Стоит ли идти в службу такси и к чему нужно быть готовым?

17 мая 2023, 8:21

Глобальный кризис напрямую влияет на профессиональный рынок – специальности, которые были актуальные 10 лет назад, сейчас невостребованные.

Исключение – таксисты, отличающиеся постоянным спросом. Это побуждает многих рассматривать работу в такси как альтернативу текущей профессии.

Внутренняя кухня службы такси изменилась – сейчас можно легко заказать такси, оставив конкретный отзыв водителю. И с обратной связью от клиента придется считаться, если вы хотите иметь постоянный доход.

Стоит ли идти в службу такси и к чему нужно быть готовым?

Советы начинающему таксисту

Главный критерий отбора в службу такси – достаточный водительский стаж, знание улиц города и отсутствие судимостей.

Наличие автомобиля зависит от конкретной компании.

В некоторых есть собственный автопарк, в других можно работать только на собственной машине. Это нужно уточнить заранее.

От типа авто также напрямую зависит и заработок – на машине бизнес-класса вы по определению заработаете больше, чем на «шестерке».

Отдельный момент, волнующий многих, кто планирует устраиваться работать таксистом – график работы.

У большинства служб нет жесткого рабочего графика, которого надо придерживаться. Водители выходят на работу в удобное им время.

Но от количества проработанных часов зависит и выручка. Кто-то работает целый день, кто-то – только в час-пик. Выручка прямо пропорционально потраченному времени. Но также надо учитывать, что бывают и простои.

Раз в неделю или в другом, установленном компанией, режиме водителю необходимо передавать определенный заработанный процент.

Где берут клиентов?

Есть два способа получить заказ: через диспетчеров, напрямую контактирующих с клиентами, или «от бордюра».

Во втором случае вы просто берете клиента с улицы и его необязательно регистрировать у менеджеров.

Но эти правила прописаны в политике конкретного предприятия и обычно обговариваются заранее.

В последнее время диспетчерские службы стали терять актуальность. Им на смену пришли мобильные приложения, скачав которые человек может в течение 1 минуты выбрать и вызвать такси, связавшись напрямую с водителем.

Плюс – в экономии времени и денег самого водителя. Ему нет необходимости перечислять определенную сумму диспетчерам – клиенты приходят через сайт или мобильное приложение.

Такие приложения бесплатные и работают в режиме реального времени.

Источник: http://1newss.com