ТОП-15 самых лучших фильмов и сериалов про моду и модельный бизнес

12 апреля 2023, 4:15

Найти действительно достойный, правдивый фильм или сериал про модельный бизнес очень сложно, так как большинство из них просто наполнены стереотипами а-ля «в моделинге все только через постель», «все модели анорексички» и «конкурентки крошат стекло в обувь».

В подборке есть сериалы и фильмы, которые расскажут о суровой реальности «работы мечты» непосредственно от лица моделей. Также в списке присутствуют документальные фильмы о великих модельерах и людях, которые напрямую связаны с данной сферой.

#1. Топ-модель (2016)

Фильм рассказывает про начинающую 16-летнюю фотомодель Эмму, которая мечтает покорить Париж и взойти на вершину модельного бизнеса. После весьма радужного и перспективного старта Эмма забывает про своего парня из родного города и закручивает роман с фотографом, который делает ей потрясающие снимки для дальнейшего продвижения. Однако с приходом успеха Эмма постепенно начинает теряться во взрослой жизни, она не умеет говорить «нет», девушка слишком молода и наивна, поэтому хладнокровный бизнес и жестокая конкуренция начинают становиться опасными. Жизненный фильм про реальность модельной индустрии. 

#2. Джиа (1998)

Биографическая драма о жизни и смерти модели Джии Каранджи. Фильм основан на личном дневнике модели и на рассказах ее близких. История девушки, которая из посудомойщицы смогла стать королевой мирового подиума. Красивое кино, которое погружает зрителя в процесс роскошных фотосъёмок, передаёт атмосферу жизни Джии. Короткая, но очень насыщенная и трагичная история Каранджи, которая за образом бунтарки скрывала несчастного с самого детства ребёнка. Ребёнка, который хотел лишь одного — любить и быть любимым.

«Слишком красива, чтобы умереть. Слишком неистова, чтобы жить…»

#3. Красная королева

Сериал российско-украинского производства, основанный на биографии советской модели-манекенщицы Регины Збарской, которую прозвали «советской Софи Лорен». Сериал отлично переносит зрителя в атмосферу СССР, в годы жестокого режима, когда за хранение западного фэшн журнала можно было получить срок, когда каждый шаг был под контролем КГБ. Несчастная и таинственная судьба Регины, которой пришлось столкнуться с предательством любимых, попытками самоубийства, нахождением в психиатрической больнице и прочими жизненными трудностями.

#4. Цветок пустыни (2009)

Биографическая драма, повествующая о судьбе модели Варис Дерие. Фильм основывается на автобиографической книге, написанной лично Варис. История девушки из бедной общины в Сомали, где маленьких девочек выдают замуж за стариков, где всем женщинам в раннем детстве делают женское обрезание. Варис же решилась бежать, в 13 лет она смогла пересечь пустыню и перебраться в Лондон, где по счастливому стечению обстоятельств она попала в модельный бизнес. Модель стала известным общественным деятелем, она не побоялась поднять вопрос о защите прав женщин в Африке. Фильм не оставит зрителя равнодушным, жуткие кадры и жестокие обычаи, показанные в фильме, поражают до глубины души.

#5. Дьявол носит Prada (2006)

Безумно стильная культовая картина о моде в комедийном жанре. Остроумные фразы из фильма разлетелись на крылатые выражения. Кино рассказывает о девушке Андреа, которая смогла устроиться работать секретарем в самый топовый и влиятельный модный журнал, однако ее начальница очень требовательная и строгая. Прототипом главного редактора -Миранды стала сама Анна Винтур, которая является редактором журнала Vogue. Именно это стало поводом для того, чтобы многие фэшн дизайнеры отказались принимать участие в создании фильма, опасаясь разгневать Винтур. Итак, молодая и целеустремлённая девушка становится «девочкой на побегушках» и одновременно с этим она все больше проникается миром стиля и красоты, постепенно ее круг общения полностью меняется, она становится заложницей «светского общества», в которое Андреа так стремилась попасть раньше. Фильм о железной леди с потрясающим чувством вкуса, холодным взглядом и юной журналистке, которая в погоне за карьерой учится справляться с трудностями.

#6. Тайные истины (2015)

Бразильский сериал про 16-летнюю школьницу, которая грезит мечтами о модельной жизни. Арлетт из бедной семьи, однако она обладает модельной внешность, что приводит ее в модельное агентство. Казалось бы, желание девушки исполнилось. Показы, съёмки, деньги, однако вскоре для Арлетт открывается суровая правда… Помимо моделинга девушке придётся работать в эскорт услугах. По классике бразильских сериалов сюжет будет насыщен эмоциональными разговорами и страстными любовными историями. Сериал затрагивает очень важные темы: проституция, гомосексуализм, подростковая наркомания, отношения «отцов и детей». Сериал слегка затянутый, но при этом очень интересный и красивый.

#7. Неоновый демон (2016)

Странный артхаусный фильм о мире моделинга, в котором цепляет скорее не сюжет, а визуальная составляющая фильма. Образы, подборка луков, макияж… на все эти детали обращаешь внимание с первого же кадра. Красота, которой была награждена главная героиня — Джесси, стала ее главным наказанием. Постепенно проявляющийся нарциссизм, контраст реальной жизни в убогом мотеле и модельного шика, завистливые конкурентки, вот что показано в фильме. Электронная музыка, яркие цвета, кровь, очень много крови. 

#8. Подиум (1996)

Фильм про супермоделей 90-х, где главной героиней является модель – Кристи Тарлингтон. Действие фильма происходит в столицах моды: Париже, Милане, Нью-Йорке, а Кристи, окружённая звездными подругами, помогает зрителю заглянуть в атмосферу модельной жизни. Вместе с Карлой Бруни, Наоми Кэмбелл и Кейт Мосс девушка оказывается на самых крутых вечеринках и светских тусовках, показывая модельное закулисье.

#9. Манекенщица (2014)

Российский мини-сериал про провинциальную девушку, которая устроилась работать уборщицей в Дом Моделей в Москве, однако вскоре она сама становится популярной советской манекенщицей. Девушке придётся столкнуться с конкуренцией среди своих коллег и преодолеть немало трудностей, чтобы быть рядом с любимым человеком — бедными и непризнанным художником. Отношениям девушки будет мешать влюблённый в неё фанат-кгбшник.

#10. Нараспашку (1995)

Картина с участием легендарных моделей: Наоми Кэмпбелл, Линды Евангелисты и Синди Кроуфорд. Фильм повествует о выдающемся модельере Исааке Мизрахе, он создан для поклонников высокой моды, которые хотят насладиться блеском подиума, закулисной жизнью и реальностью фэшн будней. Документальный фильм демонстрирует нервную жизнь модного творца, который полностью погружён в работу, создание эскизов и новых образов «от кутюр».

#11. Сентябрьский номер (2009)

У каждой религии есть своя Библия. Мода — не исключение.

Ещё один документальный фильм о легендарном и великом журнале Vogue, во главе которого стоит не менее легендарный редактор – Анна Винтур. Фильм демонстрирует все тонкости и нюансы подготовки журнала к изданию: съёмки материала, выбор новых тенденций, поиск рубрик, отбор и сортировка обложек.

#12. Диор и я (2014)

Фильм даёт возможность зрителю погрузиться в фэшн индустрию, стать ее частью. Лента позволяет узнать побольше подробностей о закулисье модного дома Dior, почувствовать себя стажером, который только начинает свой путь в сфере красоты и эстетики. Фильм показывает огромную работу, которую проделывают в ателье модного дома, ведь все коллекции «от кутюр» создаются вручную.

#13. Секреты Лагерфельда (2007)

Карл Лагерфельд-легенда. 19 февраля 2019 года великий модельер скончался, и если вы не смотрела данный фильм, то стоит сделать это, хотя бы из уважения к Лагерфельду. Картина о самобытном, уникальном человеке, о личности, которую все знают, как загадочного человека в чёрных очках. Кино для поклонников мира моды, которые хотят больше узнать о таинственной личности Карла, о его личной жизни, детстве, работе.

#14. Моя маленькая принцесса (2011)

Фильм о скандальной истории, когда мать-художница сделала из своей маленькой дочери эротическую, гламурную модель. В 11 дет девочка уже появилась на страницах журнала Playboy полностью обнаженной и сыграла в эротическом фильме. Повзрослевшая дочь судилась с матерью за нанесённые ей моральные травмы. Фильм не был бы столь провокационным и кричащим, если бы не тот факт, что сюжет основан на реальных событиях. Во время просмотра жутко осознавать, как далеко готова была зайти мать, чьи творческие фантазии стали слишком пугающими.

#15. Сен-Лоран. Стиль — это я. (2014)

История успеха дизайнера Ива Сен-Лорана, которая пропитана богемным шиком и роскошью времён 60-х. Огромное количество модной одежды, потрясающие классические саундтреки, Гаспар Ульель (новый секс символ Франции) в роли Сен-Лорана. Все в фильме гармонично и эстетически красиво. Фильм откровенен со зрителем, в нем можно увидеть сексуальные сцены, пристрастие Лорана к наркотикам и алкоголю, в нем также поднимается тема ЛГБТ. Фильм хаосный, как и жизнь дизайнера, он напоминает большой и яркий праздник.

Источник: https://start-365.ru