ТОП-20 самых лучших книг для редакторов и создателей контента

16 декабря 2022, 2:09

Редактирование текста – это на первый взгляд просто. Стилистика текста, его доступность, привлекательность для читателя, убедительность и польза зависят от редактора. Иногда он начисто переделывает исходный текст.

Чтобы стать хорошим редактором, нужно вдумываться в текст, проводить его анализ и ставить под сомнение каждое слово. Усовершенствовать навыки редактора можно с помощью 20 книг из нашей подборки. Они будут полезны не только редакторам, но и создателям любого контента.

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева. «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст»

Это первая книга, которая необходима всем, кто пишет по работе. Вы научитесь создавать ёмкие рекламные, информационные тексты, объявления, подталкивающие читателя к действию. Краткие и полезные тексты куда приятнее для читателей, чем длинные и казённые. Прочитав книгу, вы убедитесь в этом.

Нора Галь. «Слово живое и мёртвое»

Очень полезная книга для редакторов и копирайтеров. Известная переводчица расскажет, как сделать текст живым и лёгким для прочтения. Прочитав эту книгу, вы больше не будете перегружать речь оборотами, научитесь избегать слишком официальных или сложных конструкций. С этой книгой вы сделаете свой текст естественным.

Уильям Зинсер. «Как писать хорошо»

Не употребляйте длинные или модные словечки — они могут задушить ваш текст. Чтобы очистить написанное, заключите не выполняющие полезной работы слова и отрывки в скобки. Вы сразу поймёте, что надо убрать.

Самая популярная и авторитетная книга в мире о писательском мастерстве. Оригинал книги Зинсера вышел в свет в 1976 году, с тех пор она выдержала 30 изданий и разошлась общим тиражом более миллиона экземпляров по всему миру.

Рой Питер Кларк. «50 приемов письма»

Эта книга очень полезна для редакторов и журналистов. Автор учит делать из сухого текста настоящую музыку, описывает приёмы и практики, применяемые писателями. В России книга не издавалась, с разрешения Института Пойтнера её перевела Юлия Купер.

Саша Карепина. «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер»

Автор книги объяснит, как написать убедительный и продающий текст, приводя примеры удачных и неудачных решений, покажет, как не надо делать, разберёт ошибки и укажет на положительные моменты. Она научит сосредоточить внимание на главном.

Дмитрий Кот. «Копирайтинг. Как не съесть собаку»

А это пособие ориентировано на рекламщиков. Как создать продающие и заметные рекламные тексты? В этой книге собраны практические советы на все случаи жизни, основанные на личном опыте автора.

Дэвид Огилви. «Откровения рекламного агента»

Книга отца рекламы, признанного самым выдающимся копирайтером в мире. Это не инструкция по написанию текстов, а жизнеописание автора, рассказ о пути к успеху. Прочитав эту книгу, вы вдохновитесь примером Огилви, замотивируетесь и свернёте горы.

Кеннет Роуман, Джоэл Рафаэльсон. «Как писать так, чтобы вам доверяли»

А вот коллеги Дэвида Огилви из компании Ogilvy&Mather написали книгу о том, как использовать тексты, приносящие нужный результат. Резюме, деловые письма, официальные речи, презентации, реклама – всё это должно работать правильно.

Сергей Абдульманов. «Евангелист бизнеса»

Это не просто книга для редактора, это полноценный учебник контент-маркетинга, созданный автором с опытом как исполнителя, так и заказчика текстов. Сергей Абдульманов учит, как использовать истории из жизни во благо бизнесу. Про стиль речи и технику написания текстов здесь не так много, основной акцент делается на том, о чём нужно писать, а не как. В книге раскрыты тонкости взаимодействия с клиентами и исполнителями, продвижения брендов, составления пресс-релизов. Книга для серьёзных редакторов, понимающих в бизнесе.

Денис Каплунов. «Контент, маркетинг и рок-н-ролл»

Живая и доступная читателю книга с примерами эффективных текстов, разбором ошибок и советами по созданию контента, который реально работает.

Сергей Бернадский. «Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя»

Реклама – это не просто информирование о товарах или услугах. Реклама должна побуждать к действию. А для этого её текст должен попадать в цель, предлагать то, что нужно клиенту. Как создавать сильные тексты для объявлений и рекламы – читайте в книге Бернадского.

Денис Каплунов. «Нейрокопирайтинг»

Как сделать текст убедительным и вызвать с его помощью нужную реакцию у читателей? 100 приёмов Дениса Каплунова научат делать реально работающие заголовки, цепляющие введения, аргументированные повествования и эффектные послесловия. Хотите, чтобы ваши тексты притягивали внимание? Тогда эта книга точно пригодится.

Джо Витале. «Гипнотические рекламные тексты»

Если лёгкого НЛП вам мало, то вот вам тяжёлая артиллерия – основы гипноза для копирайтеров! Шутки шутками, но в этом пособии Джо Витале поделится личными наработками в создании гипнотических текстов.

Ольга Соломатина. «Писать легко. Как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения»

Вдохновение – состояние хорошее, но непостоянное, может прийти и уйти. Когда горят дедлайны, нет времени его ждать. Знакомая ситуация? Тогда эта книга – для вас. Вы освоите простые правила создания хороших текстов, а благодаря практическим заданиям набьёте руку. После такого обучения написание текстов не будет для вас проблемой.

Николай Кононов. «Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты»

Работа с текстом не ограничивается рекламой и объявлениями. И этот учебник, написанный доступным и понятным языком, окажется полезен не только копирайтерам и редакторам, но и блогерам, журналистам, писателям-документалистам. Методика автора была не раз применена в редакциях, на семинарах журналистики и документалистики, курсах для писателей.

Ксения Накорякова. «Литературное редактирование»

Говоря о литературе для редакторов, нельзя не затронуть тему редактирования самой литературы. Это пособие основано на лекциях и практических занятиях журфака МГУ. Оно включает в себя основные принципы редактирования книг, статей, эссе.

Ирина Голуб. «Стилистика русского языка»

Эта книга больше предназначена для журналистов, учителей словесности и филологов. Но хороший стиль письменной речи нужен каждому редактору. Прочитайте – и будете излагать мысли складно, понятно и грамотно.

С. И. Сметанина. «Литературное редактирование для журналистов и специалистов по связям с общественностью»

Название книги говорит само за себя. Основное направление этой книги – обучение редактированию текстов в средствах массовой информации. Здесь приведена одна из методик правки и редактирования медиа-текста и тренинг для прокачки навыков фиксации и коррекции.

Лидия Чуковская. «В лаборатории редактора»

Редактор книг – это литературный деятель. Именно с этой позиции подаётся информация в книге Лидии Чуковской. Это своего рода профессиональная биография. Дочь Корнея Чуковского рассказывает о своей работе в редакции детского издательства в Ленинграде. В книгу включены её критические статьи («Пять писем Маршака», «О классиках и их комментариях», «Гнилой зуб», «Суждения Тамары Габбе о редакторском труде», «Процесс прохождения», «Моя грач прилетела») и вступительный очерк первого редактора Аркадия Мильчина.

Аркадий Мильчин. «Методика редактирования текста»

Учебник великого и прекрасного редактора Аркадия Мильчина. Здесь раскрыта сущность редактирования, показана общая схема редакторского анализа. Приводятся методика и техника редактирования книг и статей.

Удачи и успехов!

Источник: https://start-365.ru