Трейд-маркетолог или торговый маркетолог: кто это такой и чем именно он занимается

08 октября 2022, 4:27

Трейд-маркетинг — это направление в деятельности всех участников торговли, организации и продвижения товара производителей к их потребителям, при наиболее выгодных условиях.

Трейд-маркетинг сформировался несколько лет назад как отдельное направление в маркетинге, очень тесно связанное с направлением продаж, так как его основная цель — увеличение объема продаж и повышение узнаваемости торговой марки. От потребительского маркетинга трейд-маркетинг отличается тем, что комплекс потребительского маркетинга направлен на удовлетворение и изучение потребностей конечного пользователя, а трейд-маркетинг удовлетворяет потребности всего торгового звена.

Трейд-маркетолог или торговый маркетолог — это специалист призваный осуществлять связь между покупателями, и торговыми и производящими организациями, заниматься продвижением и популяризаций марки, товаров и услуг среди торговых посредников, покупателей и потребителей.

Основная миссия торгового маркетолога — это планирование и проведение комплекса мероприятий по стимулированию товаропроводящей сети (дистрибуторов, дилеров, оптовых и розничных продавцов, торгового персонала розницы).

Торговый маркетолог — человек, который осуществляет общий контроль и планирование всех связанных с этим мероприятий. Помимо продвижения одной из его задач является построение отношений с оптовыми и розничными торговыми предприятиями, иными посредниками; развитие дилерских отношений.

Основные функции трейд-маркетолога: способность стимулировать клиентов на сотрудничество, предоставлять всю информацию о товаре торговому персоналу и клиентам, участвовать в разработке программ лояльности, тренингов для клиентов.

Можно выделить следующие основные функциональные обязанности торговых маркетологов:

  • анализ и прогнозирование продаж, анализ эффективности проведенных торгово-сбытовых мероприятий;
  • работа в тесной взаимосвязи с отделами бренд-маркетинга и продаж;
  • брифование и работа с маркетинговыми агентствами;
  • планирование и внедрение торгово-сбытовых мероприятий;
  • разработка, организация производства и распределение POS-материалов;
  • формирование, распределение и контроль использования трейд-маркетингового бюджета.

В целом, торговый маркетолог должен проводить очень много времени в отделе товара, ежедневно общаясь с торговым персоналом, должен знать всех крупных или важных клиентов лично.

Данный специалист обязан знать все потребности клиентов и удовлетворять их. Этот специалист должен быть системным и структурированным, поскольку ему необходимо осуществлять анализ по каналам сбыта, проводить ценовой мониторинг исходя из категоричной матрицы, на основании этой информации составлять маркетинговый план. Он должен заставить полюбить свою компанию и продукт, который она предоставляет, заставить клиента купить больше и захотеть вернуться к ним.

Источник: https://proprofits.ru