Вы сможете значительно увеличить свои шансы на успешное прохождение собеседования с будущим работодателем или его представителем.

Источник: profyjournal.ru