ТОП-8 самых эффективных способов как раскрутить автосервис или СТО

14 января 2023, 0:35

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Реклама автосервиса – сложный непрерывный процесс. Краткосрочные акции помогут привлечь новых клиентов, но без продуманного маркетингового плана, рассчитанного на перспективу, не обойтись. Конкуренты задавят, сожрут, обгонят. Итог один – банкротство. Продвижение автосервиса необходимо сделать постоянным. Причем действовать нужно по нескольким направлениям.

Как раскрутить автосервис: ТОП-8 способов

В 2021 году практически все компании жалуются на один и тот же негативный фактор. Найти клиентов становится сложнее. Стоимость привлечения новых потребителей растет.

Это характерно для разных направлений и отраслей:

  • строительство (ремонты квартир, окна ПВХ);
  • интернет-магазины;
  • оффлайн-торговля;
  • сфера услуг.

Бизнес СТО не исключение. Конкуренция большая как в маленьком городе, так и в мегаполисе. Федеральные франшизы пытаются давить местные фирмы. С ними «воюют» и слесари-кустари. Бой за деньги клиентов идет постоянно.

Победить реально. Однако раскрутить автосервис поможет только комплекс методов.

Продвигать компанию нужно по ряду направлений:

  1. Наружная реклама на щитах.
  2. Печатные СМИ.
  3. Радио.
  4. Интернет.
  5. ТВ.
  6. Партнеры.
  7. Листовки.
  8. Сарафанное радио.

Некоторые методы позволяют сделать продвижение почти бесплатно. Другие способны сожрать весь рекламный бюджет. Задача предпринимателя и маркетолога – поиск баланса. Только так получится сэкономить деньги и добиться нужных результатов.

Предпринимателю, желающему привлечь клиентов в автосервис, придется учесть и специфику региона. В маленьких городах эффективными считаются одни варианты раскрутки, в мегаполисах – другие.

Способ №1. Наружная реклама

Способ крутой, отклик дает быстро. Приятно ездить по городу и смотреть на рекламу собственного автосервиса. Однако наружка влетит в копеечку. В захудалом провинциальном городке месячная стоимость аренды одной половины щита стартует от 5-6 тыс. рублей. В миллионниках услуга стоит еще больше. Пример утрированный, но факт остается фактом.

Щит. Разместить наружную рекламу дешево не получится. Сюда нужно добавить услуги полиграфии, дизайнера. Единственный вариант для быстрого старта – один щит. Однако его придется ставить в непосредственной близости от СТО. «Тыкать» баннер на другом конце города точно не стоит.

Здесь может сформироваться другой недостаток. Свободного места возле физического расположения бизнеса может и не оказаться.

Некоторые предприниматели решают проблему нахрапом. Коммерсанты устанавливают собственный щит с рекламой. Выглядит привлекательно. Поставил и забыл. Никому платить не нужно, «наружка крутится, деньга мутится».

Так работать можно. Однако потом чреваты последствия. Все щиты в городе установлены только с разрешения муниципалитета. Незаконные конструкции демонтируют. Можно и на штраф налететь. Суммы там невысокие, но начинающему предпринимателю каждая копейка дорога. Поэтому идею нахрапа лучше оставить.

Рекламный штендер. Своеобразный «классический» щит на минималках. Для СТО подобный формат рекламы – слив денег. Штендеры стоят на земле, высота не более 70-100 см. Водители их почти не замечают. Пешеходам же не интересна сама суть предложения коммерсанта.

Цена штендеров 2-5 тыс. рублей. Поставил и забыл. Если деньги лишние, можно купить для самоуспокоения. В реальности толку с него не будет.

Представленные «классические» варианты наружной рекламы обладают и другим недостатком. Они надоели. Всем и бесповоротно. На щиты и штендеры внимание люди почти не обращают.

Рекламщики придумали более креативные варианты.

Найти клиентов помогут:

  • надувные куклы;
  • ролики на мультимедийных экранах.

Эти методики эффективны. Продвижение автосервиса и любого другого бизнеса лучше доверить им. Однако сначала нужно выяснить, предоставляют ли РА подобные услуги в конкретном городе.

Резюме: если ставить, то один щит рядом с СТО. В остальных случаях лучше попробовать видеорекламу и надувные куклы. Они вызывают больший интерес у водителей.

Способ №2. Печатные СМИ

Архаичный способ рекламы. Однако можно рассматривать и его. Разместить текст в лучшей газете города и ждать.

Способ выглядит правильным, но он имеет 2 недостатка:

  1. Цены за рекламу подобного типа уступают ее эффективности.
  2. Газеты читают все реже и реже.

В маленьких городах подобный вариант работы пока применим. Владельцам СТО из миллионников о нем лучше забыть.

Есть и другой недостаток. Объявления дорогие, но размещают их на один тираж. Платить придется постоянно. По факту в месяц такая реклама может обойтись в стоимость щита. Уж лучше поставить его. Толку явно будет больше.

Еще один недостаток – охват. Газеты рассчитаны на весь город. Вот только в другой конец мегаполиса никто ради замены колодок не поедет. Даже если дешево. Очень дешево. Тратить время в пробках люди не собираются.

Резюме: для маленьких городов реклама сгодится. В остальных случаях о ней можно забыть.

Способ №3. Радио

Реклама на радио позволит развить СТО с нуля. Для сервисов по ремонту машин метод почти идеальный.

Правила действий просты:

  • анализ предложения от компаний, поиск оптимального варианта;
  • составление текста;
  • оплата.

Написать текст могут сторонние писатели. Можно составить объявление и самому. Не принципиально.

Важное условие одно – конкретное предложение. «Мы открылись, мы хорошие!» – недостаточно. Есть акция (дешевый ремонт ходовки, жестянка и т. п.) – welcome. Только конкретика. Не стоит перегружать объявление информацией и заставлять диктора читать его быстро. К тарабарщине никто прислушиваться не будет. Развить бизнес так не получится. Скорее всего, реклама даст обратный эффект.

Резюме: отличный вариант для акций и промопредложений. Подходит для начала маркетинга, но может усилить и текущую кампанию. Новым метод не назвать, но помощь в работе реклама на радио окажет.

Способ №4. Интернет

Если вашего бизнеса нет в Интернете, то у вас нет бизнеса. По крайней мере, так считает Билл Гейтс. Уж в чем, но в предпринимательстве миллиардеру поверить стоит.

Поле для действий здесь широкое.

Работу нужно осуществлять по 2 направлениям:

  • сайт;
  • социальные сети (Инстаграм, Вконтакте, Одноклассники).

Продвижение автосервиса через собственный сайт – игра вдолгую. Однако для компании, желающей в будущем занять лидирующие позиции она необходима.

Можно действовать по нескольким направлениям:

  • SEO;
  • контекстная реклама.

Первый вариант подходит компаниям, занимающимся не только ремонтом авто, но и продажей запчастей. Однако ждать быстрого отклика от SEO не стоит. О результатах можно говорить через 6-7 месяцев работы. Компании, обещающие раскрутить автосервис через оптимизацию сайта за 1-2 месяца, врут. Чудес не бывает. Обращаться к таким фирмам точно не стоит.

Быстрый эффект дает контекстная реклама. Новые клиенты пойдут сразу.

В Интернете она считается одним из лучших вариантов продвижения.

Суть методики простая:

  1. Заказчик оплачивает бюджет.
  2. Создает объявление.
  3. Настраивает кампанию.
  4. Пользователям, интересовавшимся услугами СТО, Яндекс и Google выдают тематические объявления коммерсанта.

Эффективность обусловлена прежде всего в точечном воздействии на клиента. Главный минус – запуск кампании. Без должных знаний провести правильную настройку нереально. Результат только один – слив бюджета.

Примеры банальны. Ошибка локализации приводит к тому, что автосервис из Нижнего Новгорода рекламируют в Архангельске, Москве или Хабаровске. Люди переходят по ссылкам, бюджет таит, эффекта ноль.

Совет только один: креативный собственный подход из разряда «могу все сам» лучше оставить. Проще заплатить интернет-маркетологу 3-10 тыс. рублей и получить качественный результат. Разброс стоимости работ большой. Одни берут меньше, другие оценивают собственное время дороже.

Иногда интернет-маркетологам удается снизить и стоимость клика. Привлечение клиентов в автосервис обойдется коммерсанту дешевле.

Не стоит забывать и про работу с социальными сетями. Можно публиковать разные посты, делиться с людьми интересной информацией. Через Инстаграм, Вконтакте и Одноклассники удобно рассказывать о действующих акциях, скидках.

Реклама автосервиса в Facebook для большинства россиян – утопия. Социальная сеть популярна только в Москве и Санкт-Петербурге. В других городах России ее не рассматривают.

Резюме: отличный современный способ продвижения. Лучше комбинировать контекстную рекламу, продвижение сайта и работу с социальными сетями.

Способ №5. ТВ

Неплохой результат может дать и реклама по ТВ. Однако она считается одной из самых дорогих. Развить бизнес с минимальными вложениями не получится. Если бюджет позволяет, то ТВ рекламу использовать необходимо. Копить деньги только на нее не стоит. В Интернете и на радио можно получить лучшие результаты и сберечь приличную сумму.

Резюме: хорошо, но дорого. Метод подходит для крупных компаний с солидными рекламными бюджетами. Мелким СТО способ лучше не использовать.

Способ №6. Партнеры

«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». Поговорка для представленного способа продвижения подходит идеально. Техника простая. Предприниматели, работающие в разных или смежных отраслях, рекламируют друг друга.

Причем такую рекламную кампанию можно запустить почти без бюджета. Бизнесмену нужно только договориться с вероятными участниками «сделки».

Отличный вариант взаимного пиара – сотрудничество с магазинами автозапчастей. Владелец СТО дает покупателям конкретных фирм скидки на ремонт, собственным клиентам предлагает отовариться у определенной компании. Все хорошо, все счастливы.

Потребители получают скидки, бизнесмены – заказчиков.

Чем больше партнерская сеть, тем лучше. Однако строить ее сложно. Многие даже от взаимовыгодных предложений будут отказываться.

Резюме: действенный способ пиара, но придется договариваться. Без хороших коммуникативных навыков метод бесполезен.

Способ №7. Листовки

Своеобразное ответвление простой наружной рекламы. Схема работы включает 3 пункта:

  1. Создание оффера (конкретного предложения, описания акции).
  2. Формирование дизайна листовки.
  3. Раздача материалов на улице.

Продвижение СТО в этом случае лучше проводить на стоянках, парковках. Иногда подобные листовки раздают даже скучающим в пробке автомобилистам. Ходить по улице и выдавать рекламные буклеты каждому прохожему не стоит. У некоторых из них и автомобиля может не быть.

Методику лучше использовать по вечерам в выходные. Причем раздавать листовки нужно на парковке ТЦ. В будни трафик у центров падает. Просто так убивать собственное время тоже не стоит.

Качеству подготовки буклетов нужно уделить особое внимание. Можно распечатать их на принтере, но лучше заказать в типографии. Впечатление от глянцевого красочного буклета у потенциальных потребителей будет значительно лучше.

Резюме: эффективная недорогая методика. Уповать только на нее не стоит, но в качестве дополнительного инструмента подойдет.

Способ №8. Сарафанное радио

Один из самых сложных, но самых стабильных каналов рекламы. Привлечение новых клиентов осуществляется за счет старых. Успешность методики зависит от качества выполнения работы мастеров. Советовать друзьям «шарашкины конторы» никто не будет.

Довольных клиентов можно попросить размещать рекламу на заднем стекле автомобиля. Лояльность потребителей придется «оплачивать» скидками. Однако оно того стоит. Чем больше машин будет кататься по городу с рекламой конкретной фирмы, тем выше поток клиентов в будущем.

Резюме: отличный вариант работы. Помогает сформировать имидж фирмы, найти новых заказчиков.

Заключение

Зацикливаться на одном способе нельзя. Лучше использовать несколько. Желательно отслеживать эффективность методик. Для этого нужно просто спрашивать у новых клиентов, как они узнали про СТО. Успешные каналы продвижения необходимо усиливать, от неудачных отказываться.

Дать панацею невозможно. Нельзя сказать, в каком случае какой метод будет эффективен. Все индивидуально. Этот совет необходимо учитывать в обязательном порядке.

Источник: https://dohodinet.ru