Студенческие экзамены: приметы и суеверия

22 августа 2022, 3:41

Даже самый подготовленный отличник перед ответственным экзаменом испытывает настоящий мандраж. Но раз нельзя угомонить тремор рук и успокоиться, можно призвать на помощь фортуну. В какие только приметы не верят современные студенты! К каким ухищрениям не прибегают! А ведь смысл в этом есть.

Наверное, у каждого учащегося есть свой счастливый наряд, в котором на экзамене ему сопутствует удача. Но мало надеть любимое платье или пиджак, так одежда еще не должна быть постирана после последнего удачно сданного экзамена. В период сессии студенты также опасаются посещать парикмахерскую, стричься, бриться. Раз прежний образ сопутствовал удаче, то и на следующее испытание нужно явиться в точно таком же виде. Талисманом может служить любой канцелярский предмет, определенная монетка под пяткой, счастливая тетрадь или брелок. Смешные суеверия, но ведь они работают.

Вечером подготовленные и, наоборот, бестолковые учащиеся обязательно складывают нужные учебники и тетради с конспектами под подушку. Студенты надеются, что именно во сне все необходимые знания «проникнут» в мозг и останутся там до окончания испытаний. Кстати, на столе нельзя оставлять тетрадки с книгами открытыми, иначе вся полученная информация просто улетучится из головы. Особенно темпераментные студенты около полуночи высовываются из форточки с зачетной книжкой в руках и громко призывают халяву. И это периодически срабатывает. В конце концов, студенты – народ веселый. Зачем переживать из-за экзаменов? Это же такая мелочь.

В день экзамена левая рука и нога станут главными. Именно с левой ноги нужно вставать утром, перешагивать через порог аудитории. А на левую руку необходимо повязать скромный шнурок, который станет настоящим талисманом. Билет тоже следует вытягивать счастливой рукой, а вот второй при этом нужно касаться сокурсника, который точно претендует на отличную отметку. По дороге в университет студенты не забывают что-нибудь считать: автомобили, шаги, бродячих животных, дома. Эта примета тоже часто срабатывает.

Таких студенческих ритуалов очень много, все они кажутся нелепыми и бессмысленными. Но раз студент верит в приметы, то они обязательно помогут ему в трудную минуту.