Сущность, цели и задачи СРО в строительстве

11 ноября 2022, 13:28

Бурный рост и развитие строительной отрасли привели к появлению новой формы организации работы и контроля в ней – саморегулируемые организации (СРО).

В отличие от государственной формы контроля за деятельностью коммерческих фирм, саморегуляция выводит уровень качества выполняемых работ и их безопасность на принципиально новый уровень.

Сущность СРО

Саморегулируемая организация, это такая организация деятельности, при которой каждый участник, вступивший в нее несет ответственность за свои действия не только перед каждым ее членом, но и сам отвечает за их действия. Такая «круговая порука» позволяет эффективно контролировать и регулировать деятельность всех состоящих в организации членов.

Строго говоря, СРО – это юридическая форма некоммерческого партнерства строительных организаций, фирм, подрядчиков и прочих исполнителей.

Ее основной целью является контроль за качеством проводимых работ и оказываемых услуг всеми членами организации, а также контроль выполнения всех законодательно установленных норм и правил безопасности и предупреждения возможного вреда в результате строительной деятельности.

По большому счету появление СРО стало ответом на стремительное устаревание системы лицензирования в строительной отрасли. Раньше, выдаваемые лицензии гарантировали заказчику качество выполняемых работ.

Однако для каждого вида деятельности необходимо получать отдельные лицензии, что существенно удорожало конечную стоимость работ для заказчика.

Централизованная система выдачи лицензии государством перестала удовлетворять потребности рынка. Поэтому с 2010 г. оно передало функции лицензирования в ответственность СРО.

Вступление в некоммерческое партнерство существенно расширяет деловые горизонты любой строительной компании. Членство в СРО гарантирует наличие у строителя лицензии на оказываемую деятельность и контроль за качеством и безопасностью проводимых им работ.

Таким образом компания получает выход на новый уровень более крупных и серьезных заказов, а заказчик – гарантированно высокое качество любых заказываемых работ.

Цели и задачи СРО

Как видно из названия и описано выше, СРО – регулирует строительный рынок за счет введения специальных механизмов контроля и ответственности по типу «все за всех».

Таким образом, контроль и проверку проводят не только сторонние, независимые, организации, но и сами партнеры застройщика. Это гарантирует прозрачность и открытость любых работ. Не говоря уже о контроле за денежными средствами и вообще финансовой стороне вопроса. При таком подходе махинации не выгодны, а если и происходят, то пресекаются самими участниками СРО.

Саморегуляция в строительстве означает, что внутри такой организации в обязательном порядке разрабатываются, внедряются и действуют системы правил и требований к качеству, безопасности деятельности.

Компании, которые не соответствуют или не соблюдают стандартов подвергаются дисциплинарным взысканиям со стороны прочих членов вплоть до исключения из организации.

СРО имеют право лицензирования строительной деятельности, так и отзыва лицензии в судебном порядке. Поэтому участие в такой организации выгодно для компании.

Кроме того, СРО активно помогают в повышении квалификации своих участников, часто предоставляют услуги страхования и играют активную роль в развитии информированности своих членов.

Любая компания, желающая заниматься строительной деятельностью в любой форме должна быть членом любого СРО. Все члены СРО являются юридическими лицами.

Работники такой компании ежегодно проходят курсы, повышающие их квалификацию. Таким образом, членство позволяет гарантировать высокий уровень предоставляемых работ и услуг.

Источник: http://1newss.com