Так ли страшна ипотека и стоит ли вообще с ней связываться?

24 октября 2022, 15:12

Нет такого человека в нашей стране, который бы ни разу не слышал термин «ипотека».

Но нередко те, кто не знает особенностей такого кредитования, боится слышать даже само слово, не говоря уже об оформлении ипотеки. А так ли она страшна, как ее представляют?

По мнению современных независимых экспертов, сегодня купить квартиру в ипотеку выгоднее и быстрее, чем накопить или взять на нее заем.

Главное уметь рассмотреть преимущества и оформить ипотеку на максимально выгодных условиях именно для вас. Ведь, как не крути, а ипотека у каждого своя.

Из страниц истории

Как и многие слова, пришедшие в русский из других языков, «ипотека» имеет греческие корни. Именно Древние Греки первые воплотили в жизнь работающую схему по получению кредита в обмен на залог.

Тогдашние заемщики получали ипотечный кредит, а в залог оставлял свой земельный участок. Во избежание мошенничества, дабы землевладелец не заложил свой единственный участок еще раз, на нем устанавливался соответствующий знак или камень.

Это было единственным и главным свидетельством о том, что земля находится в залоге и кредит именно на нее уже получен.

Отличие ипотеки от залога

Можно отметить настоящую метаморфозу в сравнительных характеристиках двух понятий. Например, ипотека является залогом, но, при этом, не каждый залог может быть ипотекой.

Ипотеку, как залог, характеризует публичный характер. Выражается это в определенных отметках, которые ставятся органами регистраций.

Эти отметки находятся в публичном доступе и говорят о том, что имущество (недвижимость) находится в залоге. Каждый, кто заинтересован в получении подобной информации может подать правильно оформленный соответствующий запрос в Госреестр.

Если недвижимость приобретена по ипотеке, в выписке будет находится информация об этом, отмеченная словом «залог».

Источник: http://1newss.com