ТОП-8 великих инженеров которые изменили мир

16 октября 2022, 10:36

#1. Леонардо Да Винчи

Да Винчи, как и все великие люди был успешен во многих сферах — рисовании, скульптуре, архитектуре, науке, музыке, математике, конструировании и изобретательстве, анатомии, геологии, астрономии, ботанике, писательстве, истории и картографии. Его технические идеи были непостижимы для его времени и до сих пор содержат некоторую загадочность. Летающие агрегаты, бронированные повозки, концентраторы солнечной энергии, арифмометр (прадедушка современного калькулятора). Некоторые его изобретений впоследствии были воплощены и изготовлены, а некоторые — плотно вошли в нашу сегодняшнюю жизнь.

#2. Ибамбард Кингдом Брюнель

Английский инженер. Один из самых изобретательных инженеров и плодовитых фигур в истории инженерии. «Первый инженерный гигант 19 столетия», один из величайших инженеров Индустриальной Революции. Сложно переоценить вклад Брюнеля в инфраструктуру Великобритании. В честь его имени назван Лондонский Университет им. Брюнеля, который был удостоен королевской грамоты. Его величайшее достижение — Большая Западная Железная Дорога.

#3. Архимед

Величайший из античных инженеров, Архимед имел влиятельность в сфере математики, физики, инженерии и астрономии. Хотя мало известно про детали его жизни, то что он изобрел и что открыл — и не думает поддаваться забвению: винтовой насос и системы блоков были описаны именно Архимедом. Остров Сиракузы, где он прожил всю жизнь, защищался от нападающих с применением им разработанных механизмов.

#4. Джордж Стефенсон

Рожденный в графстве Уилэм, Англия. Он построил первую общественную междугородную железную дорогу (между Ливерпулем и Манчестером) в 1830г. Разработанный им типоразмер железнодорожного полотна до сих пор используется как стандарт для всех железнодорожных путей.

#5. Гюстав Эйфель

Отгадайте с 3х раз, какую достопримечательность создала эта особа? В отличии от одноименной парижской башни, Эйфель построил также различные мосты для французских железных дорог, которые были представлены на Международной Выставке. Так же Эйфель помогал в создании Статуи Свободы и серьезно содействовал в развитии аэродинамики и материаловедения.

#6. Генри Форд

Один из самых сообразительных инженеров и промышленников всех времен. Основатель компании Форд Мотор и первого конвейера для сборки автомобилей для широких масс. Основатель и разработчик первого автомобиля, он превратил автомобиль из диковинки в предмет широкого потребления.

#7. Элон Маск

Инженер, бизнесмен, изобретатель. Такими эпитетами можно охарактеризовать этого канадца, рожденного в Африке. Основатель первой частной космической компании «Спейс Икс», которая занимается организацией полетов в космос с относительно невысокой стоимостью перелета. Собственник «Тесла Моторс» — фирмы, которая производит инновационные электромобили.

#8. Никола Тесла

Сербско-американский исследователь и испытатель. Провел много удачных экспериментов с применением магнетизма и высоких энергий. Изобрел переменный ток, флюоресцентные лампы, рентгеновские лучи, управление с помощью радиосигнала, электромотор, инновационные достижения в робототехнике, лазер и источник горячо обсуждаемый источник бесконечной энергии, который до сих пор опутан тайнами. Сотни патентов, перечислять которые можно долго. Несомненно, Тесла внес огромный вклад в копилку человечества.

Источник: https://start-365.ru