ТОП-10 величайших инженеров мира всех времен, которые изменили мир

23 апреля 2023, 17:28

Кто величайшие инженеры всех времен? Это открытый вопрос, на который нет правильных и неправильных ответов, только мнения, теории и дискуссии. К счастью, до нас жило много инженеров, которые проложили дорогу современности.

Согласны вы с этим списком, или нет, но это повод поразмыслить.

#1. Никола Тесла

Не бесспорный лидер списка. Серб, переехавший в Америку в возрасте 28 лет, работавший у Томаса Эдисона. Пожалуй, самый недооцененный инженер-электрик, не получивший заслуженной славы. Но, без сомнения, его влияние на современный технический уровень человечества трубно переоценить.

Его изобретения включают: индукционный (асинхронный) электромотор (патент США 1888 года), 3-фазное электричество, флюоресцентное освещение, резонансный трансформатор Тесла (патент США 1896 года), системы выработки и передачи переменного тока и многое-многое другое.

Кстати, во многих странах Николу Тесла весьма обоснованно считают изобретателем радио (патент на радиопередающее устройство с резонанс-трансформатором в 1891 году). В том же году, выступая с публичными лекциями, Тесла описал принципы передачи радиосигнала на большие расстояния. В 1893 году Тесла патентует радиопередатчик и изобретает мачтовую антенну, с помощью которой в 1895 г. передаёт радиосигналы на расстояние 30 миль.

#2. Томас Эдисон

Весьма плодовитый американский изобретатель и блестящий бизнесмен. 1097 патентов, среди которых сверкают такие изобретения, как вакуумная электролампа, фонограф, кинокамера и кинопроектор.

#3. Генри Форд

Генри Форд был инженером-промышленником, создателем компании Форд Моторс, изобретателем производственных и сборочных линий для массового производства, в результате чего, автомобили стали доступны массовому покупателю. В результате, автомобили перестали быть диковинкой и завоевали мир.

Помню, какое впечатление в детстве произвела на меня книжка Эптона Синклера “Автомобильный Король”.

#4. Архимед

Древнегреческий ученый, механик и математик, физик и астроном, оказавший колоссальное влияние во многих областях естествознания, заложивший основы множества современных конструктивных решений. И, хотя о его личной жизни мало, что известно, но Архимед, безусловно, один из величайших инженеров в истории человечества.

#5. Николаус Отто

Николаус Отто немецкий инженер и изобретатель-самоучка, известен в качестве изобретателя 4-тактного двигателя внутреннего сгорания. Теперь эти 4 такта: впрыск топлива в смеси с воздухом – сжатие топливной смеси – сгорание – выхлоп кажутся само-собой разумеющимся. Но был человек, который это действо изобрел и создал ДВС. Как бы не изменялись конструкции ДВС, но эти 4 такта остаются неизменными с тех пор и до наших дней.

#6. Леонардо да Винчи

Великий Леонардо наиболее известен своими картинами, но он, в действительности, далеко опередил своё время именно в инженерии. Многие его идеи на столько опережали время, что стали реализовываться в ХХ-ХХI веках, как, к примеру, идеи дельтаплана, вертолета, подводной лодки, концентрированной солнечной энергии и т.п.

#7. Уилбур и Орвилл Райт

Братья Райт – американские инженеры-изоборетатели, создавшие первый самолет. Многие другие оспаривали эту честь, но именно братья Райт совершили первый задокументированный полет моторного летательного аппарата тяжелее воздуха. Могу добавить, что этот их аэроплан имел “переднее горизонтальное оперение” (ПГО), которое сейчас стало популярным в истребительной авиации. Также, они фактически изобрели катапультный старт.

#8. Александр Грейам Белл

Шотландец по происхождению, американский ученый, инженер, изобретатель и бизнесмен, создавший телефонную связь и вообще, созданием компании AT&T (American Telephone & Telegraph) заложил основы отрасли телекоммуникаций в мировой экономике. Трудно представить современный мир без телекоммуникационных систем.

#9. Джордж Стефенсон

Джордж Стефенсон – британский инженер-механик, изобретатель паровоза и основоположник железнодорожного транспорта, один из ключевых участников мировой индустриальной революции. Между прочим, это он придумал делать железные рельсы, под которые подкладывать деревянные шпалы. А выбранная им ширина колеи 1435 мм (4 фута 8½ дюймов, так называемая “Стефенсоновская Колея” или “Нормальная Колея”) до сих пор остается стандартом в большинстве стран мира. Сын Джорджа, Роберт Стефенсон, помогавший отцу, постепенно стал также знаменит в мире, как и его папаша.

#10. Илон Маск

Последний в списке, но не последний по смыслу – Илон Маск. Рожденный в Южной Африке, американский инженер-предприниматель, прокладывающий пути, которые наверняка окажут вляние на судьбу человеческой расы на годы и годы вперед.

There’s no doubt that his ambition and ability to make things happen is astounding. From the Tesla car, SolarCity, SpaceX, and the idea behind the Hyperloop, nothing seems too far out of reach for Elon Musk!

Нет сомнений, что его амбиции и способность обращать их в реальность совершенно потрясающие. Электромобили Тесла, Солнечные батареи СоларСити, СпейсХ, идеи, заложенные в Гиперлуп – ничто не кажется недостижимым для Илона Маска!

Источник: https://start-365.ru