«Токсичные» друзья: 10 признаков того что Ваши друзья «ядовиты»

28 июля 2023, 19:25

«Ядовитая» дружба усложняет Вашу жизнь. Она не только её отравляет, но и высасывает из Вас последние соки. Пока Вы справляетесь с негативом, драгоценное время утекает сквозь пальцы, и Вам только остается удивляться, почему Вы так подавлены. Если Вы хотите улучшить Вашу жизнь, то с такими отношениями Вам больше не по пути.

Что делают «ядовитые» друзья?

  1. Они вытягивают из Вас силы. – Вместо того чтобы чувствовать себя вдохновленными и полными сил после общения с друзьями, Вы чувствуете себя слабыми и эмоционально опустошенными.
  1. От них не дождешься поддержки. – Вы боитесь рассказывать им о новых аспектах своей жизни, потому что в прошлом они не поддержали Ваши начинания или были грубы.
  1. Они, по сути, не очень хорошие люди. – Периодически они занимаются делами, выходящими за этические и моральные нормы.
  1. Ваши интересы и ценности противоположны. – Несхожие системы ценностей часто смешиваются, как вода и масло. Расхождения во мнениях и ценностях не значит, что другой человек не прав, это значит лишь то, что в данный момент такой человек Вам не подходит.
  1. Они не надежны. – Они никогда не сдерживают своих обещаний.
  1. Они идут на контакт с Вами, только когда им от Вас что-то нужно. – В других случаях Вы о них и не слышите.
  1. Они не идут Вам навстречу. – Если Вы планируете провести время с другом, и идете его встретить, он никогда не пойдет Вам навстречу, чтобы встретиться на полпути. Или же Вы всегда заходите за ним, а не он за Вами.
  1. Они завидуют Вам. – Жалость означает: «Я хочу то, что у тебя есть, и я хочу это отнять».
  1. У них нет амбиций. – Осторожно! Недостаток амбиций может быть заразительным. Как говорится: «Ты не можешь парить как орел, пока водишься со свиньями».
  1. Они Вас постоянно бесят. – Вы постоянно ловите себя на мысли, что хотите запустить пирог ему в лицо.

Моя история «ядовитости»

Откуда я знаю про такие отношения? Я был по обе стороны баррикад. Да, я постоянно выставлял себя жертвой в отношениях, а меня слушали только тогда, когда я хвалил друзей и выставлял в лучшем свете. Я жаловался на друзей, которые были, по сути, удивительными и веселыми людьми, но я не уделял им достаточно внимание и проводил время с другими (это было похоже на «интрижку» на стороне).

Я признаю, что периодически был просто отвратительным другом. Порой от обиды я оставлял людей в одиночестве, и ждал от них первого шага примирения, вместо того, чтобы стремиться к этому самому. Некоторые друзья оставили меня из-за моей токсичности. Крепкие отношения – это дорога с двумя направлениями. Другими словами, Вам тоже нужно научиться быть хорошим другом (запомните эту мысль, мы ещё к ней вернемся).

Как прекратить ядовитую дружбу?

По моему личному опыту есть только два пути прекратить ядовитые отношения: быстро и болезненно, или медленно и мучительно. И среди этих двух нет ни одного «простого» или «веселого».

Если Вы хотите, чтобы человек остался в Вашей жизни, то Вам нужно пойти по пути наименьшего сопротивления:

  1. Перестаньте отвечать на ложные сигналы «SOS». – Если Вы перестанете воспринимать их «Я в отчаянии! Сегодня мой босс дал мне знать, что втайне презирает меня, а тот придурок из маркетингового отдела носит такую же рубашку, как я», то они найдут другие уши. Или перестанут жаловаться. В любом случае, Вам стоит отступить назад и научиться воспринимать и откликаться только на действительно важную информацию.
  1. Держите разговор в позитивном русле. – Нет ничего страшного, если Вы смените тему разговора и начнете говорить о себе, или переключитесь на другую от жалоб и самоедства тему. Будьте готовы иметь свое мнение и справляться с последствиями таких действий.
  1. Дайте знать, что Вас нельзя оскорблять и принижать. – Если быть честным, пару раз мне приходилось звонить первым людям, которые до этого оскорбили меня. Максимум, что я услышал, было: «Слушай, ну мне жаль, что ты принял это так близко к сердцу». Намного более эффективно сказать прямо, что Вас оскорбляет такое поведение, и Вы считаете его неприемлемым. Дайте ясно знать, что Вы не собираетесь мириться с тем, кто Вас не уважает, и что с вами шутки плохи.
  1. Будьте предельно честны. – Некоторые люди действительно не замечают своего токсичного поведения, пока им об этом не скажут. Скажите человеку прямо в лоб: «Я чувствую, что ты игнорируешь меня до того момента, пока тебе самому что-то не понадобится». Если человек слишком сосредоточен на плохих аспектах жизни, то скажите: «Я предпочитаю говорить о хорошем. Мы можем поговорить о…?». Это может сработать. А может, и нет. В любом случае, честность будет залогом того, что Ваша дружба будет расти на благодатной почве.

Если же Вы хотите полностью прекратить отношения, то Вам необходимо делать следующее:

  1. Перестаньте проводить с ними время. – Если по долгу службу Вам приходится видеться каждый день в качестве сотрудников, то оставьте отношения на чисто профессиональном уровне. Если разговор уходит не в нужное Вам русло, найдите причину уйти, и извинитесь, если надо. Да, порою это звучит жестко, но это необходимо. Невозможно завязать отношения с теми, с кем Вы все ещё общаетесь.
  1. Твердо скажите, что с Вас хватит. – Если Вы решили, что пришло время убрать токсичные отношения из Вашей жизни, Вы можете дать знать об этом. Это жестоко, зато честно. Слышать: «Я не могу быть тебе сейчас другом» не очень-то весело, но это расставляет все по своим местам.
  1. Заведите себе новых друзей. – Серьезно! С наслаждением проведите время с новыми друзьями. Посвятите этому «всего себя». Мрачная тень старых отношений начнет уменьшаться, когда Вы найдете лучший способ проводить время, чем говорить и слушать негативную информацию.

И, наконец, будьте Хорошим Другом

Избавляться от ядовитых отношений в Вашей жизни нет никакого смысла, если Вы сами не готовы к качественной и крепкой дружбе. Порою, вся токсичность в отношениях уходит, когда Вы сами становитесь лучше в качестве друга.

Позвоните первым, скажите искренний комплимент, подумайте о том, чтобы запланировать интересный пикник, подарите забавную открытку без особой на то причины. Есть тысячи способов, как улучшить отношения. Если Вы окружены хорошими друзьями и хорошими мыслями, то токсичность испаряется сама собой.

А каков Ваш опыт «токсичных» отношений? Какой путь выхода выбрали Вы?

Источник: cluber.com.ua