Тяжелые времена: 10 хороших напоминаний для нелегких времен

14 декабря 2022, 12:20

Несколько вещей, которые могут Вам очень пригодиться, когда жизнь выдаст Вам очередную порцию стресса и неприятностей.

«Упав семь раз, встаньте в восьмой!».

В этот раз я всего лишь хочу напомнить Вам о нескольких вещах, которые могут Вам очень пригодиться, когда жизнь выдаст Вам очередную порцию стресса и неприятностей…

1. Счастье не постоянно – но оно и не должно таким быть

Порою для того, чтобы добраться до лучших дней Вашей жизни, Вам нужно пробиться через несколько худших. Верить, что можно достичь состояния счастья и остаться в нем навсегда – это все равно, что верить, что морская волна может застыть в неизменном состоянии, добравшись до берега, или что яблоня сможет удержать на себе все свои плоды, стоит ей только этого захотеть. Счастье – это всего лишь череда приятных моментов, которые приходят, уходят, и добавляют сладости нашей жизни. Научитесь принимать это – и таких моментов у Вас будет куда больше.

2. Неудачи – временные явления, и зачастую они учат нас важным вещам

Как правило, лучшие жизненные уроки мы усваиваем либо, попадая в не самые лучшие ситуации, либо совершая ошибки. Ошибки совершают все – в этом мире нет идеальных людей. И чем быстрее Вы это поймете, тем скорее Вы сможете если не стать идеалом, то хотя бы приблизиться к нему. Да, Вы никогда не сможете быть уверенными на все 100%, что то, что Вы делаете, сработает – но Вы определенно можете быть уверенным, что, ничего не делая, Вы не добьетесь совершенно ничего. Десять раз пытаться что-то сделать и ошибаться – в десять раз лучше, чем не пытаться вообще. Так принимайтесь же за дело! Вы или преуспеете, или чему-то научитесь. В любом случае Вы выиграете.

3. Вы постоянно продвигаетесь вперед, даже если не видите этого

Да, возможно, Вы еще и не добрались туда, куда хотели, но если хорошенько над этим поразмыслить… Вы ведь уже и не там, где были раньше, правда? А раз так, то почему бы вам не довериться себе и продолжать идти вперед? Не потому, что Вы всегда делаете правильный выборы, а потому что Вы пережили сделанные Вами неправильные и продолжали хотя бы по полшага двигаться в нужном направлении. Если Вам сейчас плохо – остановитесь на минутку, поплачьте, это помогает. Плач не означает, что Вы слабы – всего лишь то, что Вы живы и полны потенциала. А потом утрите слезы – перед вами лежит путь, который за Вас не сможет пройти никто.

4. То, как Вы чувствуете себе под стрессом – вовсе не реальность

То, что Вам страшно, еще не значит, что Вам действительно что-то угрожает. То, что Вы чувствуете себя одиноким, еще не значит, что Вас никто не любит. То, что Вам кажется, что у Вас ничего не получится, еще не значит, что так и будет. Постарайтесь выглянуть за пределы ваших сомнений и продолжать искать истину. Обращайте побольше внимания на то, что Вы говорите сами себе. Все мы делаем это в собственных мыслях – да вот только редко обращаем внимание на содержание этих внутренних монологов и на то, как они на нас влияют. Единственный способ преодолеть негативные мысли и деструктивные эмоции – настроить себя на позитив. И тогда у негатива не останется шансов, ведь позитив всегда сильнее. Какой бы темной ни была Ваша ночь, помните – где-то все равно светит солнце. Порою стоит забыть о том, что Вы чувствуете, вспомнить, чего Вы заслуживаете, и продолжать идти вперед.

5. Вы не можете изменить то, на что отказываетесь обращать внимание

Вы многому сможете научиться на своих ошибках и неудачах, если, конечно, не предпочтете их просто не замечать. И если Вы продолжаете задавать себе один и тот же вопрос на протяжении нескольких месяцев, а то и лет, но так и не нашли ответ, не оттого ли это, что этот ответ уже давно у Вас под самым носом, но Вы просто не хотите его видеть? Да, порою для того чтобы признать, что Ваша жизнь нуждается в переменах, нужна недюжинная смелость, и еще большая – для того, чтобы действительно что-то изменить. Самый важный шаг – первый. Просто начав что-то делать и меняться в нужном направлении, Вы даете себе толчок, который поможет Вам завершить начатое, и не только – зачастую им мы обрушиваем лавину положительных перемен, которые начинают происходить в нашей жизни одна за другою.

6. Вы – это не Ваше прошлое

Каким бы хаотичным ни было Ваше прошлое, Ваше будущее – чистая, свежевымытая доска, на которой Вы можете написать все, что Вам угодно. Вы – это не Ваши прошлые привычки. Не ваши прошлые ошибки. Вы – не то, как к Вам относились в прошлом другие. Вы – именно тот человек, которым ощущаете себя здесь и сейчас. И будущее Ваше определяется лишь тем, что Вы делаете сейчас.

7. Иногда не получить желаемое – лучший из возможных вариантов

Да-да, порою это оказывается несказанной удачей – хотя бы потому, что помогает нам переоценить нашу жизнь, по-новому взглянуть на многие привычные вещи, и открывает наши глаза на возможности и информацию, которые мы бы в противном случае просто не заметили. Помните, порою судьба лишает нас чего-то хорошего лишь для того, чтобы наградить чем-то лучшим.

8. Самое приятное состояние – быть занятым собою

Хватит есть себя поедом за то, что Вы постоянно заняты собою. Наслаждайтесь этим состоянием! То, что Вы работаете над собою сегодня, не значит, что Вы недостаточно хороши – это значит лишь то, что завтра Вы хотите стать еще лучше, чтобы прожить свою жизнь на полную. Это значит, что Вы хотите исцелить свое сердце, расширить свои горизонты и взрастить в своей душе то, чем приятно делиться. Так что работайте над собою – и наслаждайтесь этим!

9. Никто не проживет Вашу жизнь за Вас

Поступайте так, как подсказывает Вам ваше сердце. Пусть Ваши мечты будут больше Ваших страхов, а Ваши действия – громче слов. Живите так, как хотите, а не так, как выходит. Изобретайте способы изменить жизнь к лучшему, а не отговорки. Позволяйте мотивировать себя, но не манипулировать собою. Слушайте свой внутренний голос, а не эгоистичные слова других. Работайте так, чтобы добиться совершенства, а не превзойти кого-то. Это Ваш, и только Ваш путь. У Вас могут быть спутники, но за Вас его не пройдет никто.

10. Жизнь нелегка, но она того стоит

Если Вы ожидаете, что Ваша жизнь будет простой, рано или поздно она Вас разочарует. Чтобы добиться чего-то значимого, Вам придется изрядно потрудиться. Так что просыпайтесь каждое утро готовыми бежать дальше и быстрее, чем вчера, и сражаться за свою мечту сильнее, чем Вам когда-либо приходилось. И самое главное – направляйте Ваши усилия в нужном направлении. Да, такая жизнь не будет ни простой, ни легкой. Но в итоге окажется, что оно того стоило.

Источник: cluber.com.ua