ТОП-24 украинских дизайнера, одежду которых носят за рубежом

02 февраля 2023, 11:56

Украина имеет не только невероятные места для отдыха, актуальных писателей и известных музыкантов. Ко всему наша страна может похвастаться наградами украинских дизайнеров.

Мы выбрали для вас 24 украинских дизайнеров, которые умеют удивить!

#1. Андре Тан

Человек, который уже достаточно давно представляет украинскую моду на мировой арене. Именно он создал особый стиль Smart Couture. Еще в 11 лет Андре пришел на курсы кройки и шитья. Мальчик мечтал создать что-то свое, собственное, особенное. И ему это удалось.

#2. Оксана Караванская

Среди дизайнеров Оксана Караванская считается гуру моды. В своей жизни Оксана постоянно экспериментирует. За плечами она имеет огромный опыт показов, как украинских, так и мировых. А с 2010 года Караванская стала еще и дизайнером духов.

#3. Ирина Каравай

Ирина Каравай — дизайнер наших первых леди и богатых женщин. Ее оригинальный стиль и смелые эксперименты заметили еще в 2003 году. Именно в 2003 году Ирина начала свое долгое сотрудничество с известным брендом тканей Nota Bene, который позволил дизайнеру совместить интересный стиль с высоким качеством. Ирина Каравай также разрабатывает корпоративный стиль для крупных компаний.

#4. Саша Каневский

Саша Каневский начал свою фэшн-карьеру в 2009 году. Сейчас, спустя 6 лет, он уже известный украинский дизайнер. Саша быстро взлетел вверх по карьерной лестнице. У него сразу вырисовался свой уникальный стиль, по которому Каневского узнает весь мир. В последнее время Александр сочетает спортивный и casual стили.

#5. Анастасия Иванова

Эта дизайнер имеет собственный бренд Nai Lu-na, который был создан еще в 2006 году. Анастасия уверенно шагала к своей всемирной славе. Она имеет два высших образования, в 2011 году Иванова получила диплом успешной школы дизайна Mupe Instituto Marangoni Paris. Благодаря удачным выставкам за рубежом, в частности в Париже, она имеет заказчиков из Италии, Франции, Швейцарии и Японии. Ольга Сумская и Aloysha заказывают себе одежду именно в этого дизайнера.

#6. Оксана Муха

Дизайнер Оксана Муха стала известной благодаря своим свадебным платьям. С началом независимой Украины Оксана начинает заниматься дизайном одежды в своей собственной квартире. А теперь модные дома свадебных и вечерних платьев от OKSANA MUKHA есть по всему миру: во Франции, Австралии, Чехии, Канаде, США, Германии, Италии, Литве, Латвии, Польше, Китае, России и Беларуси. Для своей свадьбы платье от OKSANA MUKHA выбрала внучка Шарля де Голля.

#7. Лилия Пустовит

Дизайнер начала свою карьеру достаточно быстро. В 1994 году она приняла участие в выставке «Easter Wind» в Тулузе, Франция. Затем гран-при в международном фестивале «In Vogue» в Литве, «Salon du pret-a-porter feminine» во Франции, женская коллекция прет-а-порте для Daniel Hechter также во Франции. После чего Лилия создает свой собственный бренд Poustovit. В 2004 году Пустовит была избрана президентом Украинского Совета Моды (Ukrainian Fashion Council).

#8. LAKE

Этот украинский бренд основан дизайнерами Натальей Каменской и Олесей Кононовой. Модный тандем начал свою работу не так давно, в 2008 году. Но уже в 2012 дизайнеры получили сразу две престижные награды Best Fashion Awards (Всеукраинская премия в области моды). Сейчас коллекции LAKE публикуются в международных модных журналах, таких как Vogue, ELLE, Harper’s Bazaar.

#9. Виктор Анисимов

Виктор Анисимов — бывший военный, окончил Институт физкультуры. Он стал одним из первых дизайнеров, который представил модную коллекцию для мужчин на неделе моды в Украине в 1997 году. Анисимов имеет свой уникальный стиль. Делает акцент на вещи-трансформеры и милитари.

#10. Михаил Воронин

Михаила Воронина называют Мэтром мужского костюма. Он один из самых известных в мире украинских дизайнеров мужской моды. Именно он создал уникальный метод пошива костюма без снятия предыдущих замеров с человека. Показы коллекций Voronin состоялись уже более чем в 60 странах мира.

#11. Светлана Бевза

Светлана Бевза — молодая украинская дизайнер. Она пытается сделать мир лучше благодаря моде. Ее стиль — минимализм, комфорт, четкие линии, она пытается во всем достичь простоты. Именно бренд BEVZA напомнил Украине, да и всему миру, о маленьких платьях с четким кроем, которые должны висеть в гардеробе каждой женщины.

#12. Сергей Смолин

Серж Смолин — настоящий мастер мужского стиля. До того, как Смолин создал собственный бренд IDoL, он работал в торговом доме Olga & Simonov, а затем модельером во французской ТМ Ette. Там он приобрел опыт и тогда решился открыть собственный бренд.

#13. Роксолана Богуцкая

Еще одна украинская дизайнер, которая работает едва ли не с начала независимости. Богуцкая не боится сочетать украинские этнические мотивы с современными модными тенденциями. Бренд Roksolana Bogutska попал в перечень 12-ти лучших коллекций весна-лето 2010 года по версии TheFashionInsider.com. Именно она создавала костюмы для тура Русланы «Дикие танцы».

#14. Лилия Литковская

Сейчас она одна из самых популярных дизайнеров в Украине. Свою первую коллекцию Литковская показала украинскому потребителю в 2006 году на Ukrainian Fashion Week. А в 2011 году она получила премию «Лучший дизайнер женской одежды 2011» Best Fashion Awards. В коллекциях собственного бренда Litkovskaya Лилия исповедует философию личной свободы.

#15. Алексей Залевский

По образованию он художник-гример и художник-кукольник. Но жизнь сложилась иначе. Алексей стал профессиональным дизайнером, которого теперь знает вся Украина, и не только. Правда, он так и не покинул своего занятия по образованию: Залевский создает одежду для театра телевизионных проектов, стал режиссером-постановщиком для украинского проекта «Звезда+Звезда 2».

#16. Елена Сереброва

Представляет украинский бренд Serebrova. Она отличилась тем, что имела собственный показ в Галерее Лафайет в Берлине. В том же году ее коллекция приняла участие в финальном показе на Fashion Week Serbia. Ее одежда продается в разных модных бутиках мира: Люксембург, Италия, Саудовская Аравия, Словения, Германия.

#17. Виктория Гресь

Одежда бренда Victoria Gres — это интеллектуальная одежда. Украинский дизайнер удачно чувствует все тенденции моды и умеет их сочетать с различными историческими эпохами. Виктория Гресь создает единое целое из старинного кружева, вышивки и других элементов декора с современными тканями, к каждой единице вещи она подходит индивидуально. Именно Гресь создавала костюмы для мирового турне певицы Джанет Джексон.

#18. Федор Возианов

Украинский дизайнер Федор Возианов создал свой бренд v o z I a n o v. Федор пытается постоянно экспериментировать. Он каждый раз бросает все новые и новые вызовы мировой моде: Возианов то создает классическое платье, но всего с одним швом, то простейшее и одновременно наиэлегантнейшее квадратное платье.

#19. Маша Рева

Молодая украинская дизайнер, которая стажировалась у Вальтера ван Бейрендонка. Она работает как самостоятельно, так и с брендом Syndicate. Вещи Маши Ревы продаются в США, Австралии, Бельгии, Украине. Прогрессивная молодежь высоко оценивает произведения дизайнера. Поговаривают, что один из свитшотов Маши Ревы носит Натали Портман.

#20. Любця Черникова

Первую коллекцию Черникова сшила в 2009 году, через год после окончания университета. А в 2012 году она уже открыла собственный магазин в Ивано-Франковске. Дизайнер в своей одежде делает акцент на украинские народные мотивы. Часто одевает группы и невест на свадьбу.

#21. Ольга Аленова

Еще одна талантливая украинская дизайнер. У нее изящный стиль и хороший вкус. Ольга работает с мехом, кожей и текстилем. Большинство украинских ценителей моды уже давно убедились, что покупая одежду от Ольги Аленовой, они покупают качество и стиль.

#22. Сазонова Валентина

Сазонова Валентина не только дизайнер одежды, но и автор кукол, и культурный и общественный деятель Украины. Именно она внедрила в производство популярную куклу «Мальвина». Ее модный дом работает в основном на благотворительность, большинство заработанных средств Валентина отдает на различные проекты.

#23. Ольга Громова

Эта дизайнер не только создает одежду, но также и обувь, и аксессуары, и ювелирные изделия. Ее коллекции видела вся Европа. А такие заведения, как «Филип Моррис», «Интербрю», «Бритиш Табако», «Галахар» регулярно пользуются ее услугами дизайнера.

#24. Мепен Герц

Закончим список одним из «патриархов» украинской моды. Он всегда сочинял украинские мотивы с тенденциями современности. Благодаря его коллекциям Европа узнала об украинской моде. К сожалению, Мепен Герц умер в 2001 году.

Источник: https://start-365.ru